Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 22:00

Умерла совладелица L'Oréal, богатейшая женщина мира

Лилиан Беттанкур имела состояние в $39,5 млрд, которое в последнее время раздаривала друзьям
Источник:kp.ru

Бизнесвумен, меценат, дочь французского химика Эжена (Евгения) Шуллера, который в 1909 году основал L'Oréal, скончалась ровно за месяц до 95-летия. Лилиан Беттанкур имела состояние в 39,5 миллиардов долларов, владея 33 процентами акций парфюмерно-косметического гиганта.

В рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes она занимала 14-ю строчку. И была богатейшей женщиной мира, обогнав Алису Уолтон, владелицу Walmart с состоянием 33,8 миллиарда долларов.

Беттанкур начала работать в компании с 15-летнего возраста. Мать Лилиан умерла, когда ей было 5, отец так больше и не женился, поэтому дочь была для него всем. Разумеется Эжен Шуллер оставил все свое состояние единственной дочери. Кстати, в начале XX века именно отец Лилиан создает первую общедоступную краску для волос и патентует ее.

Лилиан Беттанкур была замужем за французским политиком Андре Беттанкуром (умер в 2007-м), у нее была дочь Франсуаза Мейерс-Беттанкур, которая последние 6 лет жизни была опекуном своей матери по решению суда. Все случилось из-за скандала в 2009 году, когда 87-летняя предпринимательница подарила миллиард евро своему другу-фотографу Франсуа Мари Банье. В итоге дочь миллиардерши сумела доказать, что ее мать, страдающая деменцией, стала жертвой мошенничества, так как не отдавала отчета своим действиям. Фотограф выплатил штраф в $400 тысяч и обязан вернуть активы стоимостью $90 млн., а также еще $170 млн.