Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 11:00

А вот за это я платить не буду

Как сэкономить на мобильной связи
Иван ПЕТРОВ
Эксперимент показал, можно платить только за то, что действительно нужно и тем самым экономить.

Эксперимент показал, можно платить только за то, что действительно нужно и тем самым экономить.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сколько вы тратите в месяц на мобильную связь? А пользуетесь при этом всеми услугами, за которые платите оператору? Как показал наш эксперимент, можно платить только за то, что нам действительно нужно и тем самым экономить.

У меня, как и у всех моих знакомых, стандартный тариф от оператора мобильной связи, который включает определенное количество минут, смс и трафика. Смартфоном я пользуюсь активно, поэтому нередко приходится платить сверх абонентской платы. Значит, где-то у меня идет перерасход, то есть предложенного мне объема услуг не хватает. При этом я точно знаю, что лимит смс я не выбираю, так как отправляю их редко, а вот интернета мне нужно больше положенного. Было бы очень удобно, если бы я платил меньше за смс, а остаток средств внутри пакета перераспределялся на оплату трафика. Но, увы, варьировать параметры внутри тарифного плана моего оператора невозможно. Поэтому предложение от другого оператора, где комплекс получаемых услуг можно сложить самостоятельно, как конструктор, вызвало интерес.

Итак, вставляем симку Yota и скачиваем бесплатное мобильное приложение. Открываем и смотрим, что предлагается. Можно выбрать от 250 до 5000 минут. Беру минимум - 250 минут за 200 рублей. Хотя хочется взять 400 минут, учитывая, что они стоят всего на 50 рублей дороже. Но столько я никогда не выговариваю, поэтому нет смысла переплачивать.

Покупаю опцию безлимитных сообщений, которая стоит 50 рублей в месяц. Но если вы нечасто отправляете обычные сообщения, то можете оплачивать их поштучно.

Ваш пакет услуг Yota может выглядеть так.

Ваш пакет услуг Yota может выглядеть так.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

А теперь самый главный лично для меня да и для многих других раздел - интернет. 1, 5, 10, 15, 30 Гб - выбор достаточно широкий. И цены приятные - от 50 рублей до 300. С одной стороны, хочется взять по максимуму, чтобы не волноваться по поводу трафика и не искать открытые сети в кафе, на учебе, на работе и так далее. Но, если внимательно посмотреть, что еще предлагается, то опять же есть поле для экономии. Yota позволяет подключить безлимитный доступ к приложениям самых популярных соцсетей и мессенджеров. Я, например, постоянно пользуюсь Facebook, Viber, Instagram, Skype и ВКонтакте. Безлимитный доступ к каждому мессенджеру стоит 10 рублей в месяц и 20 рублей в месяц за каждую соцсеть. Итого: за все свои любимые приложения я заплачу всего 100 рублей и смогу пользоваться ими без ограничения трафика. Причем тогда на все остальное мне хватит предлагаемых 5 Гб за 80 рублей. Все вместе - 180 рублей.

Кроме того, в приложении виден расход трафика и минут. Это позволяет контролировать расходы. В свое время мне бы это очень помогло, когда на протяжении двух месяцев подряд у меня был перерасход и приходилось пополнять счет сверх абонентской платы.

В итоге я собрал себе вот такой пакет: 250 минут, безлимитные смс, 5 Гб и безлимитные Facebook + Facebook Messenger, Viber, Instagram, Skype, ВКонтакте, WhatsApp. Общая стоимость - 420 рублей. А теперь самое интересное - я могу хоть каждый месяц менять заданные параметры - увеличивать, уменьшать, подключать, отключать. Например, оказалось, что 5 Гб при имеющихся безлимитных приложениях я не использую до конца. Поэтому Facebook + Facebook Messenger и WhatsApp из безлимитных приложений я убираю - для них мне хватит и общего трафика. В результате минус 30 рублей из месячной стоимости пакета услуг. Общаетесь в мессенджерах и вам не нужны смс - уберите. Еще минус 50 рублей. А раз в сто лет можно отправить и по цене 1,9 за штуку. В результате абонентская плата вместо 420 рублей стала уже 340. А может быть, оценив расход трафика, я отключу и оставшиеся безлимиты на приложениях, а вместо этого подключу 10 гб за 150 рулей. Тогда у меня абонентская плата на звонки и интернет составит всего 250 рублей. Или... или…Возможность поиграть опциями затягивает. И делается все просто и моментально, что тоже подкупает.

Что ж, оставляю эту симку в смартфоне - начало мне нравится. А на сайте yota.ru прочитал еще, что цены на услуги не меняются в поездках по стране и внутри сети звонки безлимитные вне зависимости от длительности разговора. Для командировок и поездок - отличное предложение. Да, симку однозначно оставляю. А вот с прежней, наверное, пришло время расстаться.