Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья14 сентября 2017 17:10

Идеальный мужчина должен быть похож на Квазимодо

Ученые из Университета Флориды утверждают, что женщина более счастлива в браке, если ее супруг не является писаным красавцем
Самая комфортная ситуация для эффектной женщины - это когда она замужем за парнем, которого трудно назвать красавцем.

Самая комфортная ситуация для эффектной женщины - это когда она замужем за парнем, которого трудно назвать красавцем.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если вас не угораздило родиться Аленом Делоном - не стоит расстраиваться. Это значит, что у вас еще больше шансов завоевать сердце какой-нибудь красотки. Психолог из Университета Флориды (США) Таня Рейнольдс задалась вопросом: все девушки мечтают о прекрасном принце на белом коне, но в какой степени женское счастье зависит от внешности избранника?

Исследование под названием «Связь между физической привлекательностью и установками в отношении питания», которое было опубликовано в рецензируемом научном журнале Body Image дает неожиданный ответ на этот вопрос. Объектом изучения стали 113 пар молодоженов, их брачный стаж был менее 4 месяцев, а возраст более 20 лет.

Сначала все участники заполняли подробный опросник, где фигурировали такие вопросы: «Чувствую ли я себя виноватым после еды?», «Нравится ли мне ощущение пустого желудка?», «Боюсь ли я набирать вес?» и т.д. Ученых интересовало насколько ярко выражено в молодоженах желание сесть на диету и иметь стройную фигуру. Затем для супругов устроили фотосессию. Полученные портфолио оценивали независимые эксперты. В их роли выступали студенты Южного методистского университета Далласа. Ради объективности их поделили на две группы: одни определяли красоту лица участников эксперимента, другие оценивали насколько эффектно выглядят их фигуры. Членов комиссии подбирали разного пола и этнической принадлежности.

Сопоставив результаты ученые пришли к неожиданному выводу: если муж за привлекательность получает от окружающих более высокие оценки, чем его супруга, то это имеет негативные последствия для женщины.

- Семейный союз это своего рода сделка, - считает Таня Рейнольдс. - И если женщина боится, что не оправдает ожиданий своего «высокорангового» партнера, она постоянно оказывается в стрессовой ситуации. Стремление выглядеть лучше приводит к тому, что женщины начинают истязать себя упражнениями и диетами. Это приводит к расстройствам в пищевом поведение: сюда относят навязчивый подсчет калорий после каждого приема пищи, увлечение сомнительными средствами для похудения, злоупотребление слабительным и мочегонными препаратами. Тут недалеко и до анорексии. Но главное, все это делает представительниц слабого пола несчастными!

В то же время оказалось, что самая комфортная ситуация для эффектной женщины - это когда она замужем за парнем, которого трудно назвать красавцем. Что подтверждает тезис о том, что мужчина должен быть лишь немного красивее обезьяны. Когда жених чувствует, что ему досталось более ценное сокровище, он стремится компенсировать разницу, доставляя жене чувство морального удовлетворения. Это могут быть подарки, цветы, стремление взять на себя домашнюю работу или желание оказать особые интимные услуги. Все эти знаки внимания и доброты повышают самооценку женщины и способствуют укреплению отношений. Так что напрасно Эсмеральда отвергла Квазимодо - она не разглядела в нем свое счастье.