Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика14 сентября 2017 12:20

Кто «заказал» Дениса Вороненкова?

Генпрокуратура Украины не признает раскрытие личности заказчика убийства бывшего российского парламентария Генпрокуратуре РФ
Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит среди бела дня в Киеве

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит среди бела дня в Киеве

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

В четверг, 14 сентября, появилась информация о том, что Генпрокуратура Украины (ГПУ) якобы передала коллегам в России данные о том, что заказчиком убийства в марте 2017-го в столице Незалежной экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова мог выступать бывший гражданский муж его супруги, оперной дивы Марии Максаковой, отец двух ее детей, авторитетный бизнесмен Владимир Тюрин.

Версия о причастности господина Тюрина к этому громкому делу, как одна из наиболее вероятных гипотез, на сайте kp.ru была опубликована еще в конце марта 2017-го. 58-летний кандидат наук, золотой медалист, выпускник Гнесинки и Ленинградского политеха, в конце прошлого века был трижды судим, в начале 90-х приобрел особый вес в теневом мире, а в 1998-м отбыл в Испанию от греха подальше. С госпожой Максаковой их пути пересеклись уже в 2000-х, итогом чего стали двое детей — Илья и Люся (они выросли музыкальными, как отец). Когда певица баллотировалась в Госдуму в 2011-м, их дорожки с Тюриным разошлись, зато на горизонте Марии возник Денис Вороненков. Знающие люди говорили, что чета Вороненкова-Максаковой будто бы некоторое время роскошно жила, опираясь, в том числе, на авторитет (и даже деньги) Тюрина. И что молодой законный муж остался должен своему матерому предшественнику немалую сумму по неким делам.

Сразу после появления сообщений на лентах российских информагентств, наш спецкор Александр БОЙКО связался с представителями отечественных силовых структур. Информированный источник в Генпрокуратуре РФ не подтвердил получение подобной информации о Тюрине из столицы соседнего государства. Спустя несколько часов и официальный представитель прокуратуры Киева Надежда Максимец в соцсети сообщила, что следствие по данному уголовному делу находится на завершающей стадии и органы прокуратуры республики не сообщали российской стороне о результатах расследования (при том, что днем ранее генпрокурор Незалежной Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства Вороненкова находится в России). Наконец, сама безутешная вдова, бывшая депутат и действующая оперная дива Мария Максакова заявила, что ГПУ ни Следственному комитету России, ни кому-либо другому по этому поводу ничего не писала и не отвечала. Мария заявила, что уточняла данные у человека, который отвечает именно за информирование российской стороны.

Деньги, ревность, политические счеты — такие мотивы назывались, когда шла речь о демонстративном устранении Вороненкова в центре украинской столицы. И пусть источники силовых структур в Киеве и Москве днем 14 сентября не подтверждали причастность к этому громкому делу бывшего гражданского мужа дивы, первые два мотива к нему, похоже, все-таки вполне подходят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Максакова начала судиться за миллиардное наследство убитого Вороненкова

Дениса Вороненкова убили 23 марта 2017 года в центре Киева. В апреле Мария Максакова дала "КП" интервью, где подчеркнула, что отношения с бывшей женой экс-депутата будет выяснять в суде. Юлия Вороненкова - законный владелец всех квартир, домов и счетов Дениса Вороненкова - он не успел переписать часть имущества на себя, новую жену и младшего сына. (подробности)

Вороненков оставил Максакову без миллиардного наследства

Похоже истинные масштабы богатств экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которого в месяц назад застрелили в Киеве, знает только его первая супруга Юлия. Потому что именно она и ее дети - 16-летняя Ксения и 19-летний Николай Вороненковы - стали собственниками почти всего, «что нажил непосильным трудом» бежавший на Украину политик. А нажито было немало: квартира элитная на Тверской - 1 штука, квартира элитная на улице Удальцова - 2 штуки, апартаменты в Москва-сити - 1 штука… (подробности)