Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия5 сентября 2017 9:26

В подмосковной школе подросток устроил стрельбу: пострадал учитель и трое учеников

Накануне школьник разместил в соцсетях пост с обещанием "уничтожить себя 5 сентября" [видео, радиопередача]
По предварительным данным, стрельбу в школе устроил старшеклассник 2002 года рождения.

По предварительным данным, стрельбу в школе устроил старшеклассник 2002 года рождения.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В школе №1 в подмосковной Ивантеевке подросток открыл огонь по учителям и одноклассникам. Школьника быстро задержали. Его в присутствии родителей доставили в полицию на допрос.

Здание Школы №1 в Ивантеевке.

Здание Школы №1 в Ивантеевке.

Как стало известно, 15-летний школьник принес в класс дымовые шашки, после чего разбросал их и открыл стрельбу из пневматического ружья. Оружие он пронес через охрану под плащом.

Стрелок ранил несколько человек. Сначала он набросился на 39-летнюю учительницу. Ее школьник ударил молотком, который тоже был у него с собой. Женщину доставили в больницу с ранением головы. Кроме того, пострадали три школьника. По некоторым данным, дети получили травмы, выпрыгивая из окон от страха. Сообщается, что у одного из подростков перелом обеих костей левого предплечья, у другого - ушиб поясничной области. Кроме того, 15-летняя девочка сломала левую лодыжку.

Сообщается, что жизни пострадавших на данный момент ничего не угрожает, все они находятся в состоянии средней степени тяжести.

состоянии средней степени тяжести

Школьник ворвался в класс и открыл стрельбу из пневматического оружия.

Школьник ворвался в класс и открыл стрельбу из пневматического оружия.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

"4 человека госпитализированы. Подросток доставлен в отдел полиции, выясняются все обстоятельства произошедшего", - говорится в пресс-релизе МВД.

Учащиеся школы были эвакуированы.

Учащиеся школы были эвакуированы.

Сразу после ЧП все школьники и учителя покинули здание образовательного учреждения. Их вывели на спортивную площадку. так как во время случившегося стрелок кричал, что заминировал здание.

Мотивы напавшего на одноклассников школьника выясняются. Как сообщили в СК, семья мальчика является благополучной.

МЕЖДУ ТЕМ

Глава Ивантеевки Елена Ковалева: Это был конфликт между учителем и учеником, выстрелов не было

- По предварительной информации в школе №1 в произошёл конфликт, участником которого являлись учитель и ученик, - написала глава Ивантеевки на своей странице в соцсети. - В результате конфликта пострадал учитель. В ходе конфликта каких-либо выстрелов, а также использования огнестрельного оружия не производилось. Произошло незначительное возгорание, которое было ликвидировано до приезда экипажей пожарных. Вместе с тем, в целях недопущения ЧП проведена эвакуация детей.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Жительница Ивантеевки: Дети увидели кровь на голове учителя и начали выпрыгивать из окон

- Со слов ребенка, который позвонил из школы, сначала к ним вбежал в класс учитель и сказал - успокойтесь, все нормально, взрывают петарды. Потом прибежал другой учитель и сказал, чтобы они срочно покинули помещение школы. И когда они его покидали, то наблюдали, как пострадал учитель информатики - он был с ранением на голове. Дети видели кровь», - рассказала жительница Ивантеевки Евгения Голикова сайту телеканала «Звезда». - Ученики, испугавшись, начали выпрыгивать в окна со второго этажа и получили травмы.

Она также сообщила, что в здании школы выбито несколько стекол.

МЕЖДУ ТЕМ

Устроивший стрельбу подросток пообещал уничтожить себя 5 сентября

Незадолго до того, как подросток открыл огонь в подмосковной школе №1 Ивантеевки, он пообещал уничтожить себя 5 сентября. Такое заявление школьник разместил в статусе на своей странице в социальной сети "Вконтакте". Именно во вторник, 5 сентября, подросток 2002 года рождения ворвался в школу и начал стрелять по окружающим из пневманического ружья. У него также были дымовые шашки, которые он разбрасал по помещению (подробности)

КСТАТИ

По факту стрельбы в подмосковной школе возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Хулиганство" после инцидента со стрельбой в подмосковной школе №1 в Ивантеевке (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Школьный стрелок из Ивантеевки мог стать жертвой кибербулинга

Что делать родителям, если ваш ребенок подвергается травле в интернете

Дети — особенно в подростковом возрасте - существа жестокие. Травля — явление давнее. В школе и раньше часто детей травили — новеньких, слабеньких, заумных отличников. И воду в портфель лили, и костюм мелом мазали, и вещи в раздевалке рвали... Вспомним хотя бы знаменитый фильм с маленькой Кристиной Орбакайте «Чучело». В компьютерную эру травля превратилась в буллинг (или, если быть точным в терминах, — кибербуллинг). И стала теперь уже безграничной бедой (подробности)