Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 августа 2017 13:09

Дембель отложат на пять лет: что стоит за предложениями об увеличении в России срока службы военных

"Лишние" годы выслуги дадут и перспективы, и прибавку к пенсии
Подготовка военных летчиков обходится государству в сумму, равную 8 килограммам золота!

Подготовка военных летчиков обходится государству в сумму, равную 8 килограммам золота!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На вопросы наших читаталей отвечает военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

- Каков сегодня предельный возраст пребывания на военной службе?

- Для маршалов, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов - 65 лет. Для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов — 60 лет, полковников и капитанов 1-го ранга - 55 лет. Для прочих военнослужащих - 50 лет.

- Почему возник вопрос об увеличении срока выслуги лет для выхода военных на пенсию?

- Во многом - с подачи массы военных, которые в расцвете сил обязаны покинуть службу. У многих из них есть перспективы получить и более высокое воинское звание, и новую должность. А «лишние» пять лет выслуги дадут и прибавку к пенсии. С другой стороны, Минобороны заинтересовано в закреплении на службе тех специалистов, которые нужны армии. А то ведь как часто получается: государство затратило немалые средства на подготовку офицера (4 года в училище и еще 3 года в академии). Подготовка некоторых спецов (скажем, для ВВС) обходится государству в сумму, равную 8 килограммам золота! Человек набрал к определенному возрасту пик профессиональной формы, у него отличные служебные перспективы, здоровье позволяет служить и он сам хочет этого - но ему надо вешать китель на гвоздь.

- Когда примут решение об увеличении предельного срока службы?

- Владимир Путин поручил Минобороны рассмотреть вопрос об этом до 20 декабря 2017 года. Но вряд ли окончательное решение будет принято до президентских выборов 2018 года (март). Ведь оно затронет интересы сотен тысяч людей. Проблема тонкая, способы ее решения власти должны «протереть» так, чтобы, как говорится, из них мука посыпалась. Предстоит провести консультации на уровне финансово-экономического и социального блоков правительства и всех заинтересованных сторон, - прежде всего тех ведомств, где законом РФ предусмотрена военная служба, (а их у нас набирается больше десятка). Да и у самих военных надо спросить, как они видят решение вопроса.

Придется и внести немало поправок в федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии, и их семей».

Во время Прямой линии 15 июня Путин заявил, что вопрос увеличения предельного срока службы для офицеров «может быть решен положительно».

- Будет ли переходный период для введения «новых правил игры»?

- Да. Если новые сроки предельного возраста пребывания на военной службе будут законодателями утверждены, то они вступят в силу 1 января 2018 года. А переходный период будет действовать до 2023 года. Изменения не коснутся лишь тех, у кого окончание текущего контракта приходится на 20 лет выслуги.

Госдума может рассмотреть законопроект в сентябре.

- Как сами военные относятся к нововведению?

- По-разному. Для одних возможность послужить Родине «лишние» пять лет проблем не создает. Да и не каждый уверен, что быстро адаптируется на гражданке и найдет работу.

Другие же встречают эту новацию с пессимизмом - ведь придется ждать заветного жилья и пенсии еще пять лет. Законодателям хорошо бы дать служивым право выбора: хочешь иметь бОльшую пенсию и получить еще одну звезду или более высокую должность - служи еще. А не желаешь - уходи на гражданку. В таком случае и у командиров появилось бы больше возможностей и прав быстрее освобождаться от серости и пьяни в армейских рядах и оставлять в строю лучших.

- Какие выгоды государству сулит нововведение?

- Главная выгода в том, что в армии будут закреплены наиболее подготовенные в профессиональном отношении кадры. А это «материализуется» в повышение боеготовности. В стране меньше станет людей, которые после военной службы на какой-то период пополнят стан безработных. И нововведение позволит государству сэкономить до 400 миллиардов в год.