+11°
Спорт19 августа 2017 13:01

Нижегородский боксер-профессионал Андрей Сироткин завоевал четвертый титул в карьере

К своей коллекции наград наш спортсмен добавил пояс чемпиона Европы по версии WBO
Алексей РОКОТОВ

В ночь на 19 августа в Краснодаре первый в истории Нижнего Новгорода боксер-профессионал Андрей Сироткин стал обладателем титула чемпиона Европы по версии Всемирной боксерской организации (WBO) во втором среднем весе (76,2 кг). В бою за вакантный титул 32-летний спортсмен добился уверенной победы над сербом Геардом Аетовичем по итогам десяти раундов.

Поединок долгое время напоминал спарринг: Сироткин отрабатывал на сопернике одну ударную комбинацию за другой, в то время как Аетович укрывался за глухим блоком и особо не отвечал на атаки нижегородца. Небольшой «взрыв» произошел в пятом раунде, когда Андрей зацепил соперника боковым ударом и постарался добить серба, но тот показал себя очень стойким оппонентом и на канвас не рухнул.

После этого схватка продолжилась в прежнем ключе: Сироткин доминировал над Аетовичем, стреляя по блоку соперника с дистанции, а серб изредка огрызался контратаками. Еще один эмоциональный всплеск произошел в заключительном, десятом раунде, когда бойцы пошли в жесткий размен. Но рефери так и не открыл счет нокдаунам, потому что после серии ударов на ближней дистанции Аетович прилип к Сироткину в клинче.

По итогам боя все три боковых судьи справедливо зафиксировали победу Андрея Сироткина: 100-90, 100-90, 98-92.

После схватки нижегородский боксер отметил, что этот успех стал самым важным в его профессиональной карьере.

- Пояс чемпиона Европы позволит мне войти в ТОП-15 мирового рейтинга средневесов. При удачном раскладе через пару боев я смогу выйти на титульный поединок за звание чемпиона мира! Но, думаю, сначала мне предстоит защитить пояс чемпиона Европы, а уже затем пойти дальше, - отметил Андрей Сироткин.

Добавим, что бой с Геардом Аетовичем стал для нижегородского боксера тринадцатым на профессиональном ринге. На данный момент Андрей Сироткин, который также владеет титулами чемпиона Азии по версии WBC, чемпиона стран Тихоокеанского региона по версии WBC и чемпиона Азии по версии WBA во втором среднем весе, не имеет в послужном списке ни одного поражения.