Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
0°
Boom metrics
Общество18 августа 2017 13:00

"Наша задача - привлечь активную молодежь к развитию региона", - Ольга Щетинина

В Законодательном Собрании прошло очередное заседание Молодежного парламента V Состава
Эльвира ОСИПОВА

18 августа в Законодательном Собрании состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области V Состава. В мероприятии приняла участие и.о. председателя регионального парламента Ольга Щетинина.

Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение порядка формирования Общественной молодежной комиссии при Молодежном парламенте. Она образуется для содействия деятельности парламента, выработки основных направлений парламентского движения на территории региона, развития гражданской активности молодежи.

В комиссию войдут представители молодежных палат, общественных организаций и межрегиональных объединений, представители средних и высших учебных заведений в возрасте от 18 до 30 лет, всего 20 человек. Кандидаты в Общественную молодежную комиссию будут определяться путем конкурсного отбора. Представленные проекты будут оценены по ряду критериев. Например, социальная значимость, возможность практической реализации проекта и компетентность участника. Все желающие смогут подать заявку до 20 сентября.

"Общественная комиссия - это молодежная экспертная группа, которая помогает в различных направлениях. Ребята приходят со своими проектами - законотворческими, социальными. Очень приятно, что за каждым кандидатом в состав комиссии стоит целая группа молодежи", - сказала и.о. председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина.

По ее словам, Общественная молодежная комиссия за время своей работы доказала свою эффективность. "Комиссия совместно с Молодежным парламентом стали инициаторами уже действующего закона области "Об общественном контроле". Это первый в России случай, когда общественная инициатива граждан стала законом. Сегодня он регламентирует деятельность таких совещательных объединений как Научно-консультативный и Общественный совет при Законодательном Собрании, Общественная палата. Наша главная задача - не только сформировать новый состав, а максимально привлечь активную, интересующуюся молодежь к развитию региона", - подчеркнула Ольга Щетинина.

Также молодые парламентарии обсудили ряд предложений по внесению изменению в областной закон "О патриотическом воспитании граждан". Планируется, что принятие данного законопроекта будет способствовать укреплению духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения и повышению авторитета важнейших социальных институтов общества.

"Поправки к закону "О патриотическом воспитании" получили положительное предварительное заключение государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания, а значит, они имеют реальные законодательные перспективы. В рамках него будут урегулированы отношения по организации и проведению мероприятий, которые будут способствовать развитию системы духовно-нравственных ценностей. В ходе разработки законопроекта был использован опыт Республик Мордовия и Северная Осетия-Алания, Краснодарского края и Санкт-Петербурга", - отметила председатель Молодежного парламента Татьяна Скоробогатова.

Помимо этого на заседании руководитель проекта "Александр Невский - Слава дух и имя России" Иеромонах Александр рассказал о начале реализации межрегионального проекта в 2017-2018 гг. Был рассмотрен вопрос о проведении круглого стола на тему "Поддержка молодых ученых как эффективный способ воспроизводства и роста научных кадров" в рамках Шестого Международного бизнес-саммита, который пройдет в Нижнем Новгороде с 14 сентября.