Санкт-Петербург
0°
Спорт16 августа 2017 19:32

«Зенит» неожиданно уступил середняку европейского футбола – голландскому «Утрехту»

Теперь, чтобы выйти в групповой турнир Лиги Европы, в ответном матче петербуржцам надо сыграть на пределе возможностей

Сегодня, 16 августа, в первом матче четвертого квалификационного раунда Лиги Европы футболисты «Зенита» со счетом 0:1 уступили в гостях голландскому клубу «Утрехт». И результат поединка, и сам ход этой игры удивили и огорчили петербургских болельщиков.

Хозяева не испугались мастеровитого соперника

Известно, что все голландские команды исповедуют атакующий футбол. Однако играть так с «Зенитом» - рискованное дело. Мастеровитые футболисты нашей команды могут легко поймать на контратаках. И забить гол, да и не один. Вот «Ахмат» в минувшее воскресенье попробовал играть с «Зенитом» в открытый футбол и был разгромлен.

Сегодня голландцы пошли вперед с первых минут, но, в отличие от «Ахмата», одержали победу. Заслуженную и очень для них важную.

Хозяева владели инициативой большую часть игрового времени. В штрафной площадке «Зенита» не раз возникали опасные моменты. И если бы не наш голкипер Андрей Лунев, счет мог быть и более крупным. Хотя в пропущенном голе есть и доля его вины. Между тем зенитовцы практически не угрожали воротам соперника. Запомнился, пожалуй, лишь прицельный удар Александра Кокорина.

Безусловно, футболисты «Утрехта», занявшие четвертое место в последнем чемпионате Голландии, хорошо подготовились к этой встрече. Они действовали на высоких скоростях, активно прессинговали, были неуступчивы в единоборствах, им хватило сил до самого финального свистка. Забив гол на 76-й минуте, голландцы не отошли к своим воротам, а пытались и дальше атаковать.

Но очевидно: сыграй сегодня «Зенит» в свою силу, вряд ли бы хозяева поля праздновали победу.

- Наши футболисты неприятно удивили, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. – Высокий процент брака в передачах, грубые ошибки опытных защитников. Мы проигрывали соперникам середину поля, вследствие чего нападающие Александр Кокорин и Себастьян Дриусси оказывались на голодном пайке.

Усталость? Или излишняя самоуверенность?

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Роберто Манчини, отвечая на вопрос о причинах невыразительной игры его подопечных, сказал: «Нельзя забывать, что последний наш матч состоялся в воскресенье вечером, а «Утрехт» играл в пятницу». Видимо, это надо понимать так: у зенитовцев накопилась усталость.

Странно: «Зенит» обладает достаточно длинной скамейкой. Между тем по сравнению с воскресным матчем против «Ахмата» изменения в стартовом составе были очень небольшие: не вышли на поле Денис Терентьев, Олег Шатов и Далер Кузяев. С первых минут играли Игорь Смольников, Юрий Жирков и совсем недавно присоединивший к команде Матиас Краневиттер

Почему не была произведена более глубокая ротация? Ответ на этот вопрос, вероятно, знает только сам синьор Манчини. Возможно, опытный наставник посчитал, что не следует резко менять состав побеждающей команды.

И все же нельзя отделаться от ощущения, что у зенитовцев сегодня присутствовала некоторая недооценка противника. Мол, команду, занимающую 200 место в рейтинге УЕФА, как-нибудь одолеем. Однако в футбол играют люди, а не рейтинги.

В принципе ничего страшного не произошло. Поражение в гостях со счетом 0:1, оставляет нам неплохие шансы на итоговый успех. Однако настораживает то обстоятельство, что в этом сезоне оба свои поражения «Зенит» потерпел в международных матчах.