Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды15 августа 2017 22:00

Николай Бурляев: Санкции против американского кино будут правильным ответом

Кинорежиссер, народный артист России пришел в эфир Радио «Комсомольская правда» (97,2 fm) с инициативой, которая, по его мнению, сможет защитить не столько российский кинематограф, сколько вернуть зрителям традиционные ценности страны [видео]
Кинорежиссер Николай Бурляев.

Кинорежиссер Николай Бурляев.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«В КИНО ПРИШЕЛ ВЕК ТОРГАШЕЙ»

- Я долго созревал, - признался Николай Бурляев. - Хотя очевидно - то, что делается в нашем российском кинопрокате, ставшем отделением американского, - это или недальновидение наших политиков, или преступление. Мой друг и учитель Андрей Тарковский перед уходом из жизни говорил, что грядет век торгашей в кино. И вот они к нам пришли. Поэтому санкции против американского кино будут правильным политическим ответом. А мы сможем прийти за это время в себя, подготовить поколение, которому можно передать нашу Россию со всеми ее традициями.

- Николай Петрович, вот данные кинопроката: в первой десятке рейтинга - американские и европейские фильмы. Народ-то наш выбирает импортное.

- Американцы давят на нас пошлятиной, и российские режиссеры стали пытаться встроиться в этот голливудский кинопоток. Вот я отчитывался перед Общественным советом Минкультуры как заместитель председателя. И говорил: а чем мы можем гордиться? Я, старый кинематографист, могу назвать где-то пять фильмов, за которые не стыдно: «Цитадель», «Солнечный удар», «Брестская крепость», «Время первых». Почти все прочее - это понижение духовного уровня.

- Мы же не единым Михалковым живы… Звягинцева вы критикуете. Про «Притяжение» Бондарчука говорить не хотите - музыку к нему ваш сын написал. Возможно, есть еще имена?

- Вот две чаши весов. На левую положим все, что сделано режиссерами до перестройки: фильмы Эйзенштейна, Пудовкина, Ромма, Бондарчука, Тарковского, Иоселиани, Чхеидзе, Панфилова, того же Михалкова… А что на правую чашу? Я могу назвать от силы пять режиссеров.

- Может ли режиссер Алексей Учитель приписывать Николаю Второму то, чего, возможно, и не было? Есть предел допустимого вымысла? - задал вопрос в эфире военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

- Когда современный режиссер касается человека, который канонизирован православной церковью, как же осторожен он должен быть! Нельзя этого делать в нашем Отечестве, где 85 процентов людей себя отождествляют с православной верой.

- Представим, что я молодой режиссер. Если я захочу снять фильм про Михаила Лермонтова, возьму то, что народ поведет в кинотеатры: он был задира, сам нарвался на пулю, был склочным...

- И вы не один такой. Когда я сделал фильм «Лермонтов», со мной параллельно хотел делать фильм о нем другой режиссер, где именно такой был Лермонтов - задира, лез на каждую девку... Все в мире тенденциозно. Но какой тенденции ты, режиссер, придерживаешься? Вот это главное.

- У нас почему-то черно-белые тона. Лермонтов - гений, которому ничто человеческое было не чуждо. Так показывайте его человеком.

- «Неотменим закон Вселенной - иль к свету ввысь, иль в бездну тлена. И каждый должен выбирать - тьме или свету присягать». Лермонтову приписали бездарные стихи «Прощай, немытая Россия», которые он никогда не писал. Нет подлинника. Тогда и начались литься про него потоки грязи.

Режиссер Андрей Тарковский на съемках фильма «Андрей Рублев» смачивает волосы водой из клизмы исполнителю роли Бориски Николаю Бурляеву, 1966 год.

Режиссер Андрей Тарковский на съемках фильма «Андрей Рублев» смачивает волосы водой из клизмы исполнителю роли Бориски Николаю Бурляеву, 1966 год.

Фото: кадр из фильма

«КУЛЬТУРА - ЭТО ОБОРОНА ДУШИ»

- Мы позвонили Станиславу Сергеевичу Говорухину, режиссеру, депутату, и вот что он нам сказал:

«На экране ежегодно 400 фильмов зарубежных, и из них - 99 процентов американских. Все это с ходу невозможно отменить или делать это медленно и осторожно».

- Я понимаю, почему Станислав Сергеевич говорит, что надо быть осторожными. Но почему же в санкциях против нас так неосторожны наши партнеры? Мы сейчас сделали тоже очень резкое движение с высылкой дипломатов. Значит, все-таки можно. Просто нужно подготовить российский кинематограф и кинопрокат к тому, чтобы мы могли быть самодостаточны. Издать указ о выведении культуры из рынка. Вложить в культуру большие средства. Я считаю, и так же считает и Никита Михалков, что бюджет Минкультуры должен быть равнозначен бюджету Министерства обороны, поскольку культура - это оборона души. Построить государственные кинотеатры. И не 50 или 100, как сейчас намечено для начала, а 20 тысяч.

И еще все боятся цензуры. Я тоже против цензуры. Я подсчитал, что из 70 фильмов, в которых я играл, 20, причем самых хороших, пролежали на полке более 250 лет, если сложить. Поэтому я первый буду против политической цензуры. Но контроль должен быть. Вот послушайте Пушкина: «Я убежден в необходимости цензуры в образованном нравственно и христианском обществе. Под какими бы законами и правлением оно бы ни находилось». А вот еще его слова: «Нравственность, как и религия, должна быть уважаема писателем».