Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 22:00

Легендарный дом «Комсомолки»

Что происходит с памятником архитектуры на улице «Правды», 24
Пантелеймон Голосов построил это здание в 1935 году.

Пантелеймон Голосов построил это здание в 1935 году.

Фото: Леонид РЕПИН

Это здание - бывший дом «Комсомольской правды» - лучший образец конструктивизма прошлого века. Выдающийся архитектор Пантелеймон Голосов построил его всего за шесть лет. И в 1935 году въехали в это великолепное здание крупнейшие газеты страны - «Правда» и, разумеется, наша любимая «Комсомолка». Еще журнал «Огонек» и целая куча всяческих партийных журналов.

Стали под одной крышей жить и вершить общее дело. Однако на разных уровнях и этажах. Правдисты - на пятом, «комсомольцы» - на шестом. Уровни жизни тоже были разными. Партийные редактора на 4-м и 5-м этажах имели персональные туалеты и ванные комнаты (не душевые, а именно ванные!).

В начале шестидесятых, когда автор сих строчек появился в «Комсомолке», на мраморной лестнице центрального подъезда красная ковровая дорожка поднималась лишь до пятого этажа. В нашем же собственном подъезде, в правом крыле здания (если лицом обернуться к улице) лестница была узенькой, со ступенями из искусственного камня. Но и по широким, и по узким лестницам в годы репрессий одинаково много увели на расстрел редакторов и журналистов...

Борис Бурков, главный редактор «Комсомолки» в годы Великой Отечественной рассказывал мне, что в те тяжкие годы журналисты в буквальном смысле жили здесь, вырываясь домой на краткое время. А на крыше, оказывается, стояла зенитка. И один из прорвавшихся самолетов вырулил в аккурат на наше здание. Фугас упал рядом, воздушной волной выбило множество окон, погиб на посту один из вахтеров… Да еще пара зажигалок вдогонку упала на крышу… Отстояли тогда дом родной. А как бережно, любовно обихаживали мы его по субботникам после войны…

Сколько легендарных людей входили в эти двери. Гагарин, Шолохов, Ельцин... Путин трижды был!

Здание это вросло в нашу историю - в историю города, страны и в нашу жизнь. И горько было услышать, что сносят его - мол, работы идут вовсю...

Отправился я на место. Слава богу - слухи о сносе на улице «Правды» оказались неправдой. Убрали лишь хозяйственные постройки за зданием. А само - не тронули. Решают, что делать, как восстанавливать историю. Так что есть надежда, что храм печати еще откроет свои двери перед новыми героями.