Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья3 августа 2017 6:25

"Хроники тиранозавра": Символ детства

Познавшие «Легенду о динозавре» в конце 70-х годов давно стали взрослыми. Теперь уже и познавшие первый «Парк юрского периода» являются главами семейств и скучными взрослыми людьми...
Перед нами содержательная энциклопедия тираннозавров, написанная любящим их от всего сердца палеонтологом Дэвидом Хоуном

Перед нами содержательная энциклопедия тираннозавров, написанная любящим их от всего сердца палеонтологом Дэвидом Хоуном

Но страх и вера в динозавров сродни вере в драконов, единорогов и гномов. Динозавры - это странный символ нашего детства и веры в чудо. Если добро бывает с кулаками, так и чуду вполне можно иметь страшную зубастую пасть.

«ХРОНИКИ ТИРАННОЗАВРА»

«Альпина нон-фикшн», 2017

Перед нами содержательная энциклопедия тираннозавров, написанная любящим их от всего сердца палеонтологом Дэвидом Хоуном. Только бесконечно любящий предмет своего изучения ученый, в состоянии совместить в одной книге доскональность с увлекательностью и легкостью прочтения. Хоун пишет о четырнадцатиметровых хищниках также, как повар-кондитер о своем торте-безе и поэтому любовь к хищникам юрского и мелового периодов передается вам с первых же страниц.

Меж тем, это книга, написанна ученым и поэтому здесь нет конспирологии и фантастики, но это не делает книгу скучной. Вход в мир тираннозавров начинается со знакомства с его скелетом, ибо это, пожалуй, главный источник информации о них и одновременно ценный артефакт. Дальше мы погружаемся в мир динозавров как таковых и тираннозавров в частности: виды, эволюция, родственники.

Дальнейшая детализация в книге кажется чуть странной, но помните, эта ведь книга для не повзрослевших детей, веривших в динозавров еще тогда, когда о них было известно ничтожно мало. Отдельные главы посвящены черепу, туловищу, конечностям, внешнему виду, физиологии.

Если бы мы шли по палеонтологическому музею на этом пункте закончилась бы мини-лекция у скелета нашего зубастого героя. Далее кинематографический стиль изложения и уверенность автора переносит нас в 3D пространство жизни тираннозавра и всё становится максимально объемным: размножение, рост, конкуренты, добыча пищи, поведение и экология. Кстати, соотношению фактов и фантазий на тему главных наземных хищников эпохи динозавров, также посвящена отдельная глава.

Дочитав восторженную оду хищникам прошлого, вы почувствуете себя в роли родителей, в момент, когда ребенок приводит в дом щенка бультерьера и с уверенностью говорит вам от двери: вы его обязательно полюбите.

Странно, когда иногда приятно прочитав взрослую книжку о предмете восхищенного ужаса из собственного детства испытать гордость за то, что твой герой действительно существовал и был ох, как хорош. Вторя Галилею хочется сказать: и всё-таки они лучшие.