Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья1 августа 2017 22:00

Делаем огурцовку и учимся экономить деньги

Книги, которые помогут развить способности и приобрести новые навыки во время летнего отдыха
Проведите отпуск с пользой!

Проведите отпуск с пользой!

Фото: Олег ЗОЛОТО

Роб Иставей «Как запоминать почти все и всегда»

«МИФ», 2017 г.

Роб Иставей «Как запоминать почти все и всегда»

Роб Иставей «Как запоминать почти все и всегда»

Ученые постоянно твердят, что в нашей голове находится умный компьютер, способный творить чудеса, анализировать, запоминать и выдавать на-гора огромные массивы информации. Но почему-то большинство людей на планете чувствуют себя не ноутбуками последней модели, а огромными ЭВМ из советской лаборатории. Вроде и начинка в голове есть, а вот не работает все как надо.

Писатель, популяризатор математики Роб Иставей утверждает: это не беда, а легко устраняемое недоразумение. У него есть множество действенных советов, которые помогут читателю научиться запомнить длинные пароли ко множеству аккаунтов, родственников жены до десятого колена и много чего еще.

Многие наверняка слышали о способе запоминать не связанные между собой по смыслу слова. Например, составить рассказ, где одно слово цепляет другое. Но так можно запоминать далеко не все. Роб предлагает сразу несколько технологий: учит определять, как лучше запомнить ту или иную информацию, мгновенно классифицировать ее и надежно закрепить в нашей памяти. А попутно еще и дает интересную информацию о самых выдающихся мнемониках (так называют тех, кто владеет техниками запоминания профессионально). Как знать, может, после этого вы тоже сможете запомнить число «пи» целиком?

Игорь Кехтер «Настоять на своем»

«ЭКСМО», 2017 г.

Игорь Кехтер «Настоять на своем»

Игорь Кехтер «Настоять на своем»

Незаменимая книга для тех, кто любит вкусно поесть-попить и предпочитает своими руками делать заготовки на зиму. Игорь Кехтер - известный ресторатор, создатель Суздальского музея русских напитков. Интерес к приготовлению настоек у него проснулся во времена сухого закона. Усугубила все служба на Севере: водка по талонам, до ближайшего магазина 2000 км, а согреться и поднять настроение очень хочется! Ну как тут не стать экспериментатором? Основой для опытов послужил изюм из солдатского пайка, его старательно выискивали в сухофруктах для компота. Вернувшись в Суздаль после службы, Кехтер продолжил опыты. За прошедшие 30 лет Игорь превратился в авторитетную личность в области «настоять на своем». Автор помогает читателю-неофиту отличить наливку от настойки и делится рецептами любимых народом напитков, среди которых спотыкач, хреновуха, наливка «Три медведя», огурцовка и многие другие.

Карл Ричардс «Давай поговорим о твоих доходах и расходах»

«ЭКСМО», 2017 г.

Карл Ричардс «Давай поговорим о твоих доходах и расходах»

Карл Ричардс «Давай поговорим о твоих доходах и расходах»

После отпуска вы еще вспомните эту книгу добрым словом! Вы ведь тоже наверняка пытались делить зарплату на части, складывать ее в конверты и тратить только то, что внутри? Или откладывать на будущее 15 процентов доходов? Что, тоже ничего не получилось?

Финансовый консультант Карл Ричардс уверяет, что большинство людей не в состоянии этим советам следовать, и на то есть уважительные причины. У кого-то небольшой доход, у кого-то пагубная страсть к спонтанным покупкам. Карл голосует за индивидуальный подход. Лично мне показался отличным совет под кодовым названием «72 часа теста». Нередко бывает так: раз, понравилась вещь до состояния «ой, хочу не могу». Или в интернет-магазине легко набралась полная корзина замечательных книг. Вот тут надо выдохнуть и взять паузу в 72 часа. И ни часом меньше. Иначе ажиотаж не пройдет. А через трое суток вы можете и не вспомнить, зачем именно вам нужны были новые рыбацкие сапоги-бродни или пятая розовая кофточка...

Джульетта Астрид «Уроки классического рисунка»

«МИФ», 2017 г.

Джульетта Астрид «Уроки классического рисунка»

Джульетта Астрид «Уроки классического рисунка»

Книжка подкупила меня сразу фразой про то, что не понадобится никаких дорогих предметов и расходных материалов, чтобы научиться рисовать.

А Джульетта знает, о чем говорит. Она выдающийся художник, училась в Национальной академии дизайна, Пенсильванской академии изобразительных искусств и различных частных студиях.

Сначала, правда, оторопь берет от того, что видишь на разворотах издания. Чтобы так рисовать, надо небось годы положить, сточить десятки карандашей! Но Джульетта Астрид предлагает двигаться поэтапно. Учит правильно определять пропорции, выбирать материалы, видеть свет и тень, работать в разных карандашных техниках. Раз за разом после ее рекомендаций на листе появляются все более узнаваемые предметы.