Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 22:00

Показания агента КГБ об убийстве Джона Кеннеди: помогал ли сын любимца Сталина скрыть правду

Что поведал ЦРУ перебежчик из КГБ Юрий Носенко в показаниях агента КГБ об убийстве Джона Кеннеди [аудио]
Джона Кеннеди застрелили 22 ноября 1963 года в Далласе.

Джона Кеннеди застрелили 22 ноября 1963 года в Далласе.

Национальный архив США рассекретил и разместил на своем сайте более трех тысяч документов - материалы об убийстве Джона Кеннеди. Самое интересное в них - 17 аудиофайлов интервью Юрия Носенко, офицера КГБ, который перебрался в Соединенные Штаты в 1964 году. Носенко утверждал, что он вел в КГБ дело будущего убийцы Кеннеди Ли Харви Освальда во время его проживания в СССР. Интервью проводились в январе, феврале и июле 1964 года. Показания агента КГБ об убийстве Джона Кеннеди очень интересны.

Американский марксист

Джона Кеннеди застрелили 22 ноября 1963 года в Далласе. По горячим следам задержали стрелка - Ли Харви Освальда. В ЦРУ тут же нашлось досье на бывшего американского морского пехотинца, обслуживавшего на авиабазе секретные радарные установки. Он дезертировал в СССР в октябре 1959 года. Собирался отказаться от американского гражданства, женился на советской гражданке, племяннице подполковника МВД Прусакова. Освальд вернулся в США в июне 1962-го. С русской женой и дочкой. Не скрывал своих левых взглядов, восхищался Хрущевым и Кастро. А незадолго до убийства Кеннеди обратился в советское посольство в Мексике за визой в СССР. Собирался дожидаться визы на Кубе.

В полдень 23 ноября шеф ЦРУ Джон Маккоун срочно сообщил о советско-кубинской связи Освальда новому президенту США Линдону Джонсону. А тот позвонил старому другу, влиятельному финансисту Эдвину Уэйлсу: «Этот убийца может доставить намного больше осложнений, чем вы подозреваете». Ведь выходило, что Кеннеди ликвидировала «кровавая рука Москвы»! С самой «проблемой» справились быстро. 24 ноября Освальда застрелил владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби на глазах у публики, когда того перевозили из полицейского управления в окружную тюрьму.

Джон и Жаклин Кеннеди были красивой парой. После гибели президента страна была в шоке.

Джон и Жаклин Кеннеди были красивой парой. После гибели президента страна была в шоке.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Первым делом стратеги из ЦРУ кинулись проверять советскую версию, - пишет доктор исторических наук, бывший советский дипломат в США Николай Платошкин в своей книге «Убийство президента Кеннеди». - Ведь Хрущев в то время был в Киеве. Может, советский лидер специально покинул Москву, чтобы уцелеть в случае предстоявшего обмена ядерными ударами с США? Но посол США в Москве Томпсон был категорически не согласен с подобными доводами: советские спецслужбы никогда не убивали глав других государств, максимум - собственных перебежчиков. Была и еще более смелая версия, что китайцы решили убрать одновременно Хрущева и Кеннеди, чтобы заставить обе сверхдержавы вступить в смертельную схватку друг с другом».

Но СССР и США атомного апокалипсиса явно не хотели. Еще не прошел испуг от Карибского кризиса 1962 года. И вот новая реальная угроза...

Месть Фиделя?

Москву на похоронах Кеннеди представлял член Политбюро Анастас Микоян. Он докладывал в шифровке: «Сегодня во время приема у президента имел ряд кратких бесед с официальными лицами США. Видно по всему, что правительство США не хочет впутывать нас в это дело».

Линдон Джонсон прямо заявил ближайшему окружению: «Мы не можем действовать так, чтобы сенаторы, члены палаты представителей, люди из ФБР или прочие лица заявили, что Кеннеди убил Хрущев или Кастро». Замдиректора ЦРУ Ричард Хелмс уже сообщил ему: у разведки нет никаких веских доказательств, что Освальд являлся агентом Москвы или Гаваны.

Через неделю после трагедии по поручению Джонсона была создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств убийства Кеннеди. Президент ввел в комиссию сенатора Рассела, своего давнего наставника, курировавшего в конгрессе ЦРУ. И вновь подчеркнул, что об убийстве Кеннеди Хрущевым не может быть и речи.

- Не думаю, чтобы это было делом его рук, - ответил сенатор. - Но не удивлюсь, если к этому имеет отношение Кастро.

Действительно, в досье ФБР Освальд значился как марксист с неуравновешенной психикой, способный к насилию, поддерживавший кубинскую революцию. Ситуация оказалась весьма щекотливой. Став президентом после трагедии в Далласе, Джонсон узнал важную государственную тайну: Джон и его брат Роберт Кеннеди, генеральный прокурор США, еще три года назад отдали ЦРУ приказ физически устранить Кастро. Если бы подтвердилось, что Освальд - красный агент, всплыла бы правда о заказе Фиделя. Убийство Джона в таком случае выглядело бы превентивным актом. Как позже говорил сам Джонсон: «Кеннеди очень хотел добраться до Кастро, но Кастро добрался до него первым».

Фото Ли Харви Освальда, сделанное полицией Далласа после ареста.

Фото Ли Харви Освальда, сделанное полицией Далласа после ареста.

Фото: wikimedia.org

«От всей души прошу поверить мне»

В феврале 1964 года, словно подарок с небес, в Штатах объявился перебежчик - майор КГБ Юрий Носенко. Он вроде лично допрашивал Освальда в СССР. А перед побегом в Штаты знакомился с его секретным досье. Уж он-то всю правду знает и откроет!

Майор был непростым чекистом. Его отец - любимец Сталина Иван Исидорович Носенко, член ЦК КПСС, министр судостроения СССР (1940 - 1956 гг.), его именем назвали крупнейший в стране Николаевский судостроительный завод. Урну с прахом замуровали в Кремлевской стене. Юрий пошел в КГБ в 25 лет, после окончания МГИМО. Занимался американскими и английскими туристами, затем стал замначальника 7-го (Туристического) отдела Второго главного управления КГБ (работа с иностранцами, посещавшими СССР на короткий срок).

19 января 1964 года Носенко отправился в Женеву на конференцию по разоружению. И 4 февраля пропал. А через неделю «вражеские голоса» раструбили, что чекист находится в США, выдает бесценные секреты.

В Штатах Носенко заявил, что в секретном досье Освальда в КГБ ничто не указывало на участие Советского Союза в убийстве Кеннеди. Морпех, дескать, был психически неуравновешенным, ему нельзя доверять серьезные дела. Действительно, дезертира сразу хотели выдворить из СССР, но он попытался вскрыть вены. Американца доставили в Боткинскую больницу, подлечили, а потом сплавили в Минск, работать на заводе. Откуда он и вернулся с женой и дочкой в США.

Главный контрразведчик ЦРУ Джеймс Энглтон считал: Носенко лжет, Кремль специально его заслал, чтобы отвлечь следствие от советского следа в убийстве Кеннеди.

У Энглтона был личный мотив. В конторе прошли крупные провалы. КГБ разоблачил агентов ЦРУ Петрова и Пеньковского. Их казнили. А главное, в Москву недавно сбежал легендарный Ким Филби, собутыльник и приятель Энглтона. Вот он и решил отыграться на Носенко. И поставил задачу расколоть «перебежчика», разоблачить советский заговор и раскрыть убийство Кеннеди.

Отец предателя Иван Носенко 16 лет был министром судостроения СССР.

Отец предателя Иван Носенко 16 лет был министром судостроения СССР.

Фото: wikimedia.org

В апреле 1964 года по указанию генпрокурора США Роберта Кеннеди ЦРУ подвергло Носенко одиночному заключению. Его почти не кормили, запугивали и даже пытали. Сохранилась магнитофонная лента с записью допросов, пишет Тим Вейнер в документальной книге о ЦРУ. Носенко умоляет по-русски: «От всей души... от всей души... Прошу вас поверить мне». Агент Бэгли кричит по-английски: «Ерунда! Чушь!» Рассекреченные сейчас 17 аудиофайлов интервью ЦРУ с Носенко в основном были допросами. Майор отрицал участие СССР в убийстве президента США. Так что сенсаций на пленках нет.

В сентябре 1964 года комиссия Уоррена завершила работу. В итоговом докладе на 888 страницах убийство Кеннеди официально признали делом рук снайпера-одиночки Ли Харви Освальда, у которого не было сообщников.

Но злоключения Носенко в застенках ЦРУ продолжались. Вот что вспоминал позже тот самый агент ЦРУ Бэгли: «Носенко провел три с половиной года в одиночной изоляции в камере без окон под круглосуточным наблюдением. Каждый третий или четвертый день его заставляли стоять перед следователем и жестоко с пристрастием допрашивали о деталях его дела. Применяли дезориентирующие методы. К примеру, для потери чувства времени переводили назад стрелки часов или манипулировали электрическим светом, чтобы он думал, что на улице ночь, а в действительности был день. Я всячески добивался признания. Но он не сломался. Я написал доклад на 900 страницах, обвиняющий его».

Точку поставил агент ЦРУ Рич Хьюер. Сначала он тоже считал, что Носенко играет ключевую роль в заговоре КГБ против ЦРУ. Но позже решил, что тот говорил правду. Он засветил около 300 советских агентов и их связных за границей, около двух тысяч офицеров КГБ. Точно указал 52 скрытых микрофона в здании посольства США в Москве. Рассказал, как КГБ планировал шантажировать западных дипломатов и журналистов и много чего еще. Не слишком ли высокая цена за дезинформацию об Освальде?

Через пять лет Носенко освободили, выплатили 80 тысяч долларов компенсации, выдали документы на чужое имя и взяли в ЦРУ консультантом. Умер он в августе 2008-го. Годом ранее высокопоставленные сотрудники ЦРУ навестили восьмидесятилетнего Носенко и вручили письмо от главы ЦРУ Майкла Хайдена с благодарностью за верную службу США.

ВЕРСИИ

Бросил семью, потому что француженка опоила?

История побега Носенко туманна. Бывший первый зампредседателя КГБ Филипп Бобков в своих мемуарах пишет: «Я до сих пор убежден, что Носенко попал в какую-то сложную ситуацию и не выдержал. Я знал, как любил Юрий дочь, как тяжело переживал ее болезнь (астму. - Ред.). Не мог он вот так просто бросить семью».

Бывший шеф КГБ Владимир Семичастный вспоминал: «Носенко имел довольно важное задание от КГБ: выйти на контакт с некоей француженкой и завербовать ее. Встретились они в гостинице на французско-швейцарской границе. После ужина Носенко исчез без следа. Дама оказалась разведчицей, вероятно, более способной. Не был ли Носенко во время ужина чем-то одурманен? В таком состоянии подписал просьбу о предоставлении политического убежища. А когда пришел через какое-то время в себя, мир уже был полон сообщений о его побеге».

В документальной книге Тима Вейнера «ЦРУ. Правдивая история» (издательство «Центрполиграф») приведена другая версия. В июне 1962 года Носенко прибыл в Женеву на конференцию. В первую же ночь сильно напился. Местная проститутка похитила все казенные франки (около 900 долларов). Замаячили серьезные проблемы на службе. Вычислив, что один из членов американской делегации на конференции - офицер ЦРУ, Юрий сообщил: «Я мог бы дать вам кое-какую информацию, а мне лишь нужны эти деньги». Так, за 900 долларов сын покойного советского министра стал изменником. Вновь прилетев в Женеву в январе 1964 года, Носенко встретился с новыми хозяевами и попросил убежища в США. Дескать, Москва его вычислила и на Родине ждет арест. Ценного источника срочно вывезли в Штаты. А в СССР предателя заочно приговорили к расстрелу.

Красная площадь, 1956 год. Юрий Носенко с матерью и родными на похоронах отца.

Красная площадь, 1956 год. Юрий Носенко с матерью и родными на похоронах отца.

Фото: wikimedia.org

И ВСЕ-ТАКИ

Узнаем ли мы истину?

Почему именно сейчас рассекретили часть документов об убийстве Кеннеди? Ларчик открывается просто. В 1991 году на экраны вышел знаменитый фильм Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», основанный на расследовании окружного прокурора Нового Орлеана Джимми Гаррисона. Гаррисон считал, что против президента был организован заговор ультраправых и сотрудников ЦРУ, а исполнителями стали кубинские эмигранты. Фильм наделал много шума. Поэтому конгресс в 1992 году принял закон не обнародовать 25 лет документы о расследовании убийства. Сейчас, спустя 25 лет, пришла пора открыть доступ к ним. На сайте Национального архива разместили первую порцию документов, будут и следующие. Но сенсаций ожидать не стоит. «В некоторых случаях будут выпущены только ранее отредактированные страницы документов», - поясняется на сайте Национального архива.

Официальная комиссия Уоррена назвала Освальда снайпером-одиночкой. Но в это мало кто верит. Убийство Кеннеди по-прежнему остается загадкой века. В числе организаторов теракта называют банкиров, нефтяников Техаса, ультраправых, мафию, главу ФБР Гувера и даже вице-президента Джонсона, удачно занявшего место Кеннеди в Белом доме. А Освальда банально использовали. «С точки зрения реальных заговорщиков, это вообще была гениальная вещь, - считает доктор исторических наук Николай Платошкин. - Президента «убивает» человек, только что вернувшийся из Советского Союза, никогда не делавший тайны из своих марксистских убеждений, плюс с русской женой, да еще ее дядя работает в органах МВД СССР!» Но советско-кубинский след в число основных конспирологических версий давно не входит.

«СОВЕТСКИЙ СОЮЗ СЮДА НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕ!»

Перебежчик Носенко все время заявлял американцам, что СССР, КГБ не имеют никакого отношения к покушению Освальда на Кеннеди, бывщего морпеха советские спецслужбы не вербовали. Вот фрагмент одной из бесед. Февраль 1964 год.

Носенко: Не надо так уж сгущать краски, неправильно. Я ваш друг. Я целиком и полностью с вами, я буду работать с вами против Советского Союза по всем вопросам. Но правда всегда должна быть правдой. Мы должны быть людьми, а правда должна быть правдой. Как я ни ненавижу руководство и что бы там ни было, но я не хочу лгать против своих убеждений и я не буду никогда лгать. Так вот, я тверд, я твердо знаю абсолютно, и вот здесь я могу расписаться в том, что я знаю, и я за эти свои слова отвечаю. Никак Советский Союз сюда не привязывайте. Потому что напуганы были до безумия (после убийства Кеннеди - Ред.), всех подняли на ноги. Хоть что-нибудь ему говорили, хоть как-нибудь его обрабатывали? Не дай бог! Вербовали его или нет? Нет! Что мы позволили себе... единственное, что позволили, – это через дядю жены его, Марины, он подполковник милиции, между прочим... Так вот он сказал, вот вы уезжаете – ну хоть будьте же людьми, вы в Советском Союзе жили, так хоть не хайте, не охаивайте, не ругайте и не высказывайте резких антисоветских суждений. Вот единственное, что было себе позволено. Почему я так твердо говорю? Я сидел на этом деле несколько дней, когда вот случилось несчастье с президентом. Чтоб узнать, что сделали местные органы в Белоруссии, не позволили ли они себе что-нибудь? Немедленно все проверить, всех поднять на ноги! Я работников туда посылал специально, не доверяли же бумагам. Все досконально проверить...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Хочу иметь интересную работу»

Запись беседы майора КГБ Юрия Носенко с шефом советского отдела ЦРУ Дэвидом Мерфи, специально прилетевшим из США в Женеву на встречу с агентом. Носенко настаивает на немедленном отъезде в Америку, поскольку на Родине его, дескать, ждет арест. Женева, январь 1964 года.

Мерфи: - Имеются два вопроса. Первый касается вашего перехода к нам. Я уполномочен мистером Хелмсом (Ричард Хелмс - замдиректора ЦРУ. - Ред.) приветствовать вас, и он чрезвычайно интересуется вашими планами содействия нашим операциям. Он особенно просил меня коснуться этого вопроса глубже - как мы будем работать теперь. И вторая тема - это выбор времени, который мы еще не обсуждали. Мистер Хелмс задал мне два или три вопроса, на которые я не смог ответить и которые я хотел бы прояснить.

Носенко: - Пожалуйста, я готов.

Мерфи: - Например, он спросил меня: «Почему Джордж (псевдоним Носенко в ЦРУ. - Ред.)переходит на нашу сторону?» И я объяснил ему отношение Джорджа к советскому режиму. Он сказал: «Прекрасно, он может сделать это сейчас, но насколько принципиален момент?» Он отлично понимает ваше желание, но хочет знать, возможна ли отсрочка. Информация, которую передает нам Джордж, имеет огромное значение для безопасности Соединенных Штатов.

Носенко: - Я это и сам понимаю, потому что я работал в КГБ.

Мерфи: - Ну так вот что он хочет знать: уверены ли мы до конца в том, что причины, побуждающие Джорджа к побегу именно сейчас, настолько веские, что он никак не может остаться? (...) Ну я сказал ему, что после возвращения Джорджу может больше не представиться возможность выезда на Запад, поэтому Джордж хочет воспользоваться случаем. Это правильно?

Носенко: - Правильно. Потому что я потом не выеду на Запад. Потом я имел достаточно времени с момента нашей последней встречи здесь, в Женеве, все взвесить и все обдумать.

Мерфи: - Я не хочу входить в детали нашей продолжительной беседы с мистером Хелмсом. Не думаю, что я должен говорить Джорджу, что я на его стороне. Без сомнения, переход может произойти хоть сегодня. Но нужна полная ясность, потому я и задаю этот вопрос.

Носенко: - Я не знаю, какие еще нужны заверения. Единственное, что я хотел бы знать и я поставил как вопрос, - что меня ожидает. Сами понимаете.

Мерфи: - Насколько я понимаю, в Соединенных Штатах вы хотели бы иметь работу и обеспеченное будущее. Насколько это возможно - работу в той области, которую вы знаете. Верно?

Носенко: - Верно.

Мерфи: - Поскольку вы уже оказали нам огромную помощь, мы хотим, чтобы вы с самого начала обрели уверенность, и предоставим вам 50 тысяч долларов единовременно и контракт на 25 тысяч долларов в год...

Носенко: - Контракт на сколько времени?

Мерфи: - Бессрочный. Контракт будет предусматривать пенсионное обеспечение и возможность карьерного роста. Это то, что вы хотите?

Носенко: - Я хочу иметь работу, работу интересную, ту работу, которая как профессия мне нравится, я все свои знания, все свои силы, все отдам работе.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

«Почему вы не помните номера партбилета?»

Вместо работы по специальности за океаном Носенко ждала тюремная одиночка. Несколько лет шли допросы. На этот раз злым следователем выступает перебежчик Петр Дерябин. Вот маленькая цитата из стенограммы допроса, который состоялся в июле 1964 года.

Дерябин: - Мы разговариваем с вами третий день, и я не вижу никакого подтверждения того, что вы называете правдой.

Носенко: - Я говорю вам только правду, чистую.

Дерябин: - Вы забываете, что мы только что закончили говорить об анкете и вы не смогли ответить на простейшие вопросы. Как вы объясните тот факт, что вы не помните номера вашего партбилета?

Носенко: - Я не помню, не помню.

Дерябин: - Каждый член партии обязан помнить номер своего партбилета. Этого нет в уставе, но так положено, и парторг всегда спрашивает, когда взимает взносы.

Носенко: - Вы помните свой номер?

Дерябин: - Очень хорошо помню. Он остался у меня в памяти. Я не помню номера своего комсомольского билета, а партийного помню, хотя это было больше 30 лет назад.

…Знаете, между нами за те две недели, что мы с вами общаемся, единственное, в чем вы проявили познания, - это блатной жаргон. Я, например, никогда не слышал слова «бикса».

Носенко: - Ну молодежь его знает. Мой брат знает. Оно даже в литературе есть - прочтите «Один день Ивана Денисовича».

(Расшифровка беседы - с сайта Радио «Свобода».)