Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2017 10:44

ФСБ ликвидировала в Санкт-Петербурге ячейку террористов

Семь человек из Средней Азии готовились совершить подрывы на железной дороге [видео]
Кадр пленки оперативником с моментом задержания террористов. ФОТО ЦОС ФСБ

Кадр пленки оперативником с моментом задержания террористов. ФОТО ЦОС ФСБ

В пятницу сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Санкт-Петербурге целую группу террористов. Свои бомбы они собирали в автосервисе, где и работали.

- 7 человек, выходцы из Центрально-азиатского региона, подозреваются в подготовке террористических актов на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей в Санкт-Петербурге, с ними проводятся следственно-оперативные мероприятия, - сообщили в ФСБ России, - Имена задержанных в интересах следствия не разглашаются.

Задержанные готовились совершить подрывы на железной дороге. ФОТО ЦОС ФСБ

Задержанные готовились совершить подрывы на железной дороге. ФОТО ЦОС ФСБ

- Хотел сделать так, чтобы поезд авария, - хныкал во время задержания один из бандитов.

В доме у террористов была изъята литература, которую распространяют вербовщики запрещенного в России ИГИЛ, и газовые баллоны наполненные взрывчатым веществом.

Сотрудниками ФСБ изъяты газовые баллоны, наполненные взрывчатым веществом.

Сотрудниками ФСБ изъяты газовые баллоны, наполненные взрывчатым веществом.

Подобная бомба была взорвана 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями питерского метро "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" . В результате теракта погибли 16 человек, включая смертника. Еще 102 пассажира пострадали.

Жертв тогда могло быть намного больше. На платформе станции "Площадь Восстания" полицейские заметили сумку с большим огнетушителем, который был нашпигован взрывчаткой и металлическими шариками от подшипников. Сумку оставил в метро еще один террорист. Бойцы Росгвардии эвакуировали людей, и успешно обезвредили бомбу на месте, и бросились на поиски членов террористической группы. Их нашли в съемной квартире в доме по Товарищескому проспекту. И там же наткнулись на еще одну смертельную находку - бомбу в виде кофеварки. Ее террористы хотели взорвать 6 апреля, во время акции памяти у станции метро "Технологический институт".

- Террористами управляли, объясняли им как маскировать бомбы под огнетушители, газовые баллоны и другие бытовые предметы, что при взрыве могут разлететься на множество металлических осколков, - сообщил "КП" источник. - Убийцам нужен теракт с большим числом жертв, что резонанс был за рубежом, им нужно отчитаться. На это сейчас ориентированы все наши силы, выясняются все контракты задержанных. Будет сделано все чтобы избежать новых трагедий.

Напомним, на коллегии Генпрокуратуры, что прошла вчера в Москве, заместитель главы ведомства Александр Буксман заявил, что за первое полугодие 2017 года число выявленных случаев содействия террористической деятельности, вербовки в ряды боевиков и финансирования терроризма в России выросло на 60%. Однако, за минувшие полгода сотрудникам ФСБ и МВД России удалось предотвратить 12 терактов из зарегистрированных 13.

.