Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика27 июля 2017 15:40

Основатель интернет-магазина Amazon стал самым богатым человеком в мире

Он потеснил Билла Гейтса, много лет возглавлявшего рейтинги
Основатель сервиса Amazon Джефф Безос

Основатель сервиса Amazon Джефф Безос

Фото: REUTERS

Джефф Безос, основатель Amazon, возглавил рейтинг самых богатых людей от Forbes. Его состояние сейчас оценивается в $90,6 млрд.

Еще в марте этого года Безос занимал третью строчку рейтинга. Первое же место неизменно отдавалось основателю Microsoft Биллу Гейтсу. Но акции Amazon подорожали, и в сравнении с весной Безос стал богаче почти на $18 млрд. Состояние же Гейтса сейчас оценивается в $90,1 млрд, что на полмиллиарда меньше, чем у Безоса.

Третье место у Амансио Ортего, владельца сетей популярных магазинов одежды (наиболее известна Zara).

Amazon появился больше 20 лет как книжный интернет-магазин. Его первый офис находился в гараже. Сейчас это крупнейшая компания интернет-торговли. Но не Amazonом единым ограничивается бизнес нынешнего главного миллиардера. В активах 53-летнего Безоса – еще и аэрокосмическая компания Blue Origin (она планирует начать в следующем году отправлять туристов в космос), и газета The Washington Post.

В рейтинг Forbes Безос впервые попал в 1998 году с состоянием в $1,6 млрд. Акции Amazon росли, а бизнесмен вместе с ними продвигался все выше в списке богачей.

Впрочем, если бы Билл Гейтс не отдавал столько денег на благотворительность (за последние семь лет он потратил на эти цели почти $33 млрд.), первой строчки в рейтинге Forbes основателю Amazon все же было бы не видать.