Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
В мире27 июля 2017 12:43

Эксперты о новых санкциях США: Решение конгресса – болезненный укол

Политологи Крыма считают, что очередные американские запреты заставят бизнесменов тщательней искать обходные пути для работы на полуострове
Кому навредят санкции?

Кому навредят санкции?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Во вторник нижняя палата американского конгресса большинством голосов утвердила новые санкции США против РФ. Теперь то же самое наверняка сделает и верхняя палата - сенат (который и выдвинул этот законопроект). А потом документ отправится на подпись президенту Дональду Трампу.

"Комсомольская правда - Крым" поинтересовалась у депутатов Госдумы и крымских экспертов, как новые санкции могут отразиться на полуострове.

Андрей КОЗЕНКО, депутат Государственной Думы РФ от Крыма:

- Бесконечные санкции демонстрируют нам безрассудное отношение к внешней политике своей страны со стороны американских конгрессменов. Совершенно отчаявшись в своих попытках ослабить Россию, они начинают принимать законы, абсолютно невыгодные им самим. Как говорится, назло бабушке отморожу уши. Новые санкции для России – всего лишь очередной трамплин, а вот для Евросоюза представляют вполне реальную угрозу энергетической безопасности и не только. Не думаю, что наши европейские партнеры оставят это без ответных мер. По поводу ограничений на выдачу кредитов российским банкам вообще смешно слышать от страны с самым большим в мире внешним долгом. На месте президента США Дональда Трампа я бы сто раз подумал, прежде чем подписывать документы, которые в том числе и для него могут иметь неприятные политические последствия.

Руслан БАЛЬБЕК, депутат Государственной Думы РФ от Крыма:

- Новые санкции, в первую очередь, бьют по инвесторам, причем не только зарубежным, но и отечественным. И если к отсутствию крупных банков крымчане уже привыкли, то запугивание инвесторов – это зло, которое придется преодолеть. Следует отметить, что на Крыме новые санкции ощутимо не отразятся, потому что наш полуостров итак находится в санкционной блокаде. Я бы даже сказал точнее – Крым держит противосанкционную оборону. И все же новые агрессивные выпады США в сторону России не могут не отразиться на одном из ее регионов – Крыме. Я далек от шапкозакидательства и считаю себя реалистом: решение конгресса США – это болезненный укол. Но умение переносить боль и потерю крови – это одна из черт нашего национального характера.

Анатолий ФИЛАТОВ, политолог:

- На Крыме эти санкции, в случае вступления в действие, могут отразиться опосредованно, через бюджет Российской Федерации. Все потому, что они направлены, в интересующей нас плоскости, прежде всего, против торговых операций с энергоносителями между РФ и ядерными (коренными) странами ЕС, в угоду нынешних политических порученцев США в Европе – Польше и Украине. (Хотя, по тому уровню и тем темпам, с которыми государство и корпорации РФ инвестируют экономику США, создается впечатление, что российскому обществу санкции объявляют и реализуют не только из США). Что касается, все же, самого Крыма, то оценивать влияние американских санкций целесообразно с 2014 года, когда они были непосредственно направлены на новый Крымский федеральный округ. В связи с этим могу сказать, что Крыму американские санкции (политически ангажированные и во многом формально-условные, на практике преодолимые) принесли гораздо меньше вреда, нежели неказистое управление экономикой и в целом социальными процессами региональной властью. Которая, в принципе, сохраняет свой статус только благодаря поддержки от определенных политических кругов из Москвы.

Иван МЕЗЮХО, политолог:

- Я не отношу себя к «ура-оптимистам», которые считают, что санкции никак не отражаются на России и Крыме в частности. В то же самое время полагаю, что новые санкции в отношении нашего государства не должны ухудшить темпы социально-экономического развития Республики Крым. Полуостров научился жить в санкционном режиме, и в случае усиления давления Запада на нашу страну крымчане не должны почувствовать какой-либо дискомфорт в повседневной жизни. По крайней мере, федеральные и региональные органы власти делают все, чтобы крымчане как можно меньше ощущали на себе санкционный режим.

Денис БАТУРИН, политолог:

- Новые санкции касаются Крыма, но несколько иначе и масштабнее, чем ранее. Масштабы санкционного воздействия затрагивают не только Крым. Принятие Конгрессом санкционного пакета по времени совпало с историей о поставках в Крым турбин Siemens. На немецкого промышленного гиганта оказывается мощное давление уже сейчас, а новый пакет санкций может ударить по нему как по поставщику насосного оборудования для «Северного потока-2». Крым стал для Siemens (и другого крупного бизнеса) прецедентом того, как работать в условиях санкций. Однако после того как Трамп подпишет санкционный пакет (а он подпишет, деваться некуда), турбины в Крыму будут установлены и будут работать в срок - с 2018 года.

Владимир ДЖАРАЛЛА, политолог:

- Экспертное сообщество едино во мнении, что эти санкции, независимо от того, подпишет их Трамп или нет, означают конец надежд на нормализацию отношений с США на официальном уровне. Остаются контакты по конкретным ситуациям. В общем, войны не произошло, что было неизбежно в случае избрания Клинтон, и хорошо. Крым в ситуации санкционных ограничений три года. Совсем недавно писали о ситуации с турбинами Siemens. Вот только всю эту комбинацию описали еще в 2015 году в прессе. Сейчас, скорее всего, те из крупных компаний, кто заходил косвенно, через схемы, будут осторожнее. Для нас главным двигателем экономики был и остается бюджет РФ, правда, теперь усиливаются требования увеличить работы с частными инвесторами, главным источником роста экономики в мире. Их (этих инвесторов) немало, как из-за рубежа, так и из России, причем именно последних - большинство. Потому лучший ответ Крыма на очередную подлость со стороны Запада - показать экономический рост за счет успешной работы управленцев.

Николай КУЗЬМИН, политолог, доцент Таврической академии Крымского федерального университета:

- Эти санкции негативно отразятся. У многих была надежды, что санкционный режим ослабнет. И в рамках этой надежды они искали возможности, как обойти действующие санкции, чтобы закрепится в Крыму на будущее. Теперь таких надежд нет. Значит, планы по инвестированию в Крым будут либо отложены, либо станут менее масштабными. А это означает, что нам надо опираться на внутренние ресурсы и не ждать чуда.