Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья27 июля 2017 7:37

Принцессы Романовы: царские дочери

Браки царственных особ были известным способом создания и укрепления государственных союзов - об этом книга Елены Прокофьевой, Марьяны Скуратовской и Софии Анниной
Обложка издания "Принцессы Романовы: царские дочери"

Обложка издания "Принцессы Романовы: царские дочери"

Принцессы Романовы: царские дочери

«БХВ-Петербург», 2017

В издании рассказывается о судьбах - не всегда счастливых - дочерей российских императоров. Одной из причин было то, что их выдавали замуж по расчету - а вернее будет сказать, с соблюдением традиций и предосторожностей. Поскольку браки царственных особ были известным способом создания и укрепления государственных союзов, принцессам из рода Романовых приходилось выходить замуж за иноземцев. Но при этом соблюдалось обязательное условие - русские принцессы сохраняли свою православную веру.

Впрочем, Петр I, чьи преобразования прекратили обычай домашнего затворничества царских дочерей, готов был сделать уступку в вопросах религии, когда обсуждался возможный брак его младшей дочери. «О предстоящем браке Елизаветы Петр всерьез задумался уже около 1717 года. Жениха для семилетней «невесты» отец приглядел завидного – ровесника Лизоньки Людовика XV, два года как взошедшего на французский престол». Намерение не осуществилось, но Елизавета Петровна, как известно, сама стала императрицей.

В книге Елены Прокофьевой, Марьяны Скуратовской и Софии Анниной «Принцессы Романовы: царские дочери» рассказывается и о том, как в 1809 году император Наполеон предпринял очередную, уже вторую, попытку породниться с российским императорским домом. Бонапарту был нужен наследник, и поэтому он собирался развестись с Жозефиной, не сумевшей родить ему ребенка. Но при этом французский император хотел, чтобы мать его наследника принадлежала к одному из древнейших правящих родов Европы.

Сначала речь шла о браке с одной из сестер Александра I – Екатериной Павловной, - а потом Наполеон собирался просить руки великой княжны Анны Павловны. Почему же Александр I отказался выдать за Наполеона свою младшую сестру? Наверное, русский император подозревал, что вряд ли Бонапарт долго останется его союзником. А если самого Наполеона свергнут? Какова будет судьба его русской жены? Получив отказ, Наполеон женился на австрийской принцессе Марии-Луизе, но этот брак, несмотря на рождение сына, не был удачным. А великая княгиня Екатерина Павловна, любимая сестра Александра I, однажды заявила: «Больше всего жалею, не была мужчиной в 1812 году!». Но зато она на свои средства вооружила и содержала егерский батальон, составленный из крепостных крестьян, принявших участие в сражениях с войсками Наполеона.

Последними принцессами из рода Романовых были Ксения Александровна и Ольга Александровна, прожившие долгую жизнь: Ольга Александровна скончалась в ноябре 1960 года.