Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2017 5:10

Забравшихся в зоопарк ради шашлыка омичей отправили за решетку

Двое парней получили сроки за то, что убили краснокнижных птиц
Фото: УМВД России по Омской области

Фото: УМВД России по Омской области

Большереченский районный суд вынес приговор двум местным жителям 20 и 21 лет. Оба забрались среди ночи в зоопарк, чтобы пожарить из обитателей шашлык. Любителей деликатеса признали виновными в краже по предварительному сговору с незаконным проникновением.

Напомним, происшествие случилось 5 июня среди ночи. В Большереченский зоопарк забрались двое сельчан. Металлическим штырем они открыли вольеры. Отморозки убили даурского журавля, цесарку и занесенного в Красную книгу России кудрявого пеликана. Тут-то и выяснилось, что ножа, чтобы разделать мяса, нет. Поэтому парни бросили мертвых птиц в кустах. После этого рядом с зоопарком увидели торговый павильон. Вломились туда и забрали шашлыки с продуктами питания на сумму около 13 тысяч рублей. На следующее утро хулиганов поймали.

Как сообщили в областной прокуратуре, суд приговорил обоих фигурантов к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Это время жители Большеречья проведут в колонии общего режима. Их взяли под стражу в зале суда.

Кстати, преступники должны будут возместить ущерб предпринимательнице - владелице павильона - и зоопарку. Его администрация оценила убитых птиц в 28 тысяч рублей.