Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья25 июля 2017 22:00

Морской слон

Военные Шри-Ланки 12 часов спасали сухопутного гиганта, унесенного течением
Слоника обнаружили в восьми километрах от берега.

Слоника обнаружили в восьми километрах от берега.

Фото: YouTube

Ох, нелегкая это работа, из болота тащить бегемота! Но спасать слона из открытого моря - гораздо сложнее.

В этом на своем опыте убедились моряки военно-морских сил Шри-Ланки. Они-то как раз и тянули слона из открытого моря. Двенадцать часов! Как вы понимаете, сама глупая животина отнюдь не горела желанием выполнять команды людей, ибо не понимала, что ей желают блага.

Военные решили спасти несчастное животное.

Военные решили спасти несчастное животное.

Фото: YouTube

Наткнулась на слона команда боевого катера аж в восьми километрах от берега. Как он туда попал, доподлинно неизвестно. Но специалисты предполагают, что исполина унесло течением в открытое море, когда он переходил лагуну Коккилай (место на востоке Шри-Ланки, где сходятся несколько мелких рек, впадающих в море).

Боевые пловцы обвязали животное веревками...

Боевые пловцы обвязали животное веревками...

Фото: YouTube

Решающую роль в спасении сыграли боевые пловцы. Они обвязали животное веревками, благодаря чему его на буксире дотянули до мелководья.

...после чего его взял на буксир боевой катер и дотянул до берега.

...после чего его взял на буксир боевой катер и дотянул до берега.

Фото: YouTube

И это была реально нелегкая работа...

ЦИТАТА МАСТЕРА

Воды на Земле больше, чем суши. Жизнь зародилась в воде. Многие ее формы лишь постепенно утвердились на суше. Позже кое-кто снова вернулся в воду и так изменился (киты, например), что стал похож на рыб.

Кое-кто связь с землей не теряет, но перепонки на лапах (выдра), плоский хвост (у бобра), крылья-ласты (у пингвинов) указывают на то, что вода для них - родная стихия, они в ней живут, ищут убежища, добывают еду.

Для обитателей суши вода - часть мира, с существованием которого надо считаться. И потому едва ли не все животные умеют плавать. Белый медведь - лучший пловец из всех. Шерсть его не намокает, и он может плыть долгое время не уставая, не охлаждаясь. Хорошо одолевают водные пространства северные олени.

В Кении с низколетящего самолета мы наблюдали, как реку переплывали антилопы. Хорошо плавают наши лесные олени и лоси.

Кому приходилось в детстве купать в реке лошадей, знают: пловцы они смелые и надежные.

Заяц плавает, но в холодной воде быстро теряет силы.

Плавает ёж. Как рыба в воде чувствует себя уж. Спасаются вплавь кроты, мыши и крысы. Говорить нечего об ондатрах, нутриях, норках. Кошки воду не любят, кажется, даже боятся. Но плавать все-таки могут. А тигры в Индии и ягуары на Амазонке плавают с удовольствием. Плавают даже слоны.

В. ПЕСКОВ.

7 июня 1986 г.