Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 июля 2017 22:00

Осторожно, АД!*

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Необычные причины повышения давления.

Причины высокого давления всем известны - ожирение, которое плохо действует на сосуды, привычка активно солить пищу (из-за этого нарушается отток жидкости, стенки сосудов отекают, и просвет для кровотока снижается) и т. д. Сторонники здорового образа жизни давно принимают их во внимание. Но есть вполне невинные вещи, которые могут приводить к повышению артериального давления.

- Переполненный мочевой пузырь, когда мы очень хотим в туалет, но не можем сходить из-за каких-то не относящихся к здоровью проблем.

Мочевой пузырь - мышечный орган. Когда он наполняется, стенки растягиваются и дают мозгу сигнал - надо срочно облегчиться! И мозг дает сигнал, расслабляющий «запоры», моча устремляется наружу. Но если мы вынуждены терпеть (например, находимся на концерте и не можем выйти в туалет), сознание запрещает расслаблять мочевой пузырь. Включается симпатическая нервная система, а в кровь выбрасываются стресс-гормоны. Вот они-то и вызывают спазм сосудов, повышая артериальное давление. Из-за такой банальной причины АД может возрасти на 15 мм ртутного столба.

Что делать: стараться не терпеть! Если есть возможность - идите в туалет едва захочется. Если вам меряют давление, а вы в это время хотите в туалет, сделайте перерыв, опорожните мочевой пузырь и перемеряйте снова.

- Холод.

Мы заходим с жары в остуженную кондиционером комнату. Или погружаемся в прохладную речную воду. Или, наоборот, этим дождливым летом у нас в квартире поддерживается температура погреба. Холод в любом случае вызывает спазм сосудов. Чтобы прокачать кровь, сердце вынуждено работать усиленно.

Давление растет на 20 мм ртутного столба. Поэтому, кстати, мерить АД в холодной комнате бессмысленно.

- Сидение нога на ногу может повысить давление на 8 - 10 мм ртутного столба!

Эта поза чревата нарушением кровообращения в нижних конечностях. Что в таком случае происходит с кровотоком, лучше всего иллюстрирует пример с садовым шлангом, который случайно пережали, когда по нему текла вода. Шланг до момента закупорки раздуется, пока не прорвется отверстие в другом месте. Так и наши сосуды - лопнут они, конечно, вряд ли, но вздуются от прибывающей крови, которая не доходит до ног. А значит, давление повысится.

*АД - артериальное давление.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50, Первый.