Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 7:00

На фестивале Bridge of Arts в Ростове-на-Дону представят более 50 кинопремьер

Жюри южного кинофеста возглавит обладатель премии «Оскар» Роджер Кристиан, а приветствовать гостей будет популярный немецкий певец Лу Бега
Александр СЕВЕРСКИЙ
III международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts стартует 23 августа. Фото: Предоставлено организаторами фестиваля

III международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts стартует 23 августа. Фото: Предоставлено организаторами фестиваля

23 августа в Ростове-на-Дону стартует III международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts, в ходе которого будут представлены около полусотни конкурсных и внеконкурсных фильмов, включая полнометражные ленты из разных стран мира.

ГОСТЕЙ ЖДУТ НОВИНКИ 2017 ГОДА

-Bridge of Arts — означает «Мост искусств», поэтому важно, чтобы именитые кинодеятели из разных стран делились опытом, общались на донской земле, - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев. - А Ростовская область — на самом деле, земля талантливых людей: режиссеров, актеров, деятелей искусств.

Каждый год этот фестиваль привлекает все больше гостей, становясь профессиональной площадкой и для ведущих игроков кинобизнеса, и для продюсерского сообщества, и для киностудий и специалистов в области киноиндустрии. О растущей популярности южного кинофеста, уверены в оргкомитете форума, говорит и то, что год от года растет его бюджет: если в первый раз он составлял порядка 33 млн рублей, то теперь — вдвое больше. Причем, львиная доля вложений — это средства спонсоров, т. е. бизнесом, для которого эти вложений, по сути, означают инвестиции в проект.

-Ни один кинофестиваль в России не поднимает свою планку так высоко, как это сделали мы в нынешнем году, - сообщили организаторы. - Понятно, что у нас — пока, во всяком случае, учитывая возраст фестиваля — может быть, и нет фильмов, снятых топ-режиссерами мирового уровня, однако все заявленные к показу ленты — выпуска нынешнего, т. е. 2017-го, года. Будут, в том числе, такие фильмы, как «Жги!» Кирилла Плетнева (драма, выход в прокат запланирован на ноябрь), «Белые ночи» Татьяны Воронецкой и Андрея Богатырева, «Ледяная мать» Богдана Сламы (Чехия/Словакия/Франция), и другие.

Стало, кстати, известно, что во внеконкурсной программе будут представлены две работы ростовских режиссеров — это вполне можно считать большим успехом донского кинематографа.

Впечталяют и персоналии, которые появятся на Bridge of Arts-2017. Жюри, например, возглавит известный канадский режиссер, сценарист, продюсер, художник-декоратор Роджер Кристиан — обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звездные войны», который также был номинирован на премию американской киноакадемии за декорации к фильму «Чужой». В его фильмографии — около трех десятков фильмов, более чем в половине из которых он выступил и как режиссер: «Нострадамус», «Поле битвы: Земля», «В плену у космоса» и др. А вместе с ним оценивать полнометражные ленты будут режиссер и сценарист Милчо Манчевски (Македония – США; его картина «Перед дождем» получила три премии на Венецианском кинофестивале-1994), актриса Мария Голубкина (Россия; снялась в фильмах «Свадьба», получившем приз Каннского кинофестиваля «За лучший актерский ансамбль», «Ленинград», «Вместо меня», «Афера»), продюсеры Ник Пауэлл (Великобритания; «Жестокая игра», завоевавшая главный приз Европейской киноакадемии в 1993-м, «Рождественская история», «Дамы в лиловом», «Мона Лиза», «Лео», «Черное и белое») и Массимо Кристальди (Италия; итальяно-французская лента «Сальво», победившая на Каннском кинофестивале, «Срочное погружение», «Скрытая любовь»).

А в качестве звезды на гала-концерт приглашен популярный германский певец Лу Бега, ставший широко известным благодаря песне Mambo No. 5, занимавшей первые места в хит-парадах по всей Европе.

Президент кинофеста Олег Тактаров в шутку объявил: «Участников специально подбирали с учетом того, что Ростов-на-Дону является одним из городов-организаторов ЧМ-2018». Фото: Александр СТЕПАНОВ.

Президент кинофеста Олег Тактаров в шутку объявил: «Участников специально подбирали с учетом того, что Ростов-на-Дону является одним из городов-организаторов ЧМ-2018». Фото: Александр СТЕПАНОВ.

НЕ ТОЛЬКО ФОРУМ, НО И ТУРИЗМ

К слову, в правительстве Ростовской области к этому фестивалю, отдавая, естественно, дань звездным гостям и новинкам кино, относятся еще и с точки зрения развития регионального туризма: далеко не каждый субъект Федерации может похвастаться столь статусным форумом искусства.

А имея в виду, что в настоящее время на Дону, одновременно в четырех территориях (в самой южной столице расположатся офисы, а в Азове, Таганроге и ст. Старочеркасской — съемочные павильоны и площадки), создается огромный кинокластер, который уже заранее стали величать «ростовским голливудом», есть все шансы, что именно этом южном регионе действительно сойдутся многие не только отечественные, но и международные мосты искусств.

Президент Bridge of Arts, известный российский актер, режиссер, кинопродюсер и спорстмен Олег Тактаров, между прочим, на минувшем заседании оргкомитета по подготовке фестиваля — вроде как и в шутку, но, получилось, и вполне всерьез — объявил, что «участников специально подбирали с учетом того, что Ростов-на-Дону является одним из городов-организаторов ЧМ-2018»:

- Сюда приедут гости из Франции, Испании, Германии, Бразилии и других традиционных и ведущих стран-участниц чемпионатов мира по футболу, - заметил Олег Тактаров.

Учитывая, что география фестиваля традиционно охватывает не только саму южную столицу, но еще и Азов и Таганрог — города, имеющие большое историческое значение, речь сегодня действительно идет о продвижении туристического бренда всего региона.

- Этот международный фестиваль можно считать одним из лучших событийных проектов России, - уверен губернатор Василий Голубев. - Это не только площадка для показа кинолент, а событие, привлекающее к донскому краю людей со всего мира.

Именно поэтому, к слову, большое значение в правительстве Ростовской области придают как раз событийному туризму: это и гастрономический праздник «Донская уха», и реконструкция осады Азова в 1641-м году, и этнографический праздник «Донская лоза», и литературные фестивали «Шолоховская весна» и «Кружилинские толоки», и бардовский фестиваль «Струны души». Каждый из них, будучи оформлен в фирменном для донского региона казачьем стиле, неизменно пользуется громадной популярностью, собирая тысячи зрителей со всех уголков России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

-У нас, на Дону, очень динамично развиваются различные туристические направления, и, соответственно, рынок реагирует на запросы: туроператоры активно включают в свои предложения речные круизы, сплавы на плотах нового поколения, размещение в гостинично-рекреационных комплексах, некоторые из которых начали работать по системе «все включено», - отмечают в правительстве региона. - Набирает силу экотуризм — в частности, на восток области (Орловский, Пролетарский районы), где можно увидеть природу в ее, по сути, первозданной красе, а также сельский туризм, который представлен, как правило, отдыхом в различных средствах размещения, расположенных в сельской местности, где гостям предлагаются конные прогулки, рыбалка, походы на природу и различные занятия на сельской усадьбе. Плюс — такие новинки, как квест-туры на традиционных туристских маршрутах с посещением городов Азов, Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, а также станиц Старочеркасской и Вешенской. В программы также включены эногастрономические туры с посещением объектов винного кластера в Азовском, Мартыновском и Цимлянском районах.