Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 12:10

На реализацию проекта поддержки местных инициатив будет дополнительно направлено 70 млн. рублей

Депутаты обсудили поправки к областному бюджету на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов
Эльвира ОСИПОВА

20 июля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам. Депутаты обсудили проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

В соответствии с законопроектом, будут увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на 48,6 млн. рублей. Большая часть средств – 31,2 млн. рублей – пойдет на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса.

Предложено увеличить расходы областного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства – на 66,4 млн. рублей. Средства предусмотрены на предоставление субсидий районам и городским округам Нижегородской области.

Также предложено увеличить расходы на реализацию проекта по поддержке местных инициатив – на 70 млн. рублей. Субсидии местным бюджетам на эти цели предусмотрены в областном бюджете в сумме 200 млн. рублей. Дополнительная потребность в средствах возникла в связи с увеличением количества реализуемых проектов на условиях софинансирования с местным бюджетом и населением.

"Изменения в бюджет вносятся постоянно. Сегодня мы уточнили прогнозы по поступлению налоговых доходов, прежде всего, налогу на доходы физических лиц и акцизам – более 200 млн. рублей. Добавили в прогноз поступления и распределили эти деньги. Часть пойдет на дополнительное финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья. Также средства будут направлены на увеличение финансирования поддержки местных инициатив. Это достаточно новая программа: жители вместе с местной властью определяют, что нужно строить, ремонтировать, благоустраивать в их населенном пункте, и вносят часть собственных средств, а оставшиеся деньги направляются из областного и местного бюджета. Эта форма работы признана успешной. Ведь когда люди вносят собственные средства, они более бережно относятся к тому, что сделано", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2017 год составят:

доходы: 142 млрд. 568 млн. рублей (увеличены на 381 млн. рублей);

расходы: 144 млрд. 830 млн. рублей (увеличены на 389 млн. рублей);

дефицит: 2 млрд. 262 млн. рублей (увеличен на 7,8 млн. рублей).

Проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного Собрания 27 июля.