Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+24°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2017 6:54

Работникам нижегородского салона красоты, разводившим клиенток на кредиты, грозит 20 лет тюрьмы

Женщин по телефону приглашали на «бесплатные» процедуры, во время которых подсовывали кредитный договор
Валерия МУРОМЦЕВА
Работники салона красоты приглашали клиенток на "бесплатные" процедуры, во время которых разводили на кредит.

Работники салона красоты приглашали клиенток на "бесплатные" процедуры, во время которых разводили на кредит.

Фото: Александр ЧЕРЕМНЫХ

- Здравствуйте! Вас беспокоит салон красоты, в честь нашего открытия мы приглашаем Вас на бесплатные косметические процедуры: для волос, для лица… - такие звонки хоть раз получала едва ли не каждая жительница Нижнего Новгорода. На резонный вопрос «откуда у вас мой номер?» неизменно отвечают: оставил кто-то из ваших знакомых, посетивших салон.

Примерно так начался настоящий ад для более чем 200 нижегородок, которые попались на эту уловку. Посещение салона красоты с «бесплатными процедурами» обернулось для них кредитами, заявлением в полицию и судебными разбирательствами.

Академия красоты «Мон Платин» открылась в Нижнем Новгороде в январе 2012 года. Впоследствии салон был переименован в «Мишель», но суть осталась прежней: клиенток по телефону приглашали на бесплатные процедуры, после чего разводили на кредиты.

Как сообщили в прокуратуре Нижегородской области, организовали этот бизнес трое граждан Израиля (один из них проживает в Красноярске) – они же руководили работой салона. Набрали персонал, рассказали о «политике работы с клиентами» и обучили приемам психологического воздействия на людей. Так вместе с организаторами на скамье подсудимых оказались 17 женщин в возрасте от 24 до 45 лет. Одна из них является гражданкой Узбекистана, все остальные – россиянки.

В обязанности работниц салона входил обзвон потенциальных клиенток и приглашение их на «бесплатные» процедуры. Как только женщину удавалось заманить в салон, «косметологи» тут же пускали в ход все свои навыки по психологическому воздействию. Забалтывая клиентку, ей подсовывали для подписания договор на проведение бесплатных процедур. Женщина, особо не вдаваясь в содержание документа, подписывала его, и только потом понимала, что это кредитный договор. Многие жертвы на форумах признавались, что сами не понимают, как это все случилось: «Как будто наваждение какое-то!»

Поняв, что стали жертвами мошенничества, обманутые клиентки требовали расторжения договора, но в салоне им отказывали. Женщинам ничего не оставалось, кроме как обратиться в полицию.

- В результате незаконной деятельности преступного сообщества обмануто более 200 женщин, причиненный ущерб составил свыше 10 млн рублей, - рассказали в областной прокуратуре.

В марте 2015 салона красоты «Мишель» прикрыли, а организаторов и работников задержали. Сейчас по уголовному делу проходят 20 человек. Они обвиняются в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовное дело насчитывает более 800 томов. За время расследования было допрошено более 120 свидетелей, проведено множество экспертиз и других следственных мероприятий. Злоумышленникам грозит до 20 лет тюрьмы.