Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика17 июля 2017 18:50

Экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник - «КП": "Евросоюз боится рухнуть от размаха коррупции на Украине"

Европа выделила Киеву беспошлинные торговые квоты. "КП» разобралась - разбогатеют ли теперь в Киеве
Бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник

Бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

На Украине, казалось бы, новый повод дать победоносный залп в воздух пробками от шампанского. Наконец-то Евросоюз окончательно одобрил для Украины односторонние беспошлинные торговые квоты. На 3 года вперед. Правда, те, кто вчитался - о каких квотах речь - схватился за голову. Совсем смешные цифры. Киев сможет продавать Европе кукурузу (625 тысяч тонн в год), ячмень (325 тысяч тонн в год), пшеницу (65 тысяч тонн в год), овес (4 тысячи тонн в год), томаты (3 тысячи тонн в год), мед (2,5 тысячи тонн в год) и виноградный сок (500 тонн ежегодно). Многие уже назвали это откровенной издевкой над Киевом.

- Украина собирает около 40 миллионов тонн пшеницы! А нам предлагают продавать всего 65 тысяч? Это мизер, копейки, - прокомментировал «Комсомолке» решение ЕС экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник. - Такая же ерунда и со всем остальным. Украину Европа держит на коротком поводке и к себе не подпускает. Они в открытую говорят, что в Евросоюз не возьмут и в НАТО не примут. Киеву поставили такие требования, которые сейчас выполнить не реально. Это я, для примера, про борьбу с коррупцией. Нельзя бороться со взяточничеством, когда ты его возглавляешь. Все знают, что Порошенко - крестный отец коррупции. С другой стороны, Европа понимает, что в 2015 году квота для Украины была по курятине в 16 тысяч тонн, а мы в год выращиваем около 2 миллионов тонн. Это насмешка над украинцами. Потому что на европейском рынке Украина не нужна. Там своих фермеров хватает. Украинцам показывают политическую морковку, мол, двигайте к нам, а реально, экономически не берут. Евросоюз не сможет перекрыть те масштабы торговли, которые у Украины были с Россией. Но и отпустить обратно к Москве не хочет. Запад прекрасно понимает: вот примут завтра Киев в НАТО, а послезавтра украинские генералы растащат весь выделенный им бюджет!

Коррупция на Украине настолько зашкаливает, что Евросоюз не сможет выдержать ее включения в свой состав - иначе сам развалится, уверен депутат.

- Вот по конфетам Порошенко добился снятия всех ограничений, - напомнил «КП» Олейник. - Шоколада он везет в Европу сколько хочет. Порошенко - интересный бизнесмен. Он из Америки втридорога закупает для Украины уголь, который можно и в Донбассе добывать. Но сахар на свой "Рошен" почему-то не завозит из США - не выгодно. Он поменял все что угодно на собственные интересы.