Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 8:38

«Октябрь» вновь распахнул свои двери для кировчан

В обновленном здании открыли центр досуга «Практикум», выставочный зал и кинотеатр [фото]
На открытии «Практикума» присутствовал депутат законодательного собрания Валерий Крепостнов. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

На открытии «Практикума» присутствовал депутат законодательного собрания Валерий Крепостнов. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Июль 2017 года запомнится кировчанам грандиозным открытием обновленного кинотеатра «Октябрь». Этого события ждали очень долго, и, наконец, историческое здание вновь распахнуло свои двери для жителей города. Теперь это не просто кинотеатр, а центр притяжения самых активных горожан. Но обо всем по порядку.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ЖИТЕЛЯМ ВЯТКИ

Те, кто бывал в «Октябре» раньше сразу же заметят перемены: изменилась сама атмосфера: пространства стало больше, кинозал - уютнее. В почти заброшенные и годами не ремонтируемые помещения вдохнули совершенно новую жизнь и энергию. Там не просто сделали ремонт, а кардинально изменили все от крыши до пола - все лучшее для жителей Вятки.

Фасад исторического здания заметно преобразился. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Фасад исторического здания заметно преобразился. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Итак, что же теперь представляет из себя культурное наследие Вятки? Все прекрасно знают, что больше полугода назад в Кирове открылся центр досуга для старшего поколения «Практикум». За это время он приобрел всеобщую популярность и принял в гости порядка восьми тысяч человек. Теперь же ЦД «Практикум» переехал в самый центр Кирова - в здание «Октября». Так что сейчас в любимом кинотеатре кировчане будут не только смотреть фильмы, но и смогут записаться на занятия в центр досуга.

В здании кинотеатра повяились зоны для мастер-классов. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

В здании кинотеатра повяились зоны для мастер-классов. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

В добавок ко всему в обновленном здании организована выставочная деятельность. Там представлены уникальные картины знаменитых художников. Выставки организует новый арендатор здания «Октябрь» - музейно-выставочный центр «На Спасской».

- Получилось очень удачно: в «Октябре» мы совместим и музейно-выставочную деятельность, и досуговую для людей пожилого возраста, которым теперь проще и удобнее до нас добраться, - радуется переезду директор «Практикума» Данил Смердов.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

В пятницу, 14 июля - теплым летним днем сияющий новизной «Октябрь» торжественно открыли для кировчан. На мероприятие пришло порядка 700 человек. Поздравить кировчан с открытием нового центра досуга пришли и.о заместителя председателя правительства области, министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Бекетов, глава города Кирова Валерий Владыкин, заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Герман Гончаров и депутат Заксобрания Валерий Крепостнов. Они поприветствовали всех гостей и торжественно перерезали красную ленточку, тем самым вдохнув новую жизнь в «Октябрь».

- Спасибо вам, что все мы здесь сегодня собрались!, - сказал народный избранник Валерий Крепостнов. - Берегите себя, и вместе у нас все получится! Счастья вам, мы вас любим! Вперед!

После торжественной части гости отправились на экскурсию по «Октябрю». В толпе слышалось - «Это открытие года!», «Удивительные изменения, а главное со вкусом».

Площади кинотеатра разделены на уютные зоны. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Площади кинотеатра разделены на уютные зоны. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

На первом этаже изумленные гости увидели уютные зоны для мастер-классов, кафе для перекусов, зеркальный зал для спортивных занятий. Неподалеку - небольшой читальный зал, а напротив - выставка картин заслуженного художника России Александра Мочалова.

Второй этаж, о существовании которого многие даже не знали, теперь обустроен под кухню, где будут проходить кулинарные курсы и мастер-классы для «практикантов».

Ну и конечно, зрительный зал на 150 сидячих мест, с большим экраном для показа кино. В зале теперь стало больше свободного пространства. Перед экраном появилась сцена, на которой «практиканты» смогут выступать. Изменения оценили все гости праздника, по их словам центр досуга несомненно будет пользоваться огромной популярностью.

Посетители «Практикума» смогут выступать на обновленной сцене. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Посетители «Практикума» смогут выступать на обновленной сцене. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Зрительный зал стал гораздо уютнее. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

Зрительный зал стал гораздо уютнее. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ

- Самый центр города, историческое здание с новым дизайном, вежливый персонал, - о чем еще модно мечтать? , - призналась практикантка Ольга Семеновна. - Я всем соседям расскажу как здесь здорово, чисто, уютно. Пусть приходят - не пожалеют.

«Октябрь» приглашает в гости всех кировчан. Здесь хватит места для занятий посетителей ДЦ «Практикум», выставок, семейного отдыха и, конечно, для всех любителей посмотреть хорошее кино в удобном кинозале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как было в «Октябре» до ремонта и после него (подробности).