Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды11 июля 2017 22:00

Света, грядки и принц на коне

Летом сериальные герои отправились строить любовь за город
До проекта Антон Макарский уже умел неплохо ездить на лошадях, а вот Марусе Зыковой пришлось изрядно поучиться. Фото: Канал «Россия»

До проекта Антон Макарский уже умел неплохо ездить на лошадях, а вот Марусе Зыковой пришлось изрядно поучиться. Фото: Канал «Россия»

Сначала, еще во время съемок в 2014-м, этот проект назывался «Красотка». И к Ричарду Гиру он не имел никакого отношения. Чуть позже, уже перед самым эфиром на «России 1», его обозвали «Деревенским романом». И тут уж точно не до Ричарда.

Приятная во всех смыслах красотка Светлана (ее играет Маруся Зыкова, звезда «Большой разницы» и «Лондонграда»), худощавая симпатичная барышня, вот уже много лет батрачит в одном из абстрактных российских агрохолдингов. И даже претендует на руководящую должность. За особые заслуги и непримиримый характер барышню отправляют в соседнюю деревню. Вместе с женихом. Налаживать работу иного крупного агропредприятия. Но тут (эта ситуация чрезвычайно любима сценаристами) Света встречает принца на коне, точнее, ковбоя Арсения в исполнении Антона Макарского...

- Мы старались, чтобы это было кино в старом понимании этого слова, - рассказывает режиссер картины Виталий Бабенко. - Когда есть тщательная проработка сцены, у каждого персонажа появляется свой характер... Очень важен профессиональный контакт между актером и режиссером, - добавляет режиссер. - Понимание того, что снимается. У нас же как делаются сериалы? Артист приезжает. Спрашивает: «Что играть?» Мы же - прорабатываем каждую сцену.

Большая часть съемочного процесса проходила в деревне Хоруженцы. Что в 40 километрах от Минска.

Еще за месяц до съемочного процесса сюда приехала целая группа декораторов и костюмеров. Редактировать и реставрировать российский быт.

- Что только не случалось за четыре месяца съемок. На «тренировках по вождению коня» этот самый конь меня выкинул на галопе, - вспоминает Маруся Зыкова. - Все закончилось больницей: сотрясением мозга, вывихнутым плечом, переломом ребер. В итоге в некоторых сценах я сижу, как крестный отец. Просто потому, что я не могла двигаться. С тех пор не могу переносить ничего, что быстрее велосипеда. Более того, после съемок мы были в Таиланде. И дочка очень хотела прокатиться на слоне. Но мне пришлось отказаться: все время казалось, что слон тоже побежит...

- В итоге у нас получилась эдакая притча про Россию, - на мгновение задумывается режиссер. - Как и в предыдущей моей картине «Дорога домой». Там мы тоже делали притчу про всю страну...

- Для меня же это был эксперимент, - резюмирует Зыкова, - можно ли в некоторой степени банальный сюжет сделать нештампированным.

«Деревенский роман». По будням в 21.00, Россия 1.