Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Авто7 июля 2017 12:57

Привет из прошлого: Нижегородцам начали приходить штрафы ГИБДД двухлетней давности

Долги водителей достигают нескольких тысяч рублей
Источник:kp.ru
Нижегородские водители стали получать штрафы двухлетней давности.

Нижегородские водители стали получать штрафы двухлетней давности.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Нижегородские автолюбители забили тревогу. Пару недель назад многих водителям стали откуда ни возьмись приходить штрафы ГИБДД. Причем, не новенькие, а годичной, а то и двухлетней давности.

- Штрафы ГИБДД из ниоткуда… Пользуюсь программой Госуслуги, на сайте ГИБДД иногда проверяю свои штрафы, и как только они появляются – оплачиваю там же за полцены, - рассказывает в соцсети нижегородец Геннадий Фирсов. – На День России я ездил в Казань (штрафов на мне никаких не было), а уже 13 июня посыпались уведомления. Сначала подумал, что штрафы за поездку в Татарстан, но нет. Это извещения о судебных задолженностях в производстве у пристава. Всего 5 штрафов за 2016 год на общую сумму 3300 рублей.

Когда я посмотрел на даты, удивился. Два штрафа приходятся на дни, когда машина была на стоянке в Москве, а я сам я находился в Китае.

К комментариям к посту тут же подключились братья по несчастью. Сразу у нескольких нижегородцев совсем недавно пришли такие же «приветы из прошлого».

- Аналогично. Висит штраф за 2015 год, хотя буквально месяц назад его не было, - поддержала Алена Перегудова.

- То же самое. Арестовали счет, - негодует Светлана Баскакова. – На сайте штрафов не было. А сейчас появился какой-то за 2015 год.

«Комсомолка» в Нижнем» обратилась за комментарием в Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИББД ГУ МВД России по Нижегородской области.

- Если гражданин имеет претензии, он может обратиться в ГИБДД, - объясняет начальник ОПБДД УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин. –Полученный ответ в дальнейшем он может обжаловать.

Если говорить о штрафах, точнее, о якобы несовпадении дат. Дата вынесения постановления почти никогда не совпадает собственно с датой нарушения. Поэтому вполне возможно, что вам придет штраф, в котором будет указана та дата, когда вы за руль даже не садились.

Штрафы за 2015, 2016 годы могли не отображаться в системе Госуслуг, если они были вынесены до 1 марта 2016 года. Тогда на портале было обновление программного обеспечения. И все старые штрафы просто-напросто не высвечивались, хотя они и были. Если штраф так и не оплачивается, то он автоматически переходят к приставам. Так что эти штрафы можно объяснить некорректной стыковкой разных баз.

Кроме того, нельзя исключать ситуации, когда какой-то недобросовестный водитель «переделывает» свои номера, чтобы штрафы за нарушения приходили другим автолюбителям.

ОФИЦИАЛЬНО

УФСПП по Нижегородской области:

- По закону каждый должен получать от судебного пристава соответствующее постановление. Когда заканчивается срок для добровольной оплаты задолженности, применяются меры принудительного взыскания.

Федеральная служба судебных приставов ведет на своем официальном сайте «Банк данных исполнительных производств», где можно проверить, есть ли у вас задолженность и оплатить ее.

Исполнительное же производство начинается только при отметке о неоплате штрафа. Если водитель оплатил задолженность и предъявил документ, который подтверждает оплату, производство заканчивается.

Если же водитель успел оплатить штраф до производства, а оно все равно началось, нужно просто предъявить документ, подтверждающий платеж.

Ну и, наконец, если автовладелец штраф оплатил, а деньги все равно списали, нужно написать заявление в свой районный отдел судебных приставов. К заявлению надо приложить документ об оплате. Тогда деньги владельцу авто вернут.