Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Политика3 июля 2017 13:33

МВМС-2017: противника уничтожат «Панцирь-МЕ», «Комар» и «БраМос»

Все самое интересное, что представили на VIII Международном военно-морском салоне в Петербурге [фото]
Источник:kp.ru
Салон продлился несколько дней

Салон продлился несколько дней

Фото: Александр ГЛУЗ

ШАНС ВЫЖИВАНИЯ РАВЕН НУЛЮ

Число одновременно обстреливаемых целей – четыре. Скорость поражаемого объекта? Значения она не имеет. Мишень не уничтожена ракетой? Ее добьет пулеметный огонь. Шанс выживания? Он равен нулю.

Гвоздем программы МВМС-2017 стала презентация корабельного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ». Лучше с таким не встречаться. Сотрет в порошок.

– Семьдесят процентов земного шара занимают моря и океаны. Вода омывает порядка 150 стран, которые нуждаются в охране. Наше изобретение отлично подходит, чтобы защитить их, – говорит генеральный директор холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Денисов. – «Морской панцирь» можно установить как на кораблях, так и на береговой линии. Пугать мы им не хотим, но уже одно его присутствие должно насторожить противника. Мягко говоря.

Лучше с таким не встречаться

Лучше с таким не встречаться

Фото: Александр ГЛУЗ

Над комплексом образуется условный купол. Диаметр – 20 километров, высота – 15 километров. В него лучше не попадать.

– Кто в нем окажется, вряд ли выкарабкается, – добавляет Александр Денисов и уточняет. – По крайней мере, живым.

Такое оружие нейтрализует почти любую угрозу. Вертолеты, самолеты, беспилотники. Катера и корабли. Под «морским панцирем» укроются многие корабли, входящие в состав военно-морского флота России. Есть заказы и из-за границы.

«ПУСТИЛ-ЗАБЫЛ»

Дальше – больше. На стенде Концерна ВКО «Алмаз-Антей» представлена турельная установка «Комар». У автоматической пушки есть оптический «глаз», сканирующий обстановку. Роботизированная турель поворачивается вокруг своей оси. Окидывает строгим, устрашающим взглядом посетителей выставки...

На стенде Концерна ВКО «Алмаз-Антей» представлена турельная установка «Комар»

На стенде Концерна ВКО «Алмаз-Антей» представлена турельная установка «Комар»

Фото: Александр ГЛУЗ

Основная задача «Комара» - защита корабля-«носителя» от авиации, противокорабельных ракет. Заряжается установка ракетами типа «Игла». Главное преимущество – многоканальная оптико-электронная камера. Тот самый «глаз». Не ускользнет никто!

Совсем рядом продемонстрированы торпеды и противокорабельные ракеты. Образец под названием «Х-59 МК» разработала корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Экспонат может разнести в щепки любую надводную цель. Используется по принципу «пустил-забыл» в любое время суток. Как в простых, так и в сложных погодных условиях.

– Что значит «пустил-забыл»? То и значит! Пустил, а потом забыл. Как о чем? О существовании цели! – смеются моряки.

«БраМос» – совместный проект России и Индии

«БраМос» – совместный проект России и Индии

Фото: Александр ГЛУЗ

Еще одна сверхзвуковая противокорабельная ракета – «БраМос». Говоря кратко: совместный проект России и Индии; превосходит самые применяемые в мире дозвуковые ракеты сразу по нескольким характеристикам. В три раза быстрее, в девять раз мощнее по поражающей способности и в два раза лучше по дальности полета.

«АДМИРАЛ МАКАРОВ», СИРИЯ И ЖЕНЩИНЫ

Скоростной патрульный катер «Мангуст», корвет «Стойкий», малый ракетный корабль «Серпухов», тральщик «Александр Обухов»... У берега Финского залива в дни проведения салона пришвартовались около пятидесяти кораблей.

Такими образцами можно разнести в щепки любую цель

Такими образцами можно разнести в щепки любую цель

Фото: Александр ГЛУЗ

Для корреспондентов «КП» провели экскурсию по одному из самых новых суден – фрегату «Адмирал Макаров». Его спустили на воду в 2015 году и скоро примут на вооружение Черноморского флота. Произойти это должно уже в ноябре 2017-го.

Крутые лестницы, ведущие из отсека в отсек. Выступающие из палубы винты, болты...

– А что вы хотели? У нас военный корабль, а не гражданский, – объясняют экскурсоводы. – Присутствие «неровностей» необходимо. Смотрите под ноги.

«Адмирал Макаров» – совершенно новый корабль

«Адмирал Макаров» – совершенно новый корабль

Фото: Александр ГЛУЗ

Торпедная площадка. Сигнальный мостик. Две быстроходные лодки, размещенные по бокам корабля. Ангар с «припаркованным» в нем вертолетом Ка-27. Лопасти сложены, чтобы уместиться в крохотном помещении. Летательный аппарат разведует обстановку, выполняет поисково-спасательные операции. Мало ли что.

Оружие на баке корабля. Вот – реактивно-бомбометная установка «РБУ-6000». Наводчики выставляют глубину, дальность, угол наведения и, как говорят моряки, «пошла!». Все живое в радиусе пятисот метров оказывается в бесчувственном состоянии. Зенитный ракетный комплекс «Штиль-1», уничтожающий воздушные цели...

– Ну, и на сладенькое – «Калибр-НК». Поражение наземных, надводных целей: тут у нас восемь вертикальных пусковых шахт, – говорит сопровождающий и показывает на переборку длиною несколько метров. – Этот комплекс знаменит на весь мир. Прекрасно зарекомендовал себя при ликвидации террористов в Сирии.

На набережной пришвартовалось около пятидесяти кораблей

На набережной пришвартовалось около пятидесяти кораблей

Фото: Александр ГЛУЗ

Конечная точка экскурсии – кают-компания на 35 человек. Стол, укрытый золоченой скатертью. Телевизор, чтобы следить за новостями. Картины в багетах. Уютно.

– Наверняка на корабле есть женщины, – говорим военным. – Такой порядок кругом...

– Нет, – чеканят моряки. – ВМФ России чтит традиции царского флота. Женщины на корабле – это к несчастью!

ДВА РАЗНЫХ ЯКОРЯ

Сотни российских и зарубежных компаний, тысячи экспонатов – от сильфона сварного пластичного и до лопасти из бронзового сплава. Даже якорь с укороченным веретеном массой три с половиной тонны! Говорят, такой в самый раз.

Неожиданный стенд оказывается неподалеку от журналистского пресс-центра. На полках стоят бутылки необычной формы. Вот подводная лодка, заполненная водкой. А вот парусный корабль с вином. Здесь же видим якорь, бережно уложенный на шелковую подушечку. У него нет укороченного веретена, зато внутри есть коньяк. Говорят, хороший...

Все это – корпоративные подарки. Такие дарят настоящим морякам.

Подарки для настоящих моряков!

Подарки для настоящих моряков!

Фото: Александр ГЛУЗ

Подсвеченные макеты кораблей, субмарин, авианосцев. Всевозможные водолазные принадлежности. Например, воздушно-дыхательный аппарат «Морж». Отлично работает при экстремально низких температурах, пригодится в суровых арктических условиях. Поблизости показан автомат двухсредный специальный (АДС). Оружие уникальное. И универсальное. Из него можно стрелять и на суше, и под водой: в АДС заряжаются патроны разных типов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мощь отечественного оружия показали иностранным делегациям

По громкой связи доносится:

– Управляющий огнем, доложить о готовности.

– Подполковник Башкиров к стрельбе готов.

– Приступить к выполнению команды.

– Команду принял, выполняю.

Мощь оружия показали в действии

Мощь оружия показали в действии

Фото: Александр ГЛУЗ

Через несколько секунд раздается громкий выстрел, от которого содрогается наблюдательная вышка и закладывает уши. Земля вылетает с клочьями, над полем расстилается дым... Зону поражения обозначает фанерная доска с нарисованным в ней кругом.

– Подполковник Башкиров стрельбу закончил.

Показательные стрельбы прошли на Ржевском полигоне в Ленинградской области. Военные выстроили в ряд десять корабельных артиллерийских установок. Среди них – АК-100, А-192 и АК-176... Гостям особо понравилась АК-630. Цифра 6 тут означает количество стволов, а 30 – калибр.

По словам коммерческого директора завода «Арсенал» Константина Васильева, артиллерийские установки не теряют своей популярности. Даже несмотря на распространение ракетного оружия.

– Артиллерия надежна и проста в эксплуатации, – сказал корреспондентам «Комсомолки» Константин Васильев.

Показательные стрельбы прошли на Ржевском полигоне

Показательные стрельбы прошли на Ржевском полигоне

Фото: Александр ГЛУЗ

Ржевский полигон – место с историей. Его основали еще в 1854 году в качестве Главного артиллерийского полигона Русской императорской армии.

– Испытания на нем на прекращались даже в годы Великой Отечественной войны, – рассказали представителям иностранных делегаций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Длина нашего корабля – 125 метров, ширина – чуть более 10 метров. Скорость хода – 30 узлов. Экипаж – 180 человек, все – контрактники. Судно оснащено по последнему слову техники. Не только вооружение, но и быт. Например, у нас есть спортивная каюта, где личный состав занимается физической подготовкой».

(Григорий БРЕЕВ, командир фрегата «Адмирал Макаров», капитан 1 ранга)

МВМС-2017 посетило около 100 тысяч человек

МВМС-2017 посетило около 100 тысяч человек

Фото: Александр ГЛУЗ

ДОСЛОВНО

«Прошедший военно-морской салон ознаменовался еще одним интересным событием – празднованием первого Дня кораблестроителя, который Правительство РФ учредило по настойчивым требованиям российских корабелов. Дата – 29 июня – была выбрана неслучайно. Именно в этот день, 350 лет назад, по указу царя Алексея Михайловича в нашей стране заложили первый военный корабль («Орел», – прим. автора). Появление такого праздника в России – заслуга самих корабелов. Тех, кто своим трудом на заводах, в тяжелейших условиях, смогли за несколько лет поднять и обновить отечественный флот. Поверьте, это не просто слова, об этом говорят цифры. В 2016 году по военному кораблестроению мы смогли повторить результат 2015 года, а гражданское судостроение и вовсе показало 140-процентный рост!».

(Дмитрий РОГОЗИН, глава организационного комитета VIII Международного военно-морского салона, вице-премьер России)

«В общем объеме экспорта наша военно-морская продукция пока еще не в лидерах. Первые позиции занимают авиастроители и производители систем ПВО. Надеюсь, военно-морской салон поможет судостроителям догнать их».

(Владимир КОЖИН, советник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству)

На форуме представили тысячи всевозможных экспонатов

На форуме представили тысячи всевозможных экспонатов

Фото: Александр ГЛУЗ

СКАЗАНО

«Иностранцы начинают переговоры с аплодисментов!»

«Нашим морякам нужно сказать спасибо за мастерство и профессионализм, которые они показывают в борьбе с террористическими организациями. Их действиями восхищены во многих странах. Кадры со стрельб, которые крутят по разным международным каналам, всегда производят настоящий фурор. Они дают понять, что такое наше оружие и для чего оно нужно... Любопытная деталь: все наши переговоры начинаются с аплодисментов. Зарубежные партнеры и союзники всегда отмечают, что русские моряки – самые классные».

(Игорь СЕВАСТЬЯНОВ, заместитель генерального директора АО «Рособоронэкспорт»)

Салон прошел в Петербурге – морской столице России

Салон прошел в Петербурге – морской столице России

Фото: Александр ГЛУЗ

НА ЗАМЕТКУ

В работе форума приняли участие более 440 предприятий, 50 из них – компании из Бельгии, Германии, Нидерландов, Южной Кореи, Хорватии, Франции, Швейцарии. Самое мощное представительство было у традиционных партнеров России – Индии и Китая. Следующий Международный военно-морской салон пройдет в 2019 году в городе-порту Кронштадт, где находится база ВМФ России.

ФОТОРЕПОРТАЖ: МВМС-2017: противника уничтожат «Панцирь-МЕ», «Комар» и «БраМос»