Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ30 июня 2017 12:30

Xiaomi Mi Max 2: смартфон или планшет?

Китайские разработчики часто совмещают несовместимое, но иногда у них получаются действительно полезные решения
Авторы (2):
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Батареи Mi Max 2 хватит для полной зарядки двух iPhone

Батареи Mi Max 2 хватит для полной зарядки двух iPhone

Вы думаете, что планшеты исчезают? Нет, в них превращаются некоторые смартфоны! Новый Xiaomi Mi Max 2 получил дисплей с диагональю 6,44 дюйма. Заметим, что диагонали традиционных планшетов начинаются от 7 дюймов, что лишь немногим больше. Чтобы управлять новинкой можно было одной рукой, Xiaomi сделал поменьше рамки вокруг корпуса и, что важнее, добавил в интерфейс фирменной оболочки MIUI соответствующие программные «фишки».

...- А теперь давайте фотографировать смартфоны! - сказал представитель Xiaomi

...- А теперь давайте фотографировать смартфоны! - сказал представитель Xiaomi

Фото: Александр МИЛКУС

Приятно, что разработчики не стали драматизировать ситуацию, делая девайс экстремально тонким и совсем безрамочным. Это увеличило бы цену «рабочей лошадки» и ухудшило бы другие характеристики, например, емкость батареи. А батарея у новинки хороша – 5300 мАч. По заявлению разработчиков, хватает на двое суток даже при очень активном использовании. Mi Max 2, как с гордость подчеркнули люди из Xiaomi, может от своей батареи два раза полностью зарядить iPhone. Конечно, время автономной работы зависит от множества факторов, но большая батарея всегда приятна, особенно в тонком корпусе (а в данном случае он всего 7,6 мм).

В остальном же новинка – качественный современный гаджет, получивший все необходимое для эффективной работы: от ГЛОНАСС до скоростной зарядки и от FullHD-дисплея до изогнутого защитного стекла. Приятно, что у Mi Max 2 есть инфракрасный порт, позволяющий гаджету превращаться в универсальный пульт дистанционного управления бытовой техникой: от телевизоров до кондиционеров. Заметим, что основная камера у Mi Max 2 построена на том же сенсоре Sony IMX386. Камера получила фазовый автофокус и двухцветную вспышку и другие приятные инновационные «фишки».

Две камеры

Правда, у топового смартфона Mi 6, показанного одновременно с Mi Max 2, камера двойная, что позволяет делать разные хитрые действия, например, снимки с размытием фона, ранее доступные только тяжелым «зеркалкам». Однако, насколько это применимо в реальности, пока сказать сложно. Журналистам не дали попробовать в работе новые устройства, а только помахали ими со сцены.

Mi 6 в России будут продавать в черном корпусе

Mi 6 в России будут продавать в черном корпусе

По описанию смартфон получился очень приличным. Корпус Mi 6 из изогнутого 3D-стекла и нержавеющей стали красиво переливается (на картинке, правда). В России Xiaomi почему-то решила привезти только устройства в черном цвете. Логику такого поступка понять трудно. Но пусть будет так…

В смартфоне аж 6 Гб оперативной памяти. Это много. Игры будут просто «летать». Но только 64 Гб встроенной памяти. Ее можно расширить, прибавив еще 128 ГБ MicroSD. Зачем делать полуфабрикат из памяти тоже не очень понятно. Стоит флешка недорого. Занимает места не так уж и много. В общем, это точно не способ сэкономить. Делали бы сразу смарфтон с нормальным объемом памяти. Тем более, что у устройства замечательная камера (по крайней мере, опять же, по описанию). И таким мобильником хочется фотографировать.

Двойная камера Mi 6 - с широкоугольным и телескопическим объективами. Это дает дают возможность дифференцировать объекты на переднем и заднем планах и получать приличную глубину резкости. Селфи, сделанные на Mi 6, получаются более естественными за счет обновленного режима «Улучшение» (Beautify).

Камеры оснащены десятикратным цифровым зумом и двукратным оптическим зумом, благодаря которому удаленные объекты остаются четкими. А 4-осевая оптическая стабилизация изображения позволяет сохранять четкость фото и видео при съемке с рук или в движении.

Mi 6 поступит в продажу 4 июля по цене от 29 990 рублей.

Mi Max 2 в черном цвете с 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти начнут продавать тоже не следующей неделе. Цена 19 990 рублей.