Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость3 июля 2017 9:57

Как сделать дом безопасным для ребенка

Узнаем все секреты у эксперта
Мы решили выяснить с экспертом, как сделать дом безопасным для ребенка.

Мы решили выяснить с экспертом, как сделать дом безопасным для ребенка.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Дети нас однозначно меняют. С появлением в семье малыша, родители начинают обращать внимание на все мелочи. Становятся более ответственными. И многие понимают, что даже обычные бытовые предметы в квартире могут быть опасными для любимого чадо. Ведь он только познает мир. А, значит, трудных и неприятных ситуаций избежать будет трудно. Мы решили выяснить с экспертом, как сделать дом безопасным для ребенка. И вот что он нам посоветовал.

Кухня

- Это самое опасное место в квартире для ребенка. Ведь в этой комнате находится большое количество бьющейся и режущей посуды, - говорит строитель и реставратор высшей категории Олег Зябнев. - Ящики, в которых лежат острые предметы и бытовая химия, нужно оборудовать специальными механизмами-блокираторами, с которыми ребенок не сможет справиться. Либо попросту переложить ВСЕ в ящики повыше.

Плиту лучше максимально отодвинуть от края. Если она у вас типа «домино» (двухконфорочная) и длина столешницы позволяет, то можно врезать ее вдоль кухонного фронта, а не поперек.

- Также безопасно устанавливать в доме индукционные варочные панели, - продолжает эксперт. - Они мгновенно остывают (меньше двух минут), что защитит чадо от возможного ожога.

А если духовой шкаф расположен низко, и ребенок может до него достать, позаботьтесь о том, чтобы кнопки и ручки тоже были всегда заблокированы.

Гостиная

И в этой комнате все бьющееся, колющее и режущее необходимо убрать наверх. Убедитесь, что малыш не сможет уронить на себя ничего тяжелого.

- Телевизор лучше закрепить на стене. Стоит крепление около трех тысяч рублей, - отмечает Олег Зябнев. - Дети часто роняют бытовую технику. Все, что включено и мигает – привлекает огромное внимание.

Острые углы закройте специальными мягкими заглушками.

Санузел

В этой комнате ребенок в принципе не должен находиться один. Пока малыш маленький и ему невозможно объяснить, что можно трогать, а что нет. Поэтому мыло, шампуни, зубную пасту лучше на время убрать в отдельный ящик.

Детская

- Ни в коем случае не располагайте в детской зеркала, телевизор в этой комнате тоже лишний, - говорит эксперт. - Над кроватью малыша не должно быть никаких полок, шкафчиков или картин. Если полка уже есть, то пусть на ней хранятся только легкие игрушки, а никак не книги.

Выключатель света лучше расположить рядом с детской кроваткой. На тот случай, чтобы малыш не боялся чудовищ под кроватью и мог легко включить свет самостоятельно.

Окна и двери

Поставьте запорные механизмы на окнах — это особенно важно, если окна расположены низко. Можно сделать так, чтобы окно открывалось под углом и не полностью — для проветривания хватит.

- На балконную дверь установите цепочку на уровне 1,7 метра, чтобы ребёнок не мог самостоятельно выйти на туда, - продолжает эксперт. - Если вы выбираете рисунок ковки на балкон, уделите внимание тому, чтобы малыш не смог по ней забираться, как по лесенке.

Межкомнатные двери оборудуйте стопорами-амортизаторами, которые не дадут дверям закрываться до конца, чтобы малыш не мог прищемить пальцы.