Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Звезды29 июня 2017 4:48

Владимир Кехман мог уйти в декрет, чтобы не потерять должность из-за банкротства

Утверждается, что вместо Владимира Абрамовича Новосибирским театром оперы и балета руководит женщина, которая еще недавно была кадровиком пивоваренной компании
У Владимира Кехмана все ок. Несмотря на банкротство, он продолжает оставаться у руля Новосибирского оперного театра.

У Владимира Кехмана все ок. Несмотря на банкротство, он продолжает оставаться у руля Новосибирского оперного театра.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

О том, что банкрот Владимир Кехман взял на три года отпуск по уходу за ребенком, сообщила депутат Совета депутатов Новосибирска Наталья Пинус в соцсетях.

- Уже около трех месяцев Владимир Кехман, директор Новосибирского театра оперы и балета, не ходит на работу, - написала Пинус на своей страничке в Фейсбуке. - Он взял отпуск по уходу за ребёнком на три года и реализует данное ему российским законом право то ли в Ницце, то ли в Сен-Тропе. Исполняющей обязанности директора Новосибирского оперного театра назначена Снежана Любарь. Она имеет солидный опыт работы в театральной сфере,- месяцев пять или шесть. До этого Снежана была специалистом по кадрам в Новосибирском филиале пивоваренной компании «Балтика».

В разговоре с журналистами «Комсомольской правды» - Новосибирск» депутат заявила, что информацию о декретном отпуске Кехмана получила сразу от нескольких сотрудников театра.

- Я не буду называть фамилии, чтобы не ставить людей в затруднительное положение, - говорит Пинус. - Первый раз я услышала об этом три дня назад. А вчера уже от сотрудников Министерства культуры Российской Федерации стало известно, что такая ситуация имеет место быть. К тому же информация о том, что Владимир Кехман женился (избранницей стала светская львица Ида Лоло - прим. авт.), а недавно у него родился ребенок (в апреле - прим. авт.), не раз была освещена в некоторых СМИ. Получается, ему даже удобна эта ситуация. Поскольку, если у человека есть отпуск по уходу за ребенком, то его достаточно сложно уволить.

Сегодня празднует 10 летие своей театральной деятельности @vladimir_kekhman #МойМужДиректорТеатров

Сегодня празднует 10 летие своей театральной деятельности @vladimir_kekhman #МойМужДиректорТеатров

Фото:

Напомним, Владимир Абрамович Кехман, как глава главы группы JFC, был признан банкротом по иску Сбербанка - долг компании составил около 9 миллиардов рублей. В середине июня стало известно, что все имущество Кехмана было продано на торгах. Например, золотые запонки ушли с молотка за 70 тысяч рублей, а икона с образом Святителя Николая Чудотворца за 115 тысяч. По закону, после завершения процедуры банкротства должник не имеет права в течение трех лет занимать руководящие должности. По идее, Кехмана должны уволить из театра.

- Но, так как Кехман ушел в декрет, уволить его теперь затруднительно. Некоторые даже считают, что он это (женился и стал отцом - прим. авт.) сделал специально, хотя с человеческой, моральной точки зрения - совсем как-то дико выглядит, - говорит Пинус. - По сути, Кехман через Снежану Любарь будет продолжать управлять театром, это его человек...

«Комсомольская правда» попыталась взять комментарии у пресс-службы оперного театра. Но там категорически отказываются отвечать на все вопросы. Вот какой диалог состоялся у нас с Виктором Титовым, помощником по связям с общественностью генерального директора НОВАТа.

- Я нахожусь с Владимиром Абрамовичем на постоянной связи, я с ним разговариваю, переписываюсь и так далее. Я не знаю, откуда у Пинус такая информация, к ней обращайтесь, - говорит Титов.

- Вы хотите сказать, что эта информация ложная?

- Если вы доверяете Пинус, то пишите.

- Кто сейчас является директором Новосибирского оперного театра?

- Генеральный директор оперного театра - Владимир Абрамович Кехман.

- Сейчас никто не исполняет его обязанности?

- Я не знаю. На момент отъезда директора в любом театре назначается исполняющий. В командировку ли он отъезжает, или в отпуск.

- Кехман куда-то уехал в данный момент?

- Я не располагаю этой информацией.

- Вы же говорите, что постоянно с ним по телефону общаетесь.

- Да, постоянно!

- Так спросите у него: «Владимир Абрамович, где вы?»

- Возможно, спрошу, я не знаю...

«Комсомолка» следит за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО

В конце дня НОВАТ наконец-то сделал заявление о статусе Владимира Кехмана, оно было опубликовано на официально сайте театра:

«3 апреля этого года у Иды и Владимира Кехманов родилась дочь Анастасия. В связи с этим Владимир Кехман действительно оформил отпуск по уходу за ребенком, чтобы находиться вместе с семьей.

Вопреки слухам, которые распространяют давние «доброжелательницы» НОВАТа Наталья Пинус и Анна Терешкова – это не трехгодичный отпуск. Генеральный директор физически отсутствует в Новосибирске ровно столько, сколько позволяет реальная ситуация в театре, над которой он сохраняет полный контроль. Более того, будучи в отпуске, он уже провел переговоры с целым рядом артистов, дирижеров, хореографов, режиссеров, что дало возможность полностью сформировать творческие планы театра до 2020 года. Они будут оглашены в сентябре этого года, в преддверии нового сезона НОВАТа.

Исполняющая обязанности генерального директора НОВАТа Снежана Любарь назначена не приказом министерства культуры РФ, как это представляют некоторые СМИ, а приказом Владимира Кехмана, и замещает его только на время его отсутствия. Приказ согласован с заместителем министра А. Журавским.

В Новосибирске Владимир Кехман будет 13 июля. Он примет участие в закладке Аллеи Звезд в сквере, прилегающем к зданию театра».