Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 11:30

Если за ремонт машины по ОСАГО с вас требуют доплату

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Если вам отказываются отдавать машину, пригрозите, что пожалуетесь в прокуратуру на похищение автомобиля

Если вам отказываются отдавать машину, пригрозите, что пожалуетесь в прокуратуру на похищение автомобиля

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ЕСЛИ ЗА РЕМОНТ ПО ОСАГО ТРЕБУЮТ ДОПЛАТУ

Я отремонтировал машину по ОСАГО, и сервис требует с меня доплату - поскольку денег, переведенных страховой компанией, недостаточно. Что делать?

Антон

- Отвечайте: ничего платить не буду, у нас теперь повреждения машины по ОСАГО компенсируются «в натуральном виде», то есть необходимым ремонтом. Так что ничего не знаю, разбирайтесь сами со страховой компанией. Если вам отказываются отдавать машину, пригрозите, что пожалуетесь в прокуратуру на похищение автомобиля.

ДАРИШЬ ЧАСТЬ ЖИЛЬЯ - ЛИШАЕШЬСЯ ЛЬГОТ?

Моя бабушка, ветеран, оформила мне дарственную на половину своей квартиры. После этого бабушке вдвое сократили льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это законно?

Ирина

- Увы, на сегодня это признается правомерным - такое решение много лет назад принял Верховный суд. Хотя я лично как адвокат пытался оспорить эту норму, которая, по сути, несправедлива к нашим ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и другим льготным категориям россиян.

Сейчас остается лишь дать совет: дорогие ветераны, при жизни не дарите долей в своей квартире никому, если не хотите лишиться части льгот. Лучше пишите завещание.

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ИСПРАВНОСТЬ СТОЯКА?

У нас пришел в негодность канализационный стояк в квартире. За чей счет должен быть ремонт?

Марина

- Если квартира приватизирована, то за счет ее собственника. Если жилье не приватизировано, то за счет управляющей компании. Но вообще, в такой ситуации, когда дело связано с канализацией, проще всего вызвать слесаря дядю Васю и немного заплатить ему, чтобы поскорее прочистил стояк.

КАК СТАТЬ ВЕТЕРАНОМ ТРУДА

Я отработала на предприятии 23 года, оно закрылось. Пошла в собес, чтобы оформить удостоверение ветерана труда. Но там сказали, что нужна медаль, а у меня ее нет. Есть ли какой-то способ получить звание ветерана труда в такой ситуации?

Ирина

- Чтобы получить звание (и удостоверение) ветерана труда, в одной точке должны пересечься три линии. Первая: вы вышли на пенсию. Второе: у вас не менее 25 лет стажа. Третье: у вас есть медаль, орден, почетное звание: заслуженный учитель, врач и т.п. Такая награда, в том числе грамота, должна быть выдана/подписана руководителем какой-либо федеральной структуры - Минобразования, Минздрава, ФСБ, МВД и т.д.