Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Общество19 июня 2017 12:43

Аварийный дом на Чапаева, на который ижевчанка пожаловалась Путину, «поднялся в списках» на расселение

Что будет дальше с жителями этого барака и какие варианты развития ситуации есть сейчас
Жителям дома предлагали переехать в маневренный фонд, но, по их словам, они так и не получили письмо с предложением.

Жителям дома предлагали переехать в маневренный фонд, но, по их словам, они так и не получили письмо с предложением.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

На прошлой неделе ижевский аварийный дом № 33 по проезду Чапаева прославился на всю страну после того, как его жительница пробилась на «Прямую линию» с Президентом России. 27-летняя Анастасия Вотинцева задала вопрос Владимиру Путину о переселении из аварийного жилья и рассказала, что их обещали расселить… до 2029 года. В воскресенье, 18 июня к жителям этого дома приезжали врио главы республики Александр Бречалов и представители городской администрации. Какая судьба ждет этот барак, и получат ли люди новое жилье?

ПОДНЯЛИСЬ В СПИСКЕ НА ПЕРЕЕЗД

Жители дома в списках на переселение до 2029 года. Но они могут переехать в ближайшие несколько лет.

Жители дома в списках на переселение до 2029 года. Но они могут переехать в ближайшие несколько лет.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Трещины в фундаменте, замыкающая проводка, хлипкая лестница, кривые стены и выпуклые потолки - это лишь малый перечень проблем, которые есть в этом доме. Справедливо будет заметить, что такие же дома стоят и дальше по проезду Чапаева. И на соседних улицах тоже. На данный момент порядка 15 домов на этом участке признаны аварийными.

- В установленном порядке межведомственной комиссией Индустриального района этот дом в ноябре 2016 года был признан аварийным и встал в очередь на 155 место, - рассказал в эфире радио «Комсомольская Правда»-Ижевск» (107.6 ФМ, 12+ начальник управления муниципального жилья администрации города Николай Буторин. - И примерный срок переселения - до 2029 года.

Поясним. В городской администрации ведется накопительный список домов, которые находятся в аварийном состоянии. На сегодняшний день в этом списке 173 дома. В каком порядке они признавались опасными, такими по счету и вставали в очередь. Поскольку барак на Чапаева попал в этот список около полугода, соответственно, и место у него – в числе последних.

- Но уже сейчас дом «поднялся» на 115 место, - отмечает Николай Буторин. - Дело в том, что вэтом списке есть 38 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Их расселять будем уже этим летом. Поэтому очередь уменьшится. А срок «до 2029 года» - срок примерный, установили его исходя из опыта прошлых лет. Возможно, будут приняты какие-либо программы, и этот срок существенно сократится.

ПЕРЕЕДУТ ЛИ В НОВОЕ ЖИЛЬЕ?

Есть несколько вариантов развития событий сейчас. Как уже говорил врио главы республики Александр Бречалов, власти будут стараться изыскивать средства и возможности, чтобы переселять людей.

- Но надо также понимать, что возможности бюджета в настоящий момент ограничены. По каждой ситуации будем разбираться отдельно, адресно. И прикладывать все усилия, чтобы в самых острых ситуациях находить возможности, помогать гражданам с жильем, - сказал Александр Бречалов.

В Удмуртии есть примеры, когда людей переселяли и не по программе. Например, ветхие дома напротив городской администрации. Застройщик заинтересовался этой территорией, выкупил землю, выкупил дома у проживающих там людей. В итоге те смогли приобрести новое жилье.

- Сейчас дали задание нашему строительному комплексу проработать вопрос переселения. Рассчитываем на то, что найдется компания, которая заинтересуется этой территорией, - говорит Николай Буторин. – Есть еще вариант льготного кредитования, при котором жильцам аварийного дома выдадут кредит под небольшие проценты на приобретение нового жилья.

Но пока сложно конкретно сказать, что будет с людьми из этого дома. А между тем, он с каждым днем становится все опаснее для жильцов…

ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ЖИТЕЛЯМ АВАРИЙНОГО ДОМА

Пока будет приниматься решение по бараку, людям предлагается переехать в дома из маневренного фонда (это специальное временное жилье для людей, живущих в аварийном жилье, или тех, чьи дома пострадали во время пожара). Как выяснилось, в свое время жильцам дома № 33 уже предлагали туда переехать, однако, произошла неразбериха. Представители Администрации показывают документы о том, что письма с предложением переехать в маневренный фонд были направлены во все квартиры дома № 33. Однако сами жильцы говорят, что письма эти в глаза не видели.

- Тем не менее, люди могут переехать в любой момент. У нас есть три дома, которые находятся в фонде – Удмуртская, 201 (164 комнаты), Ракетная, 15 (66 комнат) и на Воткинском шоссе, 164 (16 квартир 1,2 и 3-х комнатные). На данный момент свободно 68 комнат, - поясняет Николай Буторин.

Жильцы заселяются в маневренный фонд по договору найма, из своего прежнего жилья не выписываются. Изначально заключается договор на год, но затем его можно продлить, если не будет никаких подвижек в плане переселения. В маневренном фонде жильцы оплачивают только коммунальные услуги. И жить можно до тех пор, пока не решится вопрос с их основным местом жилья. Есть примеры, когда в маневренном фонде люди жили больше 10 лет.

- Состояние маневренного фонда может быть и лучше, но мы исходим из бюджета. Например, на Удмуртской и Ракетной с 2012 года по 2017 год вложили в ремонт и обслуживание от 1 до 2,8 миллионов рублей, - рассказывает Николай Буторин.

«МЕСТО ПОЛОМНИЧЕСТВА»

Ну а пока жители дома ждут перемен. И приезда Владимира Владимировича Путина, который на всю страну объявил, что обязательно посетит их в ближайшее время. Люди сейчас изрядно вымотались от наплыва властей и людей, находящихся в подобной ситуации и проживающих в аварийном жилье (они видят, какую кашу заварили жители дома № 33 и просят у них совета, помощи и поддержки).

ЗНАЙ!

Если у вас есть вопрос относительно переезда из ветхого жилья, вы можете обращаться в Управление муниципального жилья(ул. Пушкинская, 287, кабинет 112).

Тел.: (3412) 41-41-51, 41-41-71, 41-41-22, 41-41-59.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Прямая линия» с Путиным: президент России пообещал приехать к ижевчанке, чтобы помочь с переездом из ветхого жилья

15 июня, проходит «Прямая линия» с Президентом РоссииВладимиром Путиным. В эфир удалось дозвониться и жительнице Ижевска. Она задала один из самых актуальных вопросов - расселение из ветхого жилья. Владимиру Владимировичу показали, как сейчас живет Анастасия в Ижевске - деревянный барак, сырые стены, проводка выходит наружу. Женщина живет в доме, который находится на проезде Чапаева. И в этом ужасном доме живут семьи с детьми (продолжение).

Аварийный дом в течение 10 дней проверят

Сразу после разговора Анастасии Вотинцевой с президентом «Комсомолка» побывала в доме, который разваливается на глазах. Фото и видео смотрите в нашем материале.