Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 9:09

Дублер Борского моста откроется к 1 августа

Борская транспортная система готова уже на 95%
Валерия МУРОМЦЕВА
Мост-дублер откроется к 1 августа.

Мост-дублер откроется к 1 августа.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

До открытия дублера Борского моста осталось 67 дней: переправа должна полноценно заработать к 1 августа. Такую задачу поставил губернатор Валерий Шанцев перед строителям во время инспекционного объезда 25 мая.

Как сообщает пресс-служба правительства, Борская транспортная система готова уже на 95%. Она включает в себя комплекс дорожных мостов, эстакад и развязок на Кировском направлении между Нижним Новгородом и Бором.

Там, где по левому берегу Волги построена новая трасса, сейчас ремонтируют старую.

- В начале июня строители планируют закончить эти работы, и тогда на обеих дорогах вплотную займутся благоустройством: пешеходными переходами, развязками, ливневой канализацией. Уже сейчас на откосах засевают газоны, - рассказали в областной администрации.

Активная работа ведется и на подъезде к мосту со стороны Мещеры. Там уже полностью закончено покрытие проезжей части развязки в районе улицы Акимова, сейчас сносят действующий пост ДПС. Тысяча рабочих трудится в круглосуточном режиме.

- На правом берегу планируем все полностью закончить до 5 июня, включая благоустройство и озеленение. На левом берегу завершены работы по возведению земляного полотна, продолжается послойная укладка асфальтобетона, - пояснил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко.

Что касается самой переправы, то там уже уложили асфальтобетон, смонтировали перила и приступили к устройству специально разработанного освещения, которое подчеркнет особенности его арочной архитектуры.

- 30 июля Борская транспортная система вместе с мостом должна быть полностью введена в эксплуатацию, и с 1 августа весь транспорт пойдет уже по новой схеме, - распорядился Валерий Шанцев во время визита на строительную площадку.