Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 15:03

Сделают ли в городе дороги «на века»?

Восемь подрядчиков отремонтируют 87 километров асфальта
Проезжую часть на улице Труда профрезировали для заливки асфальтобетона.

Проезжую часть на улице Труда профрезировали для заливки асфальтобетона.

Фото: Екатерина ПЕРЕТЯГИНА

Вот уже две недели круглые сутки в городе слышен гул асфальтоукладчика и стук коммунальной техники: в Кирове начался масштабный ремонт дорог. Восемь подрядчиков приводят в порядок 87 километров многострадальных городских трасс.

ЗА ОШИБКИ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ

Заказчик долгожданного ремонта - администрация города Кирова, а контролирует весь трудоемкий процесс рабочая группа, состоящая из специалистов Дирекции Дорожного хозяйства.

На ремонт 60 участков магистралей, а это 87 километров, у подрядчиков есть время до 20 октября. Несмотря на установленный дедлайн, дорожники с задачей пока справляются, ремонтируя улицы с небольшим опережением намеченного плана. Сейчас ямы латают одновременно на 14 улицах.

В этом году рабочая группа и общественники пристально следят за каждым движением асфальтоукладчика. А значит, за ошибки или недочеты подрядчикам придется платить из своего кармана, причем нужно еще уложиться в поставленные сроки.

- Когда асфальт готов, на каждом участке делают вырубку полотна, его отправляют в лабораторию на независимую экспертизу для проверки качества, - заверил директор дорожного хозяйства Кирова Андрей Менькин. - Через три дня специалисты отправляют нам результат и если найдутся нарушения в технологии и выяснится, что покрытие сделано не по ГОСТу, то подрядчик должен все переделать за свой счет.

ОЖИДАНИЯ ИМЕЮТ СВОЙСТВО СБЫВАТЬСЯ

Чтобы сделать все правильно и «на века», дорожники должны знать технологию и, безусловно, в точности применять ее на деле.

По словам Алексея Вепрева, директора ГДМС, одного из главных исполнителей ремонта, качественная дорога должна состоять из 6 слоев: земляное основание, песок, щебень, и три слоя асфальта. И учитывая то, что кировские трассы держаться еще с советских времен - ни одну дорогу в городе нельзя назвать качественной. Например, под «знаменитой» своими ухабами и ямами улицей Строителей нет ни щебня, ни песка: просто на грунт положен асфальт. Не удивительно, что она рассыпается от каждой проезжающей легковушки. Поэтому в этом году подрядчикам строго-настрого наказали делать все по четкой схеме, согласно нормам. Гарантия на новый асфальт - 4 года.

Между тем, в социальных сетях кировчане не скупятся на фото, где трудятся дорожники. Все-таки такого масштабного, а главное по-настоящему качественного ремонта горожане ждали с десяток лет. В 2017-м их ожидания должны оправдать, тем более сумму выдели не маленькую - более миллиарда рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мешающие машины будут эвакуировать

Подрядчики жалуются, что ремонтировать трассы мешают припаркованные автомобили кировчан. Если владельцы легковушек еще реагируют на предупреждающие знаки, то собственники грузовиков не обращают на них внимания, и даже не думают убирать машины. Припаркованные авто очень сильно тормозят работу подрядчиков. А пока в городе сухо, им нужно сделать значительную часть плана. Поэтому к этой проблеме привлекут сотрудников ГИБДД, чтобы общими силами решить вопросы эвакуации брошенного транспорта.

КСТАТИ

На ремонт трассы Киров-Пермь готовы потратить 834 миллионов рублей

На сайте госзакупок появилась информация о поиске подрядчика на ремонт трасса Киров-Пермь. В предложенных условиях - реставрация участка Котельнич - Свеча - Ленинское - граница Костромской области и Киров-Слободской-Белая Холуница-Омутнинск-Афанасьево-граница Пермского края. На работы дается время до 30 сентября 2017 года и 834 миллиона рублей из федерального бюджета.

Заявки на участие в аукционе готовы принимать до 6 июня, а выбор подрядчика состоится 13 июня.

КОНКЕТНО

На каких улицах сейчас работают дорожники

ул. Пушкина;

ул. Горбачева;

ул. Е. Кочкиной;

ул. Менделеева;

ул. Красный Химик;

трасса Киров - Русское;

ул. Искра;

ул. Семашко;

пр. Строителей;

ул. Жуковского;

ул. Труда;

ул. Горбуновой;

ул. Пятницкая;

ул. Мопра.