Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Досуг28 апреля 2017 8:22

# ILOVEKORYOUSHKA. «Комсомолка» приглашает любителей корюшки на фотоконкурс

Маленькая рыбка помогла построить большой город
Источник:kp.ru
Фото: организаторы

Фото: организаторы

13 и 14 мая в Ленэкспо пройдет традиционый "Праздник корюшки".

Поклонники корюшки уверены: именно эта маленькая, невзрачная, но очень вкусная рыбка стала причиной того, что Петр I построил в устье реки столицу Российской Империи. - Весной 1703 года после взятия крепости Ниеншанц русский флот занял оборонительную позицию в дельте Невы, а царь смог насладится рыбной ловлей и исследовать островов, - рассказывают организаторы «Праздника Корюшки», который проходит в Петербурге уже пятнадцать лет - Так уж вышло, что пришедшая на нерест корюшка была первой рыбой, пойманной Петром Первым. Готовили ее прямо под открытым небом, на берегу заячьего острова. Уникальность вкуса корюшки, надо полагать, во многом повлияла на принятие стратегического решения - основать город.

Корюшка помогала жителям Петербурга и в далекие годы строительства города, и во время блокады, и в тяжелые послевоенные годы. И сегодня без преувеличения является настоящим символом города на Неве.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Петербургское отделение Российского Творческого Союза работников культуры совместно с редакцией газеты «Комсомольская Правда» приглашают принять участие в фотоконкурсе # ILOVEKORYOUSHKA

Что нужно сделать?

1. Получить открытку с корюшкой в одном из пунктов раздачи:

Магазины «Буквоед», «Ароматный Мир», или на Невском проспекте у промоутеров 6 и 7 мая; 2. Найти интересное место и уникальный ракурс для фотографии; 3. Сделать снимок таким образом, чтобы фрагмент Санкт-Петербурга оказался внутри рыбки. Изображения на открытке так же должны попадать в кадр. 4. Отправить снимок для участия в конкурсе: vk.com/KorYouShka, разместить его своем аккаунте ВК, FB, Insta с хэштегом # ILOVEKORYOUSHKA 5. Набрать наибольшее количество лайков и получить в подарок авторскую футболку от модного дома Olga Strepetova (STR), призы от Комсомольской Правды и Праздника Корюшки, и конечно приглашение на двоих на Праздник 13-14 мая.

Лучшие фотографии конкурса будут опубликованы на сайте и на страницах газеты «Комсомольская Правда».

КСТАТИ

Корюшка в давние времена стала самой популярной рыбой в Петербурге, и была излюбленным лакомством как среди столичной знати, так и среди простого народа. Не зря в народе появились пословицы: «От горюшка спасет нас корюшка» или «На Фонтанке треснул лед — в гости корюшка идет». Прихода корюшки ждали с нетерпением, как ждали прихода весны.

В Петербурге существует устойчивое убеждение: не поел майской корюшки – пропустил весну и упустил удачу.

Вот уже 15 лет в Петербурге проходит «Праздник Корюшки», центральным событием которого является ставшее уже почти сакральным приготовление на огне жареной корюшки и генеральской ухи, как во времена Петра I. Важным событием Праздника уже много лет является «Зарыбление», когда участники Праздника корюшки выпускают мальков в акваторию Финского залива. Друзьями и активными участниками праздничных мероприятий за это время стали видные культурные и общественные деятели, звезды эстрады и представители городской власти.