Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм7 апреля 2017 15:00

Российские туристы смогут получить визу в Индию на 5 лет

А срок действия электронной визы увеличен вдвое, теперь по ней можно провести в Гоа и на других индийских курортах 60 дней
Танцуйте, любители Индии! Теперь путешествие в страну йоги и Болливуда стало проще.

Танцуйте, любители Индии! Теперь путешествие в страну йоги и Болливуда стало проще.

Фото: Юлия СМИРНОВА

- Буквально пару дней назад мы приняли решение об упрощении визового режима. Россияне теперь могут получить многократную визу в Индию со сроком действия до 5 лет. Это касается как туристических, так и бизнес-виз, - такой новостью порадовал посол Индии Панкадж Саран на пресс-конференции, посвященной 70-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

Еще одно полезное для путешественников новшество: срок действия электронных индийских виз с 1 апреля увеличен вдвое, с 30 до 60 дней.

Напомним: россияне, как и граждане многих других стран, могут получить электронную визу в Индию. Подать заявку на сайте надо не позднее, чем за 4 дня до поездки, дождаться подтверждения по электронной почте (Electronic Travel Authorization со статусом Granted) и распечатать его. Сбор за визу 75 долларов, оплатить его нужно одновременно с подачей заявки на сайте.

Въехать в Индию по электронной визе можно в течение 120 дней после подачи заявки (и это тоже новое правило - раньше надо было уложиться в 30 дней).

По туристической и деловой электронным визам разрешены два въезда в Индию, по медицинской - три. Кроме того, такие визы подходят для посещения знакомых или родственнников.

Электронные визы действительны, если турист прилетает в один из 24 аэропортов, в том числе популярные у россиян Гоа и Дели, либо прибывает по морю в один из трех портов (Гоа, Кочин, Мангалор). А вот покинуть страну можно через любой аэропорт или наземный пограничный пункт.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россия и Индия объявили фотоконкурс для путешественников

Отдыхали в Гоа? Путешествовали по Гималаям? Любовались Тадж-Махалом? Значит, можете принять участие в конкурсе, объявленном Ростуризм, Министерством туризма Индии и Культурным центром при посольстве Индии в России.

Конкурс проходит с 10 апреля по 10 мая 2017 года. Победители будут названы в трех номинациях: "Природа", "Достопримечательности", "Лица". Граждане России могут прислать на конкурс фотографии, сделанные в Индии, а граждане Индии - свои фото из путешествий по Россbи. Призы, что вполне логично для туристического конкурса, - новые поездки!

Правила конкурса - на официальном сайте.