Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Экономика2 марта 2017 12:39

На благоустройство 16 кузбасских городов направят 893 миллиона рублей

Почти половину из них получит Кемерово, а еще четверть суммы достанется Новокузнецку
В Кемерове благоустроят бульвар Строителей

В Кемерове благоустроят бульвар Строителей

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Месяц назад первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов во время визита в Кузбасс призвал мэров заняться благоустройством городов. И власти Кемеровской области отреагировали мгновенно: губернатор Аман Тулеев заключил соглашение с Минстроем о том, что региону на эти цели предоставят из федерального бюджета 652 миллиона рублей. Еще 241 миллион рублей на создание комфортной городской среды выделит региональная казна.

Эти средства направят в 16 городов области. Из 893 миллионов рублей почти половину - 400 миллионов получит столица Кузбасса. Уже известно, что около трети от этой суммы кемеровские власти потратят на капитальный ремонт участка бульвара Строителей от проспекта Ленина до проспекта Химиков. Причем в порядок приведут именно бульварную часть – одно из самых любимых мест отдыха кемеровчан.

Крупная сумма достанется и Новокузнецку – 200 миллионов рублей. Местные власти направят их на работы, запланированные в рамках 400-летия города, который новокузнечане будут отмечать летом следующего года.

- На подготовку дворов к областному Дню шахтера-2017, Междуреченск получит 80 миллионов рублей, а Таштагол - более 53 миллионов рублей по Дню шахтера-2018, - рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области. - Территории социально-опережающего развития, то есть города Анжеро-Судженск и Юрга получат по 28 миллионов рублей.

Также в Калтан будет направлено 15 миллионов рублей на 90-летие поселка Малиновка, такая же сумма пойдет и в Прокопьевск. А еще 70 миллионов рублей поделят равными долями между семью моногородами: Березовским, Тайгой, Ленинском-Кузнецким, Полысаевом, Киселевском, Осинниками, Мысками. Оставшиеся четыре миллиона рублей пойдут на благоустройство райцентра Яшкино.