Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Общество13 декабря 2016 10:03

Владимир Путин подарил школьнику из Тавды конструктор Лего

Шестиклассник Руслан Файфер с детства увлекается робототехникой
Школьнику из Тавды подарили конструктор Лего от Владимира Путина. Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области

Школьнику из Тавды подарили конструктор Лего от Владимира Путина. Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области

Новый год – время, когда сбываются любые мечты. Чуть раньше заветной даты мечта детства сбылась у обычного шестиклассника из Тавды. Руслану Файферу передал подарок сам Владимир Путин. Президент не остался равнодушным к просьбе шестиклашки, который просто умолял купить ему обычный конструктор Лего.

- Тук-тук, к вам гости, - в дом обычной тавдинской семьи постучался серьезный бородатый мужчина, слегка похожий на Дедушку Мороза. – Мы к вашему сынишке, подарок вручить!

Ни мама школьника Галина Файфер, ни сам Руслан и не знали, что к ним и правда пожаловал сам Дед Мороз. Правда, без бороды и посоха, но зато по поручению президента. Оказывается смышленый Руслан еще несколько месяцев назад написал письмо в администрацию Владимира Путина с просьбой купить ему набор конструктора Лего.

Руслан Файфер с детства увлекается робостроением. Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области

Руслан Файфер с детства увлекается робостроением. Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области

- Он у нас с малых лет роботов собирает, - рассказывает мама счастливого школьника Галина Файфер.- В этом его талант. А с первого класса мы мечтаем о Лего. Ведь с ним больше возможностей собрать робота.

Счастливый шестиклассник аж подпрыгивал от радости. Теперь его карьера как роботостроителя точно пойдет в гору.

- Я много участвую в соревнованиях по робототехнике, - хвастается маленький Руслан. - Хожу в местный клуб. Но всегда занимал только второе место – не хватала опыта и качественных деталек конструктора. Теперь первое место – мое!

Школьник скромничает. В этом году он уже взял «золото» на региональном состязании TEXHOFEST. Теперь с помощью нового Лего парень выступит на всероссийском этапе конкурса самодельных роботов.

- Если действительно ребенок славный, демонстрирует хорошие результаты в учебе, то обязательно Президент откликается, - пояснил первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. - Тот конструктор, который подарен Руслану - это не просто игрушка, это сложный, высокотехнологичный набор. Нужно помогать детям.

Отметим, в этом году свердловские школьники уже получали подарки от Владимира Путина. Верхнесергинцам Анне и Степану Плотниковым подарили персональный компьютер от президента.