Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Наука1 декабря 2016 13:40

Новосибирские ученые создали искусственную кожу для спасения подопытных кроликов

На ней можно тестировать химию и косметику, что позволит сделать исследования дешевле
Разработка новосибирских ученых поможет избавить от страданий невинных кроликов.

Разработка новосибирских ученых поможет избавить от страданий невинных кроликов.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Новый оттенок помады, тушь, обещающая вам супердлину ресниц, средство для мытья посуды, бережно относящееся к вашим рукам, - все это должно пройти проверку. Вызовет ли новинка аллергическую реакцию, покраснение или что похуже? Сейчас для тестов по всему миру ежегодно используют до 100 миллионов лабораторных животных*. Если посчитать в людях, то это две трети населения России. И это при том, что ситуация в последнее время значительно улучшилась: на территории Евросоюза запретили испытания на братьях меньших, а также продукцию, которая была проверена таким способом. И вот новосибирские ученые заявляют: у российского бизнеса появился шанс попасть на европейский рынок косметической и химической промышленности, но главное - другое, спасти от мучительной боли миллионы грызунов и кроликов. Теперь тестировать духи и помады можно не на них, а на искусственной коже.

Как это работает, «Комсомольской правде» - Новосибирск» рассказали сами разработчики.

- Берется донорская кожа (как правило, это «лишнее» и «обрезанное» во время пластики и других косметических операций, «отходы» берутся с согласия пациента. - Прим. авт.). Из нее выделяют кератоциты - клетки, составляющие 90% поверхностного слоя кожи. Мы их размножаем и помещаем на специальную поверхность, - описывает технологию Александр Русанов, замдиректора по научной работе НПО «Перспектива». - И вот у вас уже есть кусочек настоящей кожи размером 0,3 квадратного сантиметра. Если приглядеться, такой образец можно спокойно увидеть без микроскопа.

Уже в следующем году исследователи должны выпустить на рынок полностью готовый к продаже продукт. Фото: предоставлено НПО «Перспектива»

Уже в следующем году исследователи должны выпустить на рынок полностью готовый к продаже продукт. Фото: предоставлено НПО «Перспектива»

Ориентировочная стоимость такого кусочка кожи - около 1000 рублей. Когда производство выйдет на уровень промышленных масштабов, цена снизится в несколько раз. Для сравнения, цена одного кролика колеблется в пределах 500 - 1000 рублей, плюс его содержание - корм, уборка, ведь эксперимент занимает три недели. В общем, ученые говорят, что их открытие куда выгоднее. Не говоря уже о том, что гуманнее.

- Берут кролика, состригают часть шерсти, намазывают на кожу новое вещество - и смотрят. Если вещество безопасно, то кролик живет, а если оно коррозийное или раздражающее, то у него образуются язвы, струпья. Для того чтобы результат был засчитан, необходимо три недели времени, в течение которого специальный человек должен кормить животное и убирать за ним. Кролик обычно привязан, чтобы не тер ничего лапками, - объясняет Александр Русанов и добавляет: - Животное мучается! А наша кожа позволяет за один день получить результат без всяких жертв. Сейчас мы оформляем патент на нашу разработку.

Точных данных, сколько животных гибнет в России от опытов, нет. Но по приблизительным подсчетам, повсеместное внедрение в стране таких тест-систем позволит спасти от мучений и смерти 7 - 8 миллионов животных в год.

* По данным Международной организации по защите животных Cruelty Free International и Nuffied Council on Bioethics

Так выглядят контейнеры с образцами, которые могут спасти миллионы жизней животных. Фото: предоставлено Александром РУСАНОВЫМ

Так выглядят контейнеры с образцами, которые могут спасти миллионы жизней животных. Фото: предоставлено Александром РУСАНОВЫМ

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Министерство образования и науки РФ предоставило на разработку отечественного продукта субсидию в размере 33 миллионов рублей. За дело взялись две организации: НПО «Перспектива» из Новосибирска и Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича в Москве. На данный момент уже получены опытные образцы.

ВОПРОС - РЕБРОМ

А можно ли искусственную кожу пересадить человеку?

Увы, использовать такую разработку для пересадки невозможно. Это полноценный кусочек кожи с собственным слоем, ДНК и прочими особенностями. Он не приживется, будет оставаться инородным и чужим, хотя его и можно вырастить до любых размеров. А вот для тестирования химических и косметических продуктов он подходит идеально.