Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество29 ноября 2016 16:00

Названа одна из самых опасных проблем региона

В Дзержинске состоялись общественные обсуждения по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра»
Иван ПЕТРОВ

В Дзержинске прошли общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по ликвидации печального известной свалки промышленных отходов «Черная дыра».

Она является объектом накопительного экологического ущерба. И такие объекты - самая опасная проблема для Нижегородской области. Об этом заявил в ходе слушаний председатель комитета по экологии Законодательного собрания региона Владислав Атмахов. По его мнению, вся история с их образованием и ликвидацией – урок для промышленников, экологов, экономистов, лиц принимающих управленческие решения. Задача государства – создать безопасные условия для жизни и здоровья граждан, для природных объектов и найти решения, позволяющие вовлечь рекультивированные территории в экономическую деятельность, - подчеркнул он.

- Объекты накопленного экологического ущерба Дзержинска уникальны по своей сложности и опасности. Поэтому не нужно ждать простых проектных решений и не нужно стремиться реализовать эти задачи в срочном порядке. Это не самоцель. Главный принцип – принцип презумпции потенциальной экологической опасности, поэтому все проекты ликвидации таких объектов и применяемые технологии должны сопровождаться проведением общественных обсуждений и государственной экологической экспертизы. Всесторонняя и объективная оценка проектируемых решений позволит минимизировать риски экологической опасности. Необходимо понимать, что средства, предоставленные федеральным центром – единственная возможность ликвидировать данные объекты. Упустив ее, получить еще один шанс будет крайне сложно, – подчеркнул Владислав Атмахов.

Председатель профильного комитета отметил, что Законодательное Собрание Нижегородской области держит под пристальным вниманием ситуацию в Дзержинске. В региональном парламенте создана рабочая группа по мониторингу исполнения поручений Президента РФ в части ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.