Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество24 ноября 2016 11:07

За год Нижегородская область рухнула на 45 позиций в рейтинге трезвости

Еще в прошлом году регион держался в уверенных "середнячках"
Источник:kp.ru
Всего за год Нижегородская область переместилась из середины рейтинга трезвости в самый конец.

Всего за год Нижегородская область переместилась из середины рейтинга трезвости в самый конец.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В среду общественная палата России представила россиянам рейтинг самых «трезвых» и самых «пьющих» регионов страны. К своему ужасу и стыду нижегородцы обнаружили, что наша в общем и целом благополучная область обосновалась в десятке самых проблемных регионов.

Самыми непьющими оказались жители Чечни, Ингушетии и Дагестана. Это неудивительно: первая десятка самых трезвых регионов уже который год остается практически неизменной. Самыми пьющими оказались Магаданская область, Чукотка и Коми. Но и эти результаты вполне ожидаемы. А вот остальные регионы год от года перемещаются по рейтингу то вверх, то вниз.

Так, Нижегородская область всего год назад держалась в крепких «середнячках» и занимала 32 место среди трезвенников. И вот уже в 2016 году скатилась на незавидную 77 строчку из 85!

- Такая негативная динамика может быть связана с тем, что в последний год алкоголиков стали чаще выявлять, - считает врач нарколог-психиатр Александр Герман. – Пьющих людей не стало больше, могло вырасти количество осложнений от алкоголя: участились психозы, циррозы. К тому же, в последнее время цены на спиртное резко выросли, а доходы населения из-за кризиса упали. В итоге народ стал чаще употреблять некачественный алкоголь или вообще технический спирт (тем более, у нас в регионе много производств, достать его не сложно) и всевозможные суррогаты. Стоят они копейки, зато осложнения куда опаснее.

КОНКРЕТНО

Средняя розничная цена за литр основных видов алкогольной продукции в Нижегородской области по данным Росстата (на октябрь 2016 года).

Водка – 525 рублей.

Пиво – 94 рубля

Вино – 294 рубля

Коньяк – 1213 рублей