Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество15 ноября 2016 8:16

Госветнадзор: В собачьем концлагере убивали здоровых животных

Специалисты выявили вопиющие нарушения в ходе проверки ООО «ЭБС»
Источник:kp.ru
В собачьем концлагере на Левинке убивали здоровых животных.

В собачьем концлагере на Левинке убивали здоровых животных.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Ровно две недели назад нижегородские зоозащитники обнаружили на улице Левинка страшную находку – настоящий собачий концлагерь. В ужасном холоде и в голоде там были заключены 22 полуживые собаки. Кроме того, на территории живодерни был найден огромный холодильник, набитый трупами сорока псов.

Сразу же к громкому делу подключились правоохранители и госветнадзор. Полиция свою проверку пока не закончила, зато сегодня стали известны первые результаты внеплановых проверок госветнадзора. Как и ожидалось, они неутешительны.

- В ходе проверки ООО «ЭБС» (именно этой организации и принадлежит живодерня на окраине Нижнего – прим. Авт.) была выявлена целая серия вопиющих нарушений, - сообщили «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» в Госветнадзоре Нижегородской области.

Как сообщают специалисты, животных содержали в абсолютно непригодных условиях и морили голодом. Но не это самое ужасное.

- При проведении приемки, осмотра и эвтаназии собак частный ветеринар выдавал заключения на эвтаназию здоровых животных, - рассказали в региональном Госветнадзоре. – Причем для эвтаназии врач применял препараты, которые для этого не предназначены. Использование этих средств недопустимо при гуманной эвтаназии.

Напомним, сам Алексей Ляхманов – хозяин левинкинского концлагеря – в эксклюзивном интервью «Комсомолке» утверждал, что в его «пункте передержки» «гуманно усыпляли» только больных животных.

Теперь же результаты проверок ООО «ЭБС» передадут в прокуратуру. Если будет доказано, что сотрудники передержки жестоко обращались с животными, против них будет возбуждено уголовное дело. По статье "Жестокое обращение с животными" надзирателям собачьего "лагеря смерти" грозит до двух лет лишения свободы.

В стороне от проблемы не остался и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

- Жестокость, особенно по отношению к беззащитному, всегда шокирует. Правоохранительные органы вмешались, - высказался губернатор в своем блоге в «Живом Журнале». - Считаю, нужно разбираться не только локально, но и системно – почему стала возможна подобная ситуация и как ее исключить впредь.

Напомним, концлагерь на Левинке обнаружили 1 ноября. Из заброшенного домишки на территории бывшей нефтебазы специалисты «Зоозащиты НН» вывезли 22 собаки. Восемь из них находились в критическом состоянии. К сожалению, семь собак не вынесли испытаний и умерли вскоре после высвобождения.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.