Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука16 сентября 2016 22:06

Тайна вечной жизни стоит 15 миллионов рублей

Российские ученые нашли в вечной мерзлоте бактерию, которая таит ключ к бессмертию [видео]
В пробах вечной мерзлоты ученые обнаружили бактерию Bacillus F, которая живет себе припеваючи уже... 3 миллиона лет.

В пробах вечной мерзлоты ученые обнаружили бактерию Bacillus F, которая живет себе припеваючи уже... 3 миллиона лет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Знаменитый заповедник «Мамонтова гора» (республика Саха, Якутия) является меккой палеонтологов всего мира. Там в мерзлоте покоятся кости множества доисторических животных. А группа ученых из МГУ сделало там еще одно уникальное открытие. В пробах вечной мерзлоты они обнаружили бактерию Bacillus F, которая живет себе припеваючи уже... 3 миллиона лет.

Мы поговорили с автором открытия заведующим кафедрой геокриологии МГУ доктором геолого-минералогических наук Анатолием Брушковым. Он не только считает, что изучение этого микроорганизма даст ключ к бессмертию, но и сам испытал ее на себе.

В пробах вечной мерзлоты ученые обнаружили бактерию Bacillus F, которая живет себе припеваючи уже... 3 миллиона лет.

В пробах вечной мерзлоты ученые обнаружили бактерию Bacillus F, которая живет себе припеваючи уже... 3 миллиона лет.

ПОЧЕМУ ЯКУТИЯ ПО ЧИСЛУ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ УСТУПАЕТ ТОЛЬКО КАВКАЗУ

- Анатолий Викторович, вы опробовали действие бактерии на себе. Каков же эффект?

- Не только я, но и мои коллеги употребляли воду, где находились эти бактерии, однако внимание к этому опыту неоправданно преувеличенно.

- Почему?

Это нельзя считать настоящим научным экспериментом. Я, конечно, могу сказать, что стал чувствовать себя лучше и выглядеть моложе. Но у научного эксперимента есть строгие критерии. Необходимо статистика, нужно исключить воздействие других факторов, которые могут влиять на результат. Да у меня и не было цели проводить научное исследование на себе.

- Хотели привлечь внимание?

- Ни в коем случае. Это было любопытно, и, кроме того, хотелось убедиться, что это безопасно. Невольно такие опыты над собой проводят жители Якутии, употребляющие бактерии с речной водой, которая размывает мерзлоту. Посмотрите статистику: в СССР Якутия по числу долгожителей уступала только Дагестану и Азербайджану. Несмотря на суровый климат и нехватку овощей. Но это косвенное доказательство. Чтобы обосновать положительный эффект, нужны специальные исследования.

БЕССМЕРТНЫЕ МЫШИ

- Но я знаю вы проводили эксперименты на животных и получали удивительные результаты (См. «НУ И НУ!»).

- Действительно, у этой микробной культуры есть полезные свойства. Лабораторные мыши жили в полтора раза дольше, чем обычные - это хорошо. Но есть и другие полезные пробиотики. Цель не в этом. Мы же не смогли сделать мышь бессмертной! А надо ставить вопрос именно так, ведь наша бактерия, похоже, живет миллионы лет. И успешным эксперимент будет, если мы сумеем продлить жизнь на сопоставимые сроки. То, что мы сейчас делаем, слишком просто. Мы по-сути переселяем бактерии либо в пищевой тракт подопытных животных, либо в их кровеносную систему. В Канаде, например, сейчас выпустили экспериментальную партию косметики на основе бактерий из мерзлоты (а аналогичный американский крем продается даже в наших магазинах) - в этом случае компоненты разрушенных клеток попадают на кожу. Но это совсем не то, что нужно делать.

Анатолий Брушков сам уже прошел курс терапии бактерией Bacillus F

Анатолий Брушков сам уже прошел курс терапии бактерией Bacillus F

Фото: Из личного архива

- Почему?

- Это похоже на эксперименты доктора Богданова, который в 20-х годах прошлого века пытался продлить жизнь старикам, переливая им кровь молодых людей. С точки зрения сегодняшних знаний это выглядит немного наивно. Ключ к тайне вечной жизни совсем в другом.

- В чем же?

- Нужно понять механизм, который дает возможность этой бактерии (а уже найдены и другие) выживать миллионы лет. Потому что существование этих микроорганизмов в известной степени противоречит теориям старения. В общих чертах большинство из них сводится к тому, что со временем способность клетки «ремонтировать» поврежденные участки ДНК уменьшается, объем «разрушений» растет и она погибает. Скорость процессов распада и повреждений генома изучены. И до недавнего времени мы были уверены, что природа не придумала способа обмануть естественный цикл жизни и смерти. Но вдруг находим клетки, которые могу жить миллионы лет. Это невероятно! Мне кажется, мы должны все бросить и заниматься только этим, потому что такие исследования дают необыкновенную надежду.

Та самая бактерия, которая может дать ключ к бессмертию Фото: wikipedia.org

Та самая бактерия, которая может дать ключ к бессмертию Фото: wikipedia.org

ОТКРЫТИЕ «УЕДЕТ» ЗА РУБЕЖ?

- В чем сверхспособность этой «бациллы»?

- У нее, и как уже ясно, у некоторых других бактерий, очевидно, есть какой-то необычный механизм защиты генома (наследственный материал, заключенный в клетке). Пока неизвестно, можно ли этот механизм использовать в человеческих клетках. Скажем, спираль ДНК как-то невообразимо скручена, и для нас это бесполезно. Или там есть «замки», защищающие геном от внешних воздействий. Но есть надежда, что мы обнаружим необычно эффективный механизм репарации (восстановления), который может быть использован в нашей ДНК. И тогда старуха с косой останется без работы.

- За рубежом вашей бактерией интересуются?

- Ведущие микробиологи, включая Америку, Европу, Японию, знают об этом. Некоторые работают с моими образцами... Жалко, что у наших ученых слабая материальная поддержка. Приходится обращаться за рубеж и стараться привлечь внимание к этой теме. Можем не успеть! Будет обидно: стояли на пороге такой невероятной возможности и не воспользовались, потому что не хватило ресурсов.

- В других странах не сумели добыть эту бактерию из вечной мерзлоты?

- Древняя мерзлота есть не на всех континентах. Помимо России, она существует в Северной Америке и в Антарктиде. Знаю, туда ездили и американцы, и европейцы, но не все результаты опубликованы. У нас есть шансы.

- А какова цена вопроса?

- Биологи помогли мне оценить стоимость первоочередных исследований, у меня получилось 15 миллионов.

- Долларов?

- 15 миллионов рублей. И, возможно, тайна вечной жизни будет раскрыта. Мои родные улыбаются, когда я говорю им, что продам то, что у меня есть, и пройду хотя бы половину пути. Говорят, умру в нищете.

ВОПРОС - РЕБРОМ!

Захотят ли потомки нас оживить?

- Анатолий Викторович, сейчас набирает обороты крионика: многие медицинские фирмы в мире предлагают законсервировать в состоянии глубокого холода людей и животных. В надежде, что в будущем их удастся оживить и вылечить. Вы, как специалист по изучению вечной мерзлоты, как к этим технологиям относитесь?P { margin-bottom: 0.21cm; }

- Наверное, с точки зрения науки, не такая уж и крамола. Известно, что некоторые виды лягушек оживают после замораживания. С людьми такое пока невозможно. Но в будущем - не исключено. В крионике удивляет другое. В мире мало компаний, которые существуют на протяжении хотя бы 100 лет. А здесь речь может идти о нескольких сотнях лет, если не о тысячах. Сумеют ли выжить сами компании, обещающие длительный срок хранения? В мире может произойти все, что угодно: войны, катастрофы, кризисы. Электричество, наконец, могут отключит. При этом ресурсы российской вечной мерзлоты недооценены. Никакого холодильника не надо. Сотни тысяч лет стабильная температура до даже -20 в некоторых местах. И территория «вечного холода» составляет 65 процентов площади нашей страны.

- Мы же там можем несколько поколений человечества хранить!

- Теоретически - вообще все поколения. Но захотят ли нас потомки оживить, учитывая наши моральные качества? Сейчас начинают понимать, какие возможности открывает вечная мерзлота. Так, норвежцы построили на Шпицбергене хранилище семян на случай глобальной катастрофы, так называемое «Хранилище судного дня». Сохранение животных - это следующий шаг. Или людей. Хотя бы в виде образцов спермы и яйцеклеток.

НУ И НУ!

Даже в водке выживают!

В ходе опытов якутская бактерия продемонстрировала поразительные способности:

- Ученые подвергали древние микроорганизмы экстремальным испытаниям. Bacillus F выжила после кипячение в течение 4 часов, и не погибла в 40-градусном спиртовом растворе.

- Подопытные мыши быстрее набирали мышечную массу. В ходе измерений физической силы (грызунов поднимали за хвост, а они при этом цеплялись за «тренажер») они показывали результаты почти вдвое лучше, чем их собратья из контрольной группы.

- У престарелых самок восстанавливалась репродуктивная функция и они производили на свет божий мышат.

- В Тюмени проводили десятки опытов с собаками, которые болели раком. После приема препаратов, содержащих реликтовые микроорганизмы, рак излечить не удалось. Но выросла продолжительность жизни и ее качество - псы до последнего сохраняли охранные функции, играли с хозяевами. «Умирали лабораторные животные на пике болезни, за один день — без мучительных последствий метастазирования опухоли. Это тоже результат», - заявил Сергей Гольцов, заместитель председателя президиума Тюменского научного центра СО РАН.