Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Происшествия12 июня 2016 7:05

Мама парня, погибшего на катере в день города в Ижевске: Мы восстановили телефон сына, чтобы увидеть последние фото перед смертью

12 июня 2015 года на катере, который врезался в железобетонные опоры, погибли три человека
Фото: личный архив семьи Самойловых

Фото: личный архив семьи Самойловых

Год назад, в День города, в ночь с 12 на 13 июня в Ижевске произошла страшная авария: пять человек разбились на частном катере, который столкнулся с железобетонными опорами. Среди них была 28-летняя модель из Екатеринбурга Александра Галиахметова, ее молодой человек Михаил Больных и трое их друзей: Алексей Самойлов, Евгений Халявин и Михаил Хлыбов.

Как оказалось, модель с возлюбленным приехала в Ижевск к своим друзьям, чтобы отметить День города. Вечером они собрались на катере, чтобы посмотреть салют. Эта прогулка закончилась трагически. Уже около полуночи поступило сообщение о том, что катер разбился напротив кафе «Робинзон». В ту роковую ночь погибли трое из компании. 13 июня утром водолазы достали из воды тело Александры Галиахметовой, в этот же день вечером - тело помощника прокурора Устиновского района Михаила Хлыбова. Второго мужчину, Алексея Самойлова, нашли только 14 июня. Выжили лишь владелец катера Евгений Халявин и молодой человек модели Михаил Больных. Они в момент аварии спали в каюте и отделались травмами.

Фото:личный архив семьи Самойловых

Фото:личный архив семьи Самойловых

- Да, выпивали они во время прогулки. И катались по пруду нетрезвыми, - рассказывают друзья Алексея Самойлова. – А после аварии Женя с Мишей, скорее всего, не сразу поняли, что произошло. А, может, сознание потеряли. В общем, пришли в себя они только ближе к утру. Сначала начали звонить знакомым – уж не знаем для чего. Но не дозвонились. И только тогда набрали номер спасателей.

«Алеша только-только встал на ноги, а в августе хотел жениться»

Алескей Самойлов был родом из Чайковского, но последние несколько лет жил в Ижевске.

- Леша был очень самостоятельным мальчиком. Уехал в Ижевск после 10 класса, поступил, поменял за все время проживания в Ижевске много работ, но начинал он очень тяжело - работал грузчиком на стройке и таскал цемент. Перед тем, как заняться бизнесом, Леша работал в сфере, которая связана со спецодеждой и спецобувью. А последние два года дела пошли хорошо, у них были крупные оптовые поставки. Он молодец, на ноги встал сам, - рассказывает мама Алексея Валентина Самойлова.

Удача улыбнулась Алексею и на личном фронте: за полгода до гибели он встретил ту самую, свою единственную. Недолго думая, он сделал ей предложение. И в августе должна была состояться их свадьба.

- Она из Перми, приезжала к подруге в Ижевск. Так они с Лешей и познакомились. Но жили они не вместе, она должна была уволиться и приехать к нему, но не успела. Была и на похоронах, приезжала и на 9-й день. Хорошая, добрая девушка, - говорит Валентина Самойлова.

В тот день, 12 июня, по словам Валентины Ивановны, Татьяна (имя изменено – прим. ред.) не отпускала Алексея праздновать с ребятами День города. Словно предчувствовала плохой исход.

- Таня не хотела, чтобы он с ними шел. Говорила: «Давай я приеду, и мы отпразднуем этот день вдвоем: куда ты только захочешь, туда и пойдем». Но он ее успокаивал: «Я же трезвый, буду посылать тебе и смс, и фотографии, чтобы ты убедилась, что у меня все нормально». И на фотографии он трезвый, - говорит Валентина Ивановна.

Последнее селфи Алексея Самойлова. Фото: личный архив семьи Самойловых

Последнее селфи Алексея Самойлова. Фото: личный архив семьи Самойловых

«Мы восстанавливали его телефон 7 месяцев»

Родители Алексея узнали об этом разговоре, восстановив работу его телефона, который специалисты нашли, когда достали тело Алексея из воды.

- Нам удалось восстановить его «Айфон», который два с половиной месяца был у следователей. Когда получили, сразу сдали его в ремонт. Восстанавливали месяцев 7, но все получилось. Теперь у нас есть фотографии и видео с Алешей и его лучшим другом Мишей Хлыбовым за полчаса до их гибели, - рассказывает мама погибшего.

Валентина Ивановна пыталась общаться с родственниками погибших друзей своего сына, но мама Михаила Хлыбова была к этому не готова. О родственниках модели Александры Галиахметовой Валентина Николаевна ничего не слышала.

- Они ведь живут в другом городе, про них ничего не знаю, как и про молодого человека Саши. Но как-то заходила в его Инстаграм. На фото Михаил такой веселый, у него такая хорошая жизнь, и не верится что совсем недавно у него погибла возлюбленная. И если я знаю, что Женя очень переживает – он даже предлагал нам материальную помощь – то по Михаилу этого не видно: нет ни горя в его глазах, ни переживаний. Бог ему судья. А Жене я отправила все фото, которые мы получили. И как-то пыталась наладить связь с мамой Миши Хлыбова, друга Алеши: сначала по Интернету связалась с братом Миши, потом звонила его маме по телефону, но она даже говорить не могла. Попросила только фотографии.

Компания собралась, чтобы посмотреть на салют с катера. Фото: личный архив семьи Самойловых

Компания собралась, чтобы посмотреть на салют с катера. Фото: личный архив семьи Самойловых

«Муж каждый день открывает шкаф с вещами сына и нюхает их»

Весь разговор мама Алескея проплакала, вспоминая о том, каким замечательным был ее сын. И как быстро оборвалась его жизнь.

- Я постоянно пересматриваю его фотографии и думаю, что мы похоронили не Алешу, а себя. Потому что каждый день мы ходим на кладбище, и это невыносимо. Муж ушел с работы, потому что у него давление. Первое время было чуть легче, может быть, потому что мы старые, и у нас позднее включение. Ждали чего-то что ли… Но со временем вся тяжелее. Все напоминает о нем. А муж не отдает его вещи и каждый день открывает шкаф с ними и нюхает. Я утром встаю – он около фотографий, ложусь спать – а он снова около них, - плачет Валентина Ивановна.

После аварии полицейские возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Кто был за штурвалом катера, стало известно только сейчас. Оказалось, что в аварии виновна модель.

- Следователь сказал мне, что дело прекращено. У меня нет никаких претензий к хозяину катера, ведь они были друзьями. Женя будет помнить это всю жизнь. И на его месте я бы продала этот катер. Ведь он - самое страшное напоминание о том, что было год назад.

Валентина Ивановна ждет всех друзей Алексея на годовщину его смерти – после они собираются поехать на место гибели Алексея, Михаила и Александры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившие в аварии с катером на Ижевском пруду мужчины вызвали спасателей через несколько часов после трагедии

По предварительной версии, катер направлялся к месту хранения на лодочную станцию и боком врезался в пирс. Троих человек – Александру, Алексея и Михаила Хлыбова – выбросило за борт. Все трое погибли.

Хозяин катера Евгений Халявин и Михаил Больных выжили.

- Да, выпивали они во время прогулки. И катались по пруду нетрезвыми, - рассказывают друзья Алексея Самойлова. – А после аварии Женя с Мишей, скорее всего, не сразу поняли, что произошло. А, может, сознание потеряли. В общем, пришли в себя они только ближе к утру. (ПРОДОЛЖЕНИЕ )

Родные мужчины, погибшего на катере в Ижевске: За рулем была модель Саша Галиахметова, вся компания была не трезва

Как рассказали «Комсомолке» знакомые погибших в аварии с катером на Ижевском пруду, 28-летняя модель из Екатеринбурга Александра Галиахметова и ее молодой человек Михаил Больных приехали в Ижевск к своим друзьям, чтобы отметить День города.

- Днем 12 июня они катались на катере, ближе к вечеру разъехались по домам отдохнуть. А потом снова собрались, чтобы на катере, с пруда, посмотреть праздничный салют. Авария произошла около полуночи. За рулем в тот момент была Саша Галиахметова. Видимо, не справилась с управлением, и катер врезался в пирс. Насколько мы знаем, вся компания была не трезвая, - рассказали журналисту «Комсомолки» родственники одного погибших в этой аварии - Алексея Самойлова. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Друзья уральской модели, разбившейся на катере: Накануне Саша сказала, что отработала свой последний показ

28-летняя Александра Галиахметова была успешной моделью. Старожилы гламурной индустрии прочили ей шикарное будущее. Красавица из Верхней Пышмы всю свою недолгую жизнь посвятила карьере и с самого детства мечтала покорить мировые подиумы. Но все мечты, как и сама жизнь, оборвались в одно мгновение из-за пьяной выходки приятеля…(ПРОДОЛЖЕНИЕ)