Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика2 марта 2016 22:00

Василий Бойко-Великий, создатель бренда «Рузское молоко»: Любой западный миллиардер прогорел бы в России

Эпатажный бизнесмен рассказал Радио «Комсомольская правда»о чудесах веры, электронном «концлагере» и пользе конопли [аудио]
Сейчас часть обвинений против Бойко-Великого снята Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Астафьев

Сейчас часть обвинений против Бойко-Великого снята Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Астафьев

Василий Бойко-Великий десять лет был фигурантом уголовного дела, полтора года руководил своим бизнесом из тюрьмы. Сейчас часть обвинений против него снята. Эпатажный бизнесмен рассказал на Радио «КП» (97,2 FM) о чудесах веры, электронном «концлагере» и пользе конопли.

ОЧЕРЕДИ НА ПРОДАЖУ

- «Рузское молоко» началось с того, что вы скупили все земли в Рузском районе.

- Это была уникальная операция. Не было такого, чтобы кто-то купил почти весь район в ближнем Подмосковье. У нас это получилось, хотя были серьезные конкуренты. Быстро, буквально за месяц, все скупили. А документов пришлось собрать больше ста томов: примерно 25 тысяч листов разных договоров, заявлений. Все проверялось: нет ли подделанных подписей, все ли люди получили деньги.

- Но это не помешало прийти к вам с проверкой.

- Следственная бригада пришла сначала не к нам, а к ЗАО «Рузский» (это большое агропредприятие - к бизнесу Бойко-Великого никакого отношения не имеет. - Ред.). Его тогда покупал ресторатор Аркадий Новиков. И в процессе покупки выяснилось, что у собственника было не все в порядке с документами, что был подделан реестр акционеров. Возбудили уголовное дело. А потом следователи начали изымать дела всех хозяйств в Рузском районе из регистрационной, кадастровой палаты, из земельного комитета. Это коснулось и моей компании.

Следователь убедил людей, которые в свое время продали нам землю, что их обманули. Якобы заплатили мало. Начался массовый психоз. Люди приходили, писали заявления и требовали выплатить им «недостающую» сумму. Они не понимали, что Рузский район - это не Рублевка и участки тут стоят дешевле.

- Внушить что-то подобное несложно. Многие думают, что раз бизнесмен, то непременно вор.

- Вот именно. Хотя крестьяне продавали нам землю активно. Даже стояли ночами в очередях. Некоторые на эти деньги купили в Рузе нормальную квартиру или дом. Большинство могло приобрести подержанные «Жигули». Всем хватило на покупку бытовой техники, мебели. Но как-то об этом быстро забыли.

МНОГИЕ СТАЛИ ВЕРУЮЩИМИ

- Почему не уехали за границу, когда поняли, что грозит тюрьма?

- Во-первых, я уехал. Были каникулы, я с детьми люблю кататься на лыжах. Мы отбыли во Францию. После этого посетил Афон. Когда мне сообщили, что домой лучше не возвращаться, потому что меня арестуют, я сказал: «Как это - не возвращаться? Я родился и живу в России, ничего плохого не делал».

Конечно, я надеялся, что пронесет. Хотя оснований для этого не было.

- Многие говорят, что тюрьма что-то дает...

- Как христианин, я понимаю - любое испытание для того, чтобы человек приблизился к Богу. Но любая тюрьма - это страшно. Хотя есть свои плюсы. Все время заключения я был в мужском коллективе. В нашем обществе многим мужчинам не хватает мужского коллектива. На работе много женщин, учишься с девушками.

Бизнесмен был одним  из организаторов православных шествий. Фото: rus-svyat.ru

Бизнесмен был одним из организаторов православных шествий. Фото: rus-svyat.ru

- Как к вам относились в тюрьме?

- По-разному. Один человек был недоволен тем, что я молюсь. Хотя я молился тихо, это ему сильно мешало. Вышел небольшой конфликт.

- Рукопашная была?

- Мелкая. Но потом он изменился, для него что-то открылось. На день рождения моей дочери даже сделал подарок. В тюрьме из подручных материалов все делают. Я вот лампадки делал в тюрьме.

- Много людей сидят зря?

- Сколько, точно не скажу. Но процент заметный. Но и это дается по грехам. Я сидел за свои грехи, но только не за те, которые следователь написал (не за то, что я якобы украл землю у крестьян).

Когда Верховный суд принял решение о моем освобождении, народ это потрясло. Я был в СИЗО № 1. Там сидел Ходорковский, Адамов, другие известные люди. Считалось, что из этого СИЗО на свободу никого не выпускают. Надо мной многие подшучивали. Говорили: «Ты молишься Богу, а результата никакого». Когда увидели результат, были потрясены настолько, что некоторые даже стали молиться.

ЗАЧЕМ КОНОПЛЯ?

- «Форбс» включил вас в список самых нестандартных российских бизнесменов. Известно ваше письмо губернатору Московской области. Чтобы разрешили производить коноплю, потому что при высоких ставках по банковским кредитам картофель выращивать нерентабельно.

- Кто-то из сотрудников секретариата губернатора отправил письмо в Сеть, ему шутка понравилась. На самом деле «Россельхозбанк» (в письме речь идет о его кредитах. - Ред.) нас всегда финансировал. Даже когда шло уголовное дело. Просто в декабре 2014 года, когда был скачок курса доллара, я разговаривал с одним из топов банка, и он сказал: кредиты могут подорожать. Тогда я и написал частное письмо губернатору.

- Зачем вы написали про коноплю-то? Понятно же, что не собираетесь ее выращивать?

- Собираемся, кстати. Вообще у нас два основных материала для изготовления одежды - лен и конопля. Притом конопля более правильная, более мягкая. Я дома хожу в конопляной рубашке. Канаты у нас делались из пеньки - это конопля. Так что коноплю нужно выращивать. Тем более что в Московской области климат подходит.

- Еще одно решение - перечеркивать штрих-код на упаковке ваших молочных продуктов. Из-за этого были проблемы?

- Нет, не было. Никто вообще ни слова не сказал.

- Этот шаг что означает? Стремление обратить на себя внимание или просто вы противник чипизации?

- Я против электронного «концлагеря». На первый взгляд вроде бы удобно. Но кто знает, как это может обернуться в будущем? Почему мы должны быть уверены, что кто-то не воспользуется тем, что все люди под контролем?

Василия Бойко под охраной доставляли в суд.  Но потом выяснилось, что зря человека преследовали... Фото: Андрей СТЕНИН/ТАСС

Василия Бойко под охраной доставляли в суд. Но потом выяснилось, что зря человека преследовали... Фото: Андрей СТЕНИН/ТАСС

ДЖОБСУ У НАС НЕ ДАЛИ БЫ НИ КОПЕЙКИ

- Как вы оцениваете сейчас степень жесткости финансовых властей страны?

- У нас есть тотальный контроль за бизнесом на уровне Центробанка. Банки кредитуют предприятия по правилам ЦБ. Таким образом он «просвечивает» бизнес до последней копейки. Чтобы получить кредит, мы должны банку доказать, что заработаем такую-то прибыль в таких-то условиях. При такой оценке напрочь отсутствует элемент коммерческого успеха. Так не должно быть. Если бы основатель Apple пришел в наш сегодняшний банк и попросил денег, ему бы не дали ни копейки. Любой западный миллиардер прогорел бы у нас.

- Тем не менее глава ЦБ остается на своем месте. Президент ее не увольняет.

- Потому что от добра добра не ищут. Зачем плохую, но относительно стабильную ситуацию менять на ту, которая может стать совсем бедой? Хотя ведь ясно, что успех политики Центробанка заключается и в том, как он регулирует банковское кредитование.

Все бизнес-прорывы были именно тогда, когда банки этого совсем не ожидали. Мы в кризис 1998 года реконструировали один бизнес-центр. И вот ходил начальник управления «ТОРИ-банка», у которого мы взяли кредит, смотрел на все это и говорил: «Вы действительно верите, что у вас получится?» А там была стройка, грязь, неприглядная картина. А в итоге этот центр оказался самым успешным проектом. Мы его запустили, заработали, а потом выгодно продали. А кредиты в тот раз нам дали только из-за того, что не было такой политики Центробанка, как сейчас.

ЕЗДИЛИ БЫ НЕ НА «МЕРСАХ», А НА «ЖИГУЛЯХ»

- Как вам программа импортозамещения? Справляемся?

- Я прекрасно помню ситуацию начала 2000-х годов. Когда многие экономисты говорили правительству: нужно плавно вслед за инфляцией опускать рубль.

Иначе мы будем душить экономику дешевым импортом.

Если бы к ним прислушались, то, может быть, сейчас не надо было бы никакого импортозамещения. Оно бы уже произошло. АвтоВАЗ, Горьковский автозавод, другие заводы уже производили бы качественные машины. И они были бы конкурентоспособны за счет дешевого рубля.

А ЦБ в то время должен был закупать излишнюю валюту, чтобы снижать рубль. И у нас сейчас валютных резервов было бы не $300 - 350 млрд., а триллион или полтора! И было бы совершенно все равно, какая цена на нефть. Да пусть хоть $10 за баррель. Потому что такая валютная подушка полностью восполнила бы дефицит бюджета. Ну жили бы люди чуть-чуть беднее. Не ездили бы на «Мерседесах», а ездили бы на «Жигулях». Но «Жигули»-то были бы лучше, чем то, что творится сейчас.

- Если говорить об ограничении ввоза иностранных продуктов, то, наверное, не очень хорошо, когда целые рынки мгновенно закрывают?

- Даже если санкции сегодня снимут, то, может быть, только дорогие сыры как-то пройдут на наш рынок. Просто потому, что хорошие дорогие сыры нельзя быстро научиться делать. А в остальном этот рынок уже закрыт для импорта. И с Турцией ситуация такая же. Тепличные огурцы и помидоры мы можем выращивать в южных регионах. Просто должны быть серьезные инвестиции. Банки нужно существенно докапитализировать, чтобы они выдавали кредиты под аграрные проекты по низким ставкам.

ДОЛОЙ СЫРЬЕ

- Чего ждать дальше? Экономическая ситуация как-то не очень способствует развитию бизнеса.

- Когда в былые времена в России пытались построить первый нефтепровод из Баку в Батуми, император Александр III запретил это делать. Хотя ему говорили: мол, это экспорт, валюта придет, экономика улучшится. Он отвечал: «Не надо. Пусть нефть идет по Волге судами. И пусть идет в экономику России». Так и случилось. И экономика стала развиваться гораздо лучше.

Я думаю, надо перестать ждать повышения нефтяных цен. Китай же живет без нефти и газа. Там просто есть трудолюбивые люди. У нас тоже есть. Они, может быть, имеют большие претензии, но они и более квалифицированные. Или вот Индия. Она зарабатывает на продаже программного обеспечения. Мы тоже можем зарабатывать на этом. И много чего еще можем делать. Надо лишь дать простор бизнесу. Потому что сейчас все настолько зарегулировано Центробанком, в целом государством, что у предпринимателей нет никакой свободы творчества.

Справка «КП»

Василий Вадимович БОЙКО-ВЕЛИКИЙ (вторую часть фамилии взял от матери, чтобы, как сам говорит, не путали с другими Бойко) - основатель и глава совета директоров группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель» и входящего в нее агрохолдинга «Русское молоко» (ему принадлежит бренд «Рузское молоко»). Первым в России наладил выпуск натурального молока без добавления порошка. Президент Фонда имени святого Василия Великого, председатель оргкомитета партии «Народное движение «Святая Русь», писатель-публицист.

Родился в Москве в 1959 году. Был исключен из комсомола за веру в Бога. Окончил Московский инженерно-физический институт. В 2007 году Бойко-Великий был арестован по обвинению в мошенничестве и незаконной легализации имущества.

ОТ РЕДАКЦИИ

Человек особых взглядов

За Бойко-Великим давно закрепилась слава человека оригинальных, порой неожиданных взглядов и решений. Например, как-то он обязал своих сотрудников венчаться. Издал распоряжение по всей своей группе компаний об отмене празднования 23 февраля и 8 Марта. Выходными для его работников стали Страстной четверг и пятница, пасхальный понедельник и День Российской империи. При этом предприниматель периодически критиковал и экономическую политику в стране. Что тоже вполне объяснимо. Вести бизнес у нас - занятие увлекательное и непростое. И само собой очевидно, что человек, отсидевший несколько лет в тюрьме по делу, которое развалилось, вряд ли будет испытывать теплые чувства к следствию. И вообще в целом к системе, в которой нынешний предприниматель живет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василий Бойко-Великий: "На бесноватых, которые хотели упрятать в тюрьму, зла не держу"

Состоялся суд, на котором вынесено решение закрыть уголовное дело против президента агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко-Великого — за «отсутствием состава преступления» (подробности)