Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2015 11:10

Полицейский «побеседовал» с задержанным, сломав ему ребра, облив водой и выставив на мороз

23-летнего сотрудника полиции из Новосибирской области обвиняют в превышении полномочий и взяли под стражу

Фото: Виктория МИНАЕВА

Небольшое село Верх-Тула, что в получасе езды от Новосибирска, в пятницу всколыхнула новость – местного жителя избил местный же полицейский. Да не просто избил, а еще, мол, и поиздевался над ним. Слухи слухами, но вскоре появилась и официальная информация – об избиении полицейским задержанного рассказал Следственный комитет. Как оказалось, случилось все еще 22 ноября, но достоянием общественности только сейчас, когда все произошедшее в тот день в отделении полиции Верх-Тулы стало более-менее ясным.

- По данным следствия, вечером 22 ноября 2015 года в отдел полиции «Верх-Тулинский» МО МВД России «Новосибирский» был доставлен мужчина. Оперуполномоченный уголовного розыска завел потерпевшего для беседы в служебный кабинет, пристегнул наручниками к стулу и ударил ногой в грудь, от чего последний упал на пол и потерял сознание, - рассказывают о случившемся в СУ Следственного комитета РФ по Новосибирской области. - Затем, чтобы привести мужчину в чувство, обвиняемый окатил последнего холодной водой и поместил в камеру для административно задержанных лиц.

Уже потом выяснилось, что удар был очень сильным, мужчина получил перелом нескольких ребер, одно из них при этом повредило легкое. Но на этом его злоключения не закончились.

- На протяжении долгого времени, находясь в камере, мужчина просил о медицинской помощи, - продолжают следователи. - Однако помощь потерпевшему не оказали и в мокрой одежде выставили из отдела полиции на улицу.

В те дни в Новосибирской области было морозно… В итоге, избитый 37-летний мужчина к ушибам и сломанным ребрам получил двустороннюю пневмонию. Сейчас он находится в больнице, и похоже, что там же ему придется встретить Новый год…

О самом полицейском известно мало. 23 года, в полицию пришел в 2012 году, стал работать в угрозыске. Почему в нем взыграла такая звериная жестокость – вопрос, на который сейчас предстоит найти ответ следствию. Кстати, почему избитый мужчина оказался в полиции, ни СК, ни МВД пока не говорят.

- О случившемся стало известно 23 ноября от медиков Областной клинической больницы – к ним поступил мужчина с признаками насильственных действий, а о таких случаях они всегда оповещают полицию, - говорят в областном полицейском главке. – Потерпевший рассказал, что с ним произошло, расследованием занялось Управление собственной безопасности…

И вот, накануне в камере оказался уже сам 23-летний полицейский. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий», сотрудник взят судом под стражу на время следствия.

- В настоящее время в ГУ МВД России по Новосибирской области проводится служебная проверка по факту случившегося, - резюмируют в органах. - Сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесёт ответственность в соответствии с законом. Его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако история еще далека от завершения. Идет следствие, впереди суд, на котором полицейскому и его жертве вновь предстоит встретиться лицом к лицу. И может быть, тогда всем станет ясно, что послужило причиной той вспышки насилия, из-за которой полиция Верх-Тулы печально «прославилась» на всю страну.

«Комсомольская правда» - Новосибирск» следит за ходом расследования.