Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2015 21:50

Пропавшего француза Жиля, за поисками которого следила вся планета, нашли среди мертвых

«Селфи» молодого человека, сделанное в театре «Батаклан» за минуты до расстрела, покорило пользователей« Инстаграма» по всему миру [фото]
Жиль и Марианна сделали селфи за несколько минут до теракта в театре Батаклан. Фото: Instagram.

Жиль и Марианна сделали селфи за несколько минут до теракта в театре Батаклан. Фото: Instagram.

Почти три дня тысячи людей раз за разом заходили на страницу совершенно незнакомого им молодого француза, сделавшего «селфи» за минуты до страшного теракта в парижском театре Батаклан. Обновляли «Инстаграм», надеясь узнать, что с ним: жив, ранен, погиб? 32-летний флорист Жиль Леклер сфотографировался вместе со своей подругой Марианной во время концерта рок-группы «Eagles of death metal» и выложил кадр в своем микроблоге, сопроводив его хэштегом #Bataclan. Именно по названию театра, которое теперь известно всем, на его страницу начали заходить люди со всех уголков мира. Искренне сочувствовали и задавали вопрос: «Ребята, как вы?» А когда кто-то из близких сообщил, что девушка жива, а вот парень пропал без вести, за поисками Жиля начала следить вся планета (подробности). Тысячи комментариев, слова сочувствия и поддержки семье и всем французам — из Европы и Азии, Латинской Америки и России, Канады и Австралии... Все очень надеялись, что Жиль найдется живым.

Увы, чуда не случилось: сегодня вечером семья Леклер сообщила, что Жиля опознали среди погибших. Страшная новость пришла в крошечный городок Сен-Лё-ла-Форе, что в двадцати километрах от Парижа, как раз тогда, когда сотни людей собрались возле принадлежащего родителям Жиля цветочного магазина «Nelly Fleurs», в котором парень работал флористом. Встречу с семьей организовали для того, чтобы родители пропавшего парня рассказали последние новости о его поисках. Не сдерживая слез, мама Жиля сообщила, что ее сына опознали среди мертвых по татуировке на груди.

- Он не выжил после полученных ран, - рассказала безутешная женщина. - Когда началась стрельба, он оказался в числе первых раненых. Жиль успел толкнуть на пол свою подругу Марианну, благодаря этому она осталась жива в этой бойне.

Мама Жиля Нелли до последнего надеялась увидеть сына живым. Особенно когда к его поискам подключилась газета Le parisien.

Мама Жиля Нелли до последнего надеялась увидеть сына живым. Особенно когда к его поискам подключилась газета Le parisien.

Марианна и Жиль разминулись — когда утром после трагедии семья нашла девушку, она была в шоковом состоянии и практически ничего не помнила. Два с половиной дня после той страшной ночи о Жиле не было никаких известий, его не было ни в списках живых, ни мертвых. Даже после того, как о пропавшем Жиле Леклере написала газета Le parisien, его родные еще сутки томились неизвестностью. Все это время совершенно незнакомые люди держали связь друг с другом и с друзьями Жиля через комментарии в «Инстаграме» под его последним «селфи». Спрашивали о новостях, присылали фото и стоп-кадры видео раненых, внешне напоминающих Жиля.

Пользователи "Инстаграма" искали Жиля среди раненых на кадрах, сделанных после трагедии. Семья Леклер опознала, что молодой человек на этом снимке - не Жиль. Фото: кадр видео.

Пользователи "Инстаграма" искали Жиля среди раненых на кадрах, сделанных после трагедии. Семья Леклер опознала, что молодой человек на этом снимке - не Жиль. Фото: кадр видео.

- Жиль был очень простым и скромным молодым человеком, - говорит его сестра Александра. - Он был очень увлечен своей работой и любил музыку.

По словам друзей Жиля, еще достаточно много парижан, оказавшихся в ночь 14 ноября на месте терактов, считаются пропавшими без вести. Это связано с тем, что опознать погибших не так-то легко.

- Многие пришли на концерт в Батаклан или в кафе без документов, поэтому их личности трудно установить, - рассказывают они. - А погибших, которые были в непосредственной близости от эпицентра взрывов, еще и сложно опознать — тела сильно искалечены.

Люди продолжают заходить на страницу Жиля Леклера в Инстаграме, чтобы оставить соболезнования. А к цветочному магазину его семьи «Nelly Fleurs» французы несут букеты и свечи.

К цветочному магазину «Nelly Fleurs» французы несут букеты и свечи. Фото: Facebook.

К цветочному магазину «Nelly Fleurs» французы несут букеты и свечи. Фото: Facebook.

- Хотя боль никогда не уйдет, его жизнь дала возможность людям разных рас, национальностей и религий почувствовать себя одним целым, - написал один из посетителей «Инстаграма». - Жиль, спасибо. Мы никогда не забудем тебя и то, как твоя улыбка на «селфи» покорила весь мир. Для всех, кто читает это — если вы сохраните это ощущение единения и любви, его жизнь не будет потеряна зря. Покойся с миром.

"Комсомольская правда" выражает искренние соболезнования родственникам погибших и всему народу Франции .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За поисками француза Жиля, пропавшего на концерте в Батаклан, следит весь мир

На это фото в «Инстаграме» многие обратили внимание еще минувшей ночью — те, кто в первые часы парижской трагедии в поисках малейшей новой информации просматривали в соцсетях сообщения с хэштегом #Bataclan. Парень и девушка, веселые и счастливые, сделали «селфи» во время концерта калифорнийской группы «Eagles of death metal» в парижском концертном зале Батаклан. А затем молодой человек с ником juistviking опубликовал фото в своем микроблоге. Всего через несколько минут после того, как они улыбнулись в камеру, вооруженные люди в черном принялись хладнокровно и методично расстреливать толпу зрителей из автоматов (подробности).