Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество30 октября 2015 15:00

Не вся водочка одинаково «полезна»

Или как не отравиться контрафактом
Источник:kp.ru
Не все, что выглядит красиво - является качественным продуктом

Не все, что выглядит красиво - является качественным продуктом

Фото: Александр ГЛУЗ

«Кто ползет у меня по позвоночнику - алкоголь. Я так долго-долго ждал - алкоголь. Теперь ты учишь меня слагать рифмы - алкоголь. Только не наноси мне предательский удар в спину кортизолом». Перевод песни «Alcohol» группы Gogol Bordello.

Алкоголь известен человеку с давних времен. В наш век и вовсе сложно представить праздничное застолье без горячительных напитков. Как же выбрать алкоголь к столу? Отличить контрафакт от оригинала и не приобрести отраву? Мы попытались разобраться.

ИСТИНА В ВИНЕ? Длинные ряды винных бутылок на специальных стеллажах. По всему магазину – кондиционеры. Температура в помещении – 17 градусов, оптимальная для хранения вина. Мы в одном из винных магазинов Петербурга. Здесь заботятся о том, чтобы покупатель получил качественное и хорошо сохраненное вино. И, конечно же, здесь имеется свой сомелье, знающий толк в винах. - Лидеры на винном рынке – Италия и Франция. Правило «Чем дороже, тем качественнее» - не верно. Цена вина зависит от сорта винограда и места его сбора. Итальянское «Орнеллайя супертоскана», красное столовое вино, с ценой 20 тысяч рублей за бутылку, обладает особым вкусом, так как сделано из нескольких сортов винограда смешанных в определенных пропорциях. Это вино именно для любителей, эстетов. При этом хорошее итальянское вино можно приобрести и за 500 рублей, - рассказывает сомелье.

Вина лучше брать в хороших винных магазинах

Вина лучше брать в хороших винных магазинах

Фото: Александр ГЛУЗ

ОТРАВА 24 ЧАСА В СУТКИ Активист Никита Сорокин уже второй год борется с продажей контрафактного алкоголя. В его команде больше ста активистов, но на рейды ходят небольшими группами. Иногда Сорокин действует один. Его цели – расположенные в подвалах и квартирах первых этажей магазины и небольшие павильоны. Все они, как правило, торгуют контрафактным алкоголем. - Часто торгуют без лицензии, продают по ночам и несовершеннолетним. Но самое главное – это качество продукции. В большинстве случаев это опасный для жизни контрафакт, - объясняет Никита. С активистом встретились днем в Калининском районе, чтобы посмотреть на рейды вживую и проверить реакцию полиции. - Здесь поблизости несколько магазинов и павильонов, в которых стопроцентно поддельный алкоголь. Адреса у меня давно есть, около часа назад на несколько адресов вызвал полицию, сейчас пойдем проверять, - сообщил активист. Магазинчик «Продукты». Стенда информации нет, лицензии тоже не видно. На полках – ряд бутылок с водкой. Полиции нет и, судя по тому, что торговля алкоголем продолжается, не было. Просим показать несколько бутылок. Продавщица передает неохотно, так как Сорокина знает уже в лицо, как и многие другие продавцы и владельцы сомнительных магазинов. - Марка акцизная бледная, не переливается. Верный признак подделки, - объясняет активист.

Контрафакт соседствует с бытовой химией

Контрафакт соседствует с бытовой химией

ДУБЛИКАТЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА В соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук» сейчас часто можно наткнуться на комментарии-объявления. Пользователям предлагают элитный алкоголь по низким ценам. Известные марки типа «Jack Daniels», «Olmeca», «Johnnie Walker», «Hennesy», «Jim Beam» и многие другие стоят в два, а то и три раза дешевле, чем в магазинах. В чем подвох? В том, что это подделка. Впрочем, в интернете этого особо и не скрывают и иногда открыто называют свою продукцию дубликатами. На таком алкоголе может быть даже хорошая акцизная марка, однако, визуально дубликаты отличаются от оригинала. Разница в мелких деталях. - Дубликаты пользуются спросом у жадных до денег организаторов разных вечереник, круизов и патибасов (патибас – когда компания снимает специальный лимузин/автобус и катается на нем по городу, скрашивая досуг алкоголем). Ничего общего с оригинальными напитками эта подделка не имеет, - рассказывает организатор праздничных мероприятий Сергей Антонин. Отсутствие фирменного рельефного изображения, присутствие лишних граней или наоборот сглаживаний на бутылках и их горлышках, а также отсутствие рельефных надписей на этикетках, другие шрифты и ошибки в названиях - лишь часть отличий дубликатов от оригиналов. - Зайдите в интернет и погуглите отличия между оригинальными дорогими алкогольными напитками и их подделками. Это поможет вам отличать подделку, - поделился секретами Сергей.

ПРОВЕРЯЕМ СЕТЕВЫЕ МАГАЗИНЫ В крупных сетевых магазинах типа «Spar», «Ашан», «Пятерочка» и т.д., можно найти алкогольные напитки на любой вкус. Пиво, вина, коньяки – все что хочешь. Часто проводятся акции и элитный алкоголь продается по заниженной цене. Контрафакт? Мы решили проверить. Акцизные марки как на подбор – яркие, переливаются, не из промокашки, а качественные. Этикетки ровные, упаковано все красиво, никаких дефектов не видно. Ищу алкоголь со скидкой. Натыкаюсь на водку, 0.7 всего за 230 рублей, но бутылка при этом выглядит солидно, с рельефными узорами, красивой маркой и этикеткой. Требую администратора и спрашиваю, почему стоящая рядом 0.5 стоит почти в два раза дороже. - Так акция же. - А не контрафакт? - Что вы?! У нас лицензия есть, нам контрафактом никак нельзя торговать, иначе сразу всей алкогольной продукции лишат. Поэтому за качеством следим, а акции у нас постоянно на разную продукцию выпадают, - отвечает администратор Екатерина Федорова (имя и фамилия изменены).

Перед походом в магазин - запомните как отличить оригинал от подделки

Перед походом в магазин - запомните как отличить оригинал от подделки

Фото: Александр ГЛУЗ

Что делать, если наткнулись на котрафакт? Сделайте фото продукции. Можно снять видео, снимать нарушения вы имеете право. Сообщите в полицию о нарушении статей 171 УК РФ и 14.16 КоАП РФ, далее действуйте согласно полученным инструкциям. Если меры не были предприняты – делайте повторный звонок с жалобой на бездействие сотрудников и пишите заявление. Если желаете закрыть магазин с некачественным алкоголем – напишите заявление и в районную прокуратуру. Кстати, альтернативный метод борьбы – заявки на сайтах. Таким образом, можно сообщить о нарушениях и в прокуратуру, и в городскую администрацию, и в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Последние гарантированно отреагируют и примут меры.

Любопытные факты: Брендом «Хеннесси» производится более 50 миллионов бутылок крепких спиртных напитков, а продажи одноименного конька составляют 150-200 миллионов бутылок в год. Получается, что только одна из четырех бутылок с коньяком «Hennessy» на рынке – не подделка.

Наиболее масштабное производство контрафакта сосредоточено в Московской и Воронежской областях, а также на Северном Кавказе.

Употребление алкоголя занимает девятое место в Гарвардском списке самых массовых причин преждевременных смертей. Почти 2 миллиона человек в мире ежегодно гибнут от алкоголя.

По данным Государственного научно-исследовательского центра (ГНИЦ) профилактической медицины, алкогольной зависимостью в России страдают два миллиона человек, злоупотребляют алкоголем 30 миллионов. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%.

Ежегодно на дорогах России фиксируется больше 200 тысяч ДТП, в которых погибает от 20 тысяч человек. На каждую тысячу погибших приходится порядка 30% севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.